(Minghui.org) 4 октября 2022 года полицейские из города Цзинаня провинции Шаньдун арестовали Сюй Вэньлуна, практикующего Фалуньгун, и его двоюродную сестру. Со слов двоюродной сестры Сюя, которую отпустили несколько дней спустя, сотрудники отдела полиции Чжиюань, надев на Сюя наручники и тяжёлые кандалы, взяли у него образец крови, угрожая ему смертью. Позже Сюя приговорили к шести месяцам лишения свободы с отбыванием срока в отделе полиции Ляосилицзэ, который находится по месту жительства Сюя, без права видеться с членами семьи.

Это не первый раз, когда 36-летнего Сюя преследуют за приверженность Фалуньгун. Ранее он уже был два раза арестован и один раз приговорён к восьми годам тюремного заключения. 

Фалуньгун – практика духовного совершенствования, последователей которой с 20 июля 1999 года преследует компартия Китая.

Подробности последнего ареста

Во второй половине дня 4 октября трое полицейских пришли в дом Сюя. В это время у него в гостях была двоюродная сестра. Сюй отказался идти с полицейскими, а его двоюродная сестра сказала, что арест является незаконным. Полицейские прижали мужчину и женщину к полу, и один из них сел на Сюя.

Вскоре появились ещё десять полицейских. Они сковали руки Сюя и его двоюродной сестры наручниками за спиной и доставили их в отдел полиции Чжиюань. Мать Сюя недавно перенесла серьёзную операцию и была расстроена, узнав об аресте сына.

По пути в отдел полиции один из полицейских в возрасте около 30 лет избил Сюя. Рубашка Сюя была разорвана, ухо распухло и начало болеть.

В отделе полиции Сюй попросил провести расследование в отношении жестоких действий полицейского, но на его слова не обратили внимания. Сюя и его двоюродную сестру заперли в разных комнатах.

Полицейские приказали двоюродной сестре Сюя сесть на железный стул с замками и ремнями, предназначенными для ограничения движений жертвы этой пытки. Они обвинили её в том, что она препятствовала действиям полицейских в доме Сюя. Женщина утверждала, что это полицейские нарушили закон, применив чрезмерную силу.

Воспроизведение метода пыток: железный стул

Несмотря на то, что женщина не является практикующей Фалуньгун, полицейские приказали ей обругать основателя этой практики и пообещали освободить её, если она это сделает. Женщина отказалась подчиниться и сказала им, что ни один закон в Китае не определяет занятие Фалуньгун преступлением и что вера Сюя защищена Конституцией Китая. Когда она предупредила полицейских о том, что их участие в преследовании будет иметь юридические последствия, те заявили, что являются просто роботами, которые делают то, что им приказывают. Полицейские оставили её в этой комнате на ночь.

Воспроизведение метода пыток: ноги жертвы сковывают тяжёлыми кандалами

Утром двоюродная сестра Сюя услышала в соседней комнате стук тяжёлых кандалов. Выяснилось, что Сюя только что привезли после медосмотра в больнице. Полицейские поместили его в комнату рядом с ней. Она услышала, как два полицейских говорили о продаже почки за 400 000 юаней. Она спросила их, о чём они говорят: не о насильственном ли извлечении органов у практикующих Фалуньгун? Они ничего не ответили.

Лязг кандалов в соседней комнате не прекращался, и женщина подумала, что эти звуки похожи на то, будто полицейские толкали или избивали Сюя. Позже кто-то вышел за медицинским спиртом и ватными тампонами. Затем женщина услышала крик Сюя. Двое полицейских отнесли его в мужской туалет. Двоюродная сестра Сюя тоже попросилась в туалет и там услышала крики Сюя, раздающиеся из мужского туалета. Она также слышала, как полицейский ругал его и угрожал ему смертью.

Она закричала полицейским, чтобы они прекратили избивать Сюя. Некоторые из них вышли и стали отрицать, что избивали его. После этого ей запретили пользоваться туалетом. Когда Сюя вернули в комнату, один из полицейских стал насмехаться над ним: «Почему твоя вера не защищает тебя?»

Полицейские шутили, что арест Сюя и его двоюродной сестры можно описать, как «купи один товар, получи второй бесплатно». Сестра Сюя выразила протест и обвинила полицейских в превышении служебных полномочий. Полицейский отвёл её в комнату для допросов и сказал, что её задержат на пять суток, потому что она «использовала культовую организацию, чтобы препятствовать правопорядку».

Женщина заявила, что полицейские сфабриковали обвинение. Сначала они обвинили её в «препятствовании работе полиции», а на следующий день уже безосновательно изменили обвинение на «использование культовой организации, чтобы препятствовать правопорядку».

Полицейские посоветовали ей обжаловать обвинение, если она с ним не согласна. Женщина написала жалобу и подала её, но после этого пожалела о содеянном, поскольку это означало, что она признала арест, задержание и допрос частью законного юридического процесса.

Перед тем как отпустить её, шестеро полицейских отвели её в хорошо оборудованную комнату и сказали, что каждый задержанный должен сдать отпечатки пальцев и образец крови. Двоюродная сестра Сюя вспомнила, что китайские власти собирают и анализируют образцы крови практикующих Фалуньгун, а затем вносят информацию в базу данных органов для трансплантаций, чтобы в будущем можно было подобрать в ней подходящий орган практикующего.

Она спросила, зачем им понадобился образец её крови. Ни один из полицейских не опроверг её подозрений в том, что они берут образцы крови для насильственного извлечения органов у живых людей. Один полицейский крепко держал её, а другой выбежал за спиртом и ватными тампонами. Они воткнули сестре Сюя в руку иглу, и она закричала от боли. Женщина вспомнила, как слышала крики Сюя в этой комнате, и поняла, что тогда полицейские, вероятно, брали у него кровь.

Предыдущие аресты и преследование Сюя

Сюй, уроженец городского уезда Мулин провинции Хэйлунцзян, родился в 1986 году. В июле 2010 года он окончил Центральную академию изящных искусств в Пекине. Преподаватели и сокурсники уважали его, потому что он много работал, получил множество наград и именных стипендий.

17 июня 2011 года, всего через год после выпуска, 25-летний молодой человек был арестован в Пекине и приговорён районным судом Чаоян к восьми годам тюремного заключения. 26 декабря 2012 года его перевели в тюрьму Тайлай, расположенную в городе Цицикаре провинции Хэйлунцзян, где подвергали пыткам.

Второй раз Сюя арестовали 6 апреля 2022 года после того, как полицейские обнаружили в его машине материалы с информацией о Фалуньгун. Они продержали его всю ночь со скованными наручниками руками за спиной и на следующий день освободили под залог.

Статьи на эту тему:

Практикующих Фалуньгун жестоко преследуют в тюрьме уезда Тайлай В тюрьме Тайлай усилили преследование практикующих Фалуньгун