(Minghui.org) Жителя уезда Цзяокоу провинции Шаньси в декабре 2021 года заключили в центр «промывания мозгов» в попытке заставить отречься от Фалуньгун, но он оставался непоколебим. Через несколько месяцев местные власти снова отправили Чжан Цзяньли на двухмесячную сессию «промывания мозгов», организованную специально для него. Он не отрёкся от Фалуньгун, и ему грозит длительное тюремное заключение.

 Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Во время кампании «полная ликвидация», направленной на то, чтобы заставить всех практикующих Фалуньгун, внесённых в чёрный список правительства, отказаться от своих убеждений, 15 декабря 2021 года Чжана доставили в центр юридического образования провинции Шаньси (центр «промывания мозгов») и держали там 57 дней. Его жену заставили находиться с ним в центре «промывания мозгов» почти три недели. Освободили супругов 30 января 2022 года.

Поскольку Чжан оставался твёрд в своей вере, его отправили на двухмесячную сессию «промывания мозгов», организованную только для него. Он находился там с 19 июля до 19 сентября 2022 года.

Политико-юридическая комиссия уезда Цзяокоу (PLAC) и «Офис 610», два агентства, которым поручено осуществлять преследование Фалуньгун, отвечали за проведение сессии. Сотрудники организаций заявили, что проведение этой специальной сессии «промывания мозгов» приняла решение политико-юридическая комиссия провинции Шаньси, и у них не было другого выбора, кроме как следовать этому.

PLAC провинции Шаньси организовала двух человек, Цзина и Фаня, для преобразования Чжана. Оба они раньше практиковали Фалуньгун, но позже отказались от практики и стали помогать властям в преследовании других практикующих. Они заставляли Чжана каждый день смотреть видео с клеветой на Фалуньгун, пропаганду коммунистической идеологии и материалы других религий.

Чжан по-прежнему отказывался отречься от веры, поэтому Цзин и Фань, разозлившись, стали обвинять друг друга в том, что они не справились с задачей.

Они угрожали Чжану: «Высшее руководство поставило цель уничтожить Фалуньгун за три года. 99% практикующих сдались, и ты последний, кто остался в вашем уезде. Правительство потратило на тебя столько денег. Если ты не откажешься от Фалуньгун, тебя бросят в тюрьму. Если тебя посадят в тюрьму, ты больше не сможешь практиковать Фалуньгун и больше не будешь считаться практикующим. К тому времени тебе придётся преобразоваться, даже если ты этого не захочешь. Трудно сказать, сможешь ли ты выйти живым. Даже если выживешь, ты потеряешь всё. Твоя пожилая мать умрёт, ты будешь лишён пенсии. Ты опозоришь своих предков и детей. Твои дети будут презирать тебя и не будут заботиться о тебе. У тебя не будет достойной жизни. Даже после того, как ты умрёшь, никто не позаботится о твоих похоронах».

Через два месяца, 19 сентября, Чжан был освобождён из центра «промывания мозгов». Директор «Офиса 610» сказал ему: «Мы могли бы сразу отправить тебя в тюрьму, но решили позволить тебе пойти домой, повидать престарелую мать и поговорить с женой и детьми о предстоящем заключении. Мы сделали всё возможное, чтобы помочь тебе. Я навещу тебя в тюрьме. Ты можешь обдумать процесс защиты в суде».

Позже Чжан узнал, что пока он находился в центре «промывания мозгов», власти уезда Цзяокоу трижды передавали его дело в местную прокуратуру, но прокурор отказывался предъявить ему обвинение. Позже власти связались с PLAC и «Офисом 610» в близлежащем городе Люйлян и 13 сентября передали его дело в местную прокуратуру, требуя тюремного заключения на срок от пяти до семи лет.

26 октября Чжана вызвали в Отдел культуры уезда Цзяокоу, откуда он ушёл на пенсию. Сотрудник наблюдательного комитета уезда Цзяокоу объявил ему о лишении пенсии, ссылаясь на нарушение постановления правительства о печати, отправке по почте и распространении материалов Фалуньгун, за что Чжана трижды заключали. Практикующий пытался протестовать, но безрезультатно.

Преследование с 2018 года

Последние четыре года Чжана постоянно преследовали полицейские за приверженность Фалуньгун.

2 мая 2018 года несколько полицейских пришли к нему домой, показали разорванную пополам брошюру Фалуньгун и спросили, не он ли распространял материалы. Они обыскали его комнаты и изъяли книги Фалуньгун, материалы и устройства для хранения данных. Его доставили в полицейский участок для допроса, но через несколько часов отпустили.

Через два дня Чжан вернулся в полицейский участок, требуя вернуть свои книги Фалуньгун. Инструктор полиции по имени Фань Дунмин отказался вернуть их, но сказал Чжану, что он может подать апелляцию.

Чжан подготовил письмо, в котором объяснил отсутствие законных оснований для преследования и рассказал, какую пользу он получил от практики Фалуньгун. Письмо было передано в полицию 7 мая. 8 и 9 мая он заходил в отделении полиции и передал руководителям отделов ещё несколько копий этого письма. Несмотря на письмо, полиция так и не вернула ему книги Фалуньгун.

12 мая 2008 года мать Чжана внезапно заболела, и он поспешил домой, чтобы позаботиться о ней. Через несколько дней ему позвонил руководитель предприятия, где он работал и велел немедленно вернуться к работе. Только тогда Чжан понял, что власти следили за ним. Он выключил свой мобильный телефон, и через несколько дней ему сказали, что полиция объявила его в розыск.

Чжан был арестован на работе 9 апреля 2020 года и доставлен в полицейский участок для допроса. В апреле 2021 года власти ещё дважды преследовали его и выясняли, продолжает ли он заниматься Фалуньгун. В полиции пригрозили, что ему не разрешат выезжать за город и посещать веб-сайт «Минхуэй». Они сказали, что его мобильный телефон прослушивается, и они знают всё, что он делает.

В конце июня 2021 года власти снова преследовали Чжана. Когда он находился у матери, ухаживая за ней, полиция оказала давление на его семью, пригрозив, что, если он не откажется от Фалуньгун, ему вынесут приговор, лишат пенсии и заберут жильё, финансируемое государством. Чиновники местных органов власти также позвонили его родственникам и сказали, что ему грозят серьёзные последствия, если он не будет сотрудничать.

16 августа 2021 года Чжан разговаривал на площади с тремя учениками средней школы. Один ученик записал всё на диктофон и сообщил о Чжане в полицию. Лю Вэньюй, начальник отдела внутренней безопасности уезда Цзяокоу, арестовал практикующего и назначил ему 15 дней административного задержания. Хотя полиция не сразу применила меры по задержанию из-за местной вспышки COVID-19, Чжану запретили выезжать за город и указали его сына в качестве поручителя. На следующий день полицейские обыскали дом Чжана и изъяли книги, материалы и устройства для хранения данных о Фалуньгун.

24 ноября 2021 года Чжан был доставлен в изолятор уезда Люлинь на 15 дней. Он отказался надеть форму заключённого и в знак протеста объявил голодовку. В результате голодовки он перенёс тяжёлые заболевания сердца и лёгких и был освобождён 1 декабря 2021 года. Через две недели его доставили в центр «промывания мозгов».