(Minghui.org) За несколько недель до ХХ Всекитайского съезда КПК, который проходил с 16 по 22 октября 2022 года, власти города Мишань провинции Хэйлунцзян преследовали местных практикующих Фалуньгун, чьи имена были в «чёрных списках» правительства, в попытке помешать им информировать людей о преследовании их веры.

В этом «чёрном списке» были Цзян Хунлу и его жена, Юань Шучжи. В полиции не знали, что Юань скончалась в 2018 году в результате преследования. Не сумев её найти, полицейские позвонили родственникам Юань и от них узнали о её смерти.

Когда полицейские спросили у них о местонахождении мужа Юань, чтобы сфотографировать его, им ответили, что Цзян стал инвалидом и живёт в доме престарелых. У него парализованы ноги, и он не может связно говорить, к тому же у него плохая память и заболевание простаты.

Сын супругов (37 лет) был психологически травмирован преследованием, которому многие годы подвергали его родителей. Он замкнулся и не хочет общаться с людьми, большую часть времени проводя в своей комнате.

Цзян (65 лет) раньше работал в дорожной администрации города Мишань. Он, его жена и сын получили огромную пользу от практики. В 2002 году Цзян разговаривал с людьми о Фалуньгун. Полицейские выстрелили ему в ногу и затем, сбив с ног, били ногами по голове. Удары были такими сильными, что у него выпали глазные яблоки. Позже Цзяна приговорили к 14 годам лишения свободы и заключили в тюрьму, где в результате пыток он стал инвалидом.

Психологическое давление во время преследования сказалось на здоровье его жены. У неё развился диабет и сильно опухли ноги, что в конечном итоге привело к их ампутации. После операции её состояние продолжало ухудшаться. Она скончалась 4 апреля 2018 года, вскоре после своего 60-летия.

Краткое изложение многолетнего преследования

22 июля 1999 года семья из трёх человек поехала в Пекин с обращением на право заниматься Фалуньгун. Их арестовали и отвезли обратно в Мишань. В полицейском участке сотрудники Мэн Цинци и Ду Юншань заставляли их подписать заявление об отказе от Фалуньгун, но они не подчинились. Сотрудники полиции подписали заявления от их имени.

6 октября 1999 года Мэн и ещё десяток полицейских ворвались в дом супругов. Они забрали книги Фалуньгун, несколько аудио плееров и кассеты с лекциями о Фалуньгун. Цзяна и Юань доставили в полицейский участок для допроса, а затем отвезли в местный центр заключения. Через месяц супругов освободили, но заставили заплатить 12 000 юаней.

3 декабря 1999 года Цзян снова поехал в Пекин с обращением в защиту Фалуньгун. 18 декабря его арестовали и доставили в центр заключения Мишань. Полицейский Ду избил Цзяна кожаным ремнём. Через 13 дней его из центра заключения отправили на три года в исправительно-трудовой лагерь Цзиси. Там охранники часто избивали его дубинками и ногами. 25 марта 2001 года его освободили.

12 февраля 2002 года Цзян разговаривал с людьми о Фалуньгун, и полицейский Мэн выстрелил ему в ногу. Пуля попала в нижнюю часть левой ноги. После того, как он упал, Мэн и Ду били его ногами по голове. Он потерял сознание, и у него выпали глазные яблоки.

Опасаясь, что Цзян может умереть от потери крови, полицейские отвезли его в больницу. Они приковали его наручниками к кровати и заставили врача поставить ему глазные яблоки на место. Никакого другого лечения Цзяну не оказали, а его родственникам запретили видеться с ним.

Вынося Цзяна из больницы, полицейские накрыли ему голову одеялом и отвезли вместе с матрасом в центр заключения (так как он не мог идти). Когда они выезжали за ворота больницы, кто-то спросил: «Что с ним случилось?» Полицейский ответил: «Он простудился».

Сотрудники Мэн и Ду несколько раз допрашивали Цзяна в центре заключения. Они хлестали его кожаным ремнём и подвергали насильственному кормлению маслом васаби. Цзяну потребовалось девять месяцев, чтобы выздороветь и самому заботиться о себе.

23 октября 2002 года суд Мишаня приговорил Цзяна к 14 годам заключения. Охранники тюрьмы Муданьцзян две недели держали его в одиночной камере, поскольку он отказался отречься от Фалуньгун. Когда его выпустили, ему было трудно сохранять равновесие при ходьбе.

6 июня 2008 года, после жестокого обращения, Цзян потерял способность говорить. Во время новой кампании преследования в октябре 2009 года, когда тюремные власти приказали каждой камере «преобразовать» не менее 75% практикующих Фалуньгун, сокамерники лишали Цзяна сна, но он по-прежнему не сдавался.

1 мая 2010 года Цзян подал заявление на условно-досрочное освобождение по состоянию здоровья, и был освобождён 10 августа 2010 года.

В сентябре 2013 года сотрудник местного бюро юстиции связался с Цзяном и приказал ему пройти медосмотр. После трёх повесток ему пригрозили, что отправят обратно в тюрьму, если он не пройдёт медосмотр. В том же месяце глава посёлка также пытался заставить Юань подписать заявление об отказе от Фалуньгун, но она отказалась.

23 сентября 2015 года Цзян был снова арестован и 13 октября доставлен обратно в тюрьму Муданьцзян. Его освободили 11 февраля 2016 года после окончания срока заключения.

Контактные данные преступников:

Ши Баосинь (史宝鑫), секретарь посёлка Тайпин: +86-13684672288;Пэн Ю (彭友), глава посёлка Тайпин: +86-13836592117;Чэнь Цзосянь (陈作贤), заместитель главы посёлка Тайпин: +86-13846001092