Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Опыт совершенствования участницы духового оркестра Тянь Го

Ноя. 23, 2022 |   Участница оркестра Тянь Го из Австралии

(Minghui.org) Вскоре после создания оркестра Тянь Го я увидела его на двух парадах. Величественное зрелище так тронуло меня, что я тоже захотела играть в этом оркестре. Спустя годы после того, как я по-настоящему начала изучать свой инструмент, я поняла, что это был трудный путь и удивительная возможность совершенствования.

Преодолеть карму и представления, чтобы стать участницей оркестра

Трудности появлялись со всех сторон. Например, мне было трудно запоминать музыкальные партитуры. Кроме того нам приходилось подолгу играть на парадах. Смогу ли я это сделать? У меня действительно не было уверенности в себе. Я напомнила себе, что на Тайване в оркестре много пожилых практикующих. Если они смогли это сделать, то и я смогу. Я твёрдо решила найти преподавателя и усердно заниматься, чтобы научиться хорошо играть на своём инструменте.

Вначале, когда я брала в руки флейту, чтобы репетировать, у меня болело левое колено, из-за чего я не могла долго стоять. Однако в обычное время колено не болело, даже когда я участвовала в парадах. Я посмотрела в себя и поняла, что это было помехой, а также возможностью изжить собственную карму. Поэтому я твёрдо продолжила музыкальное обучение. Наконец, в июне 2017 года я стала полноправной участницей духового оркестра Тянь Го.

Улучшение совершенствования через трудности и устранение кармы

У духового оркестра Тянь Го есть определённые требования. Только достигнув этих норм и уровней, можно стать участником оркестра. После сдачи экзаменов, когда я отправилась на своё первое выступление, внешне я выглядела непринуждённо в своём старинном костюме династии Тан. Однако на самом деле это было началом моих бед и страданий. Сапоги для костюма выглядели очень изящными и красивыми, но поскольку они не были сшиты на заказ, они стесняли мои движения. Перед каждым выступлением я обматывала ноги бинтами и вталкивала их в сапоги. Я терпела боль и ходила по два часа, повторяя Фа, чтобы привыкнуть к сапогам и убедиться, что смогу пройти весь маршрут парада.

Таким образом, я участвовала в каждом параде. На третий год я постепенно смогла расслабиться. Видя, что другие участники оркестра могут надеть сапоги и свободно пройти весь парад, я действительно восхищалась ими. Я понимала, что они страдали годами, поэтому уже устранили много кармы. Я также знала, что это помогает мне избавиться от собственной кармы и повыситься, чтобы достичь уровня, который был необходим для участия в оркестре Тянь Го. Когда я смогу достичь стандарта, всё будет проще и легче.

Участие в параде в Гонконге

Я совершенствуюсь более 20 лет и участвовала в бесчисленных мероприятиях и парадах, но у меня никогда не было такого опыта, как во время участия в параде оркестра Тянь Го в Гонконге. Физические страдания и испытание решимости и стойкости были действительно нелёгкими.

В мае 2017 года я хотела взять свою дочь, тоже практикующую, для участия в моём первом параде в Гонконге. После этого мы планировали полететь в Соединенные Штаты, чтобы принять участие в конференции Фа. Однако возникли осложнения.

Проблема первая: за два дня до полёта дочь сильно подвернула лодыжку и не могла ходить. Она передвигалась в инвалидной коляске.

Стюардесса сказала: «Вам нужно купить костыли! Когда я вывихнула лодыжку, мне понадобилось два месяца на восстановление». Но я подумала, что, поскольку мы практикующие, у нас другая ситуация.

Выйдя из аэропорта Гонконга, я с трудом тащила наш багаж я помогала прыгающей на одной ноге дочери дойти до поезда. Затем мы взяли такси и, наконец, добрались до дома соученицы, которая жила на третьем этаже. Я волновалась, думая о завтрашнем параде и о том, как устроить дочь, когда соученица сказала, что останется дома, чтобы присмотреть за ней. Я была очень благодарна ей!

Вторая проблема: я забыла взять с собой ремень. Поскольку я совершенно не знакома с Гонконгом, а дочь не могла ходить, я не могла выйти на улицу. Мне пришлось одолжить ремень для парада.

Проблема третья: кто-то подумал, что мои кожаные туфли, стоящие не на месте – это мусор, и выбросил их. Однако мне удалось найти другую пару чёрных кожаных туфель, которые были более подходящими и удобными. Это решило основную проблему, с которой я столкнулась на параде.

Эта поездка была моей личной инициативой, и мне пришлось всё делать самой, поэтому я постоянно беспокоилась. Это может показаться простым, но я была ограничена своим окружением настолько, что ничего не могла сделать. Я могла только волноваться. Особенно, когда я уже собиралась уходить и обнаружила, что мои туфли выбросили, мне показалось, что небо обрушилось на голову. Однако я напомнила себе, что хочу участвовать в параде. Благодаря помощи Учителя Ли (основателя Дафа) все проблемы разрешились. Я смогла принять участие в своём первом параде в Гонконге с оркестром Тянь Го.

На первый взгляд кажется, что было много сбоев. На самом деле это было проверкой моих праведных мыслей и действий. Учитель сказал:

Когда у учеников праведные мысли сильные – тогда у Учителя будет сила вернуть Небо» («Милость Учителя к ученикам», из сборника стихов «Хун Инь-2»).

Во время второго парада действительно наступило настоящее испытание. На полпути парада у меня заболели ступни. Когда мы остановились на перерыв, я обнаружила на ногах три волдыря. Они причиняли мне боль при каждом шаге.

На полпути следующего парада я очень устала и чувствовала, что не могу больше сделать ни шагу и хотела выйти из колонны. Однако у меня не было с собой денег, и я не знала дороги. Даже если бы я остановилась, всё равно нужно было идти до финиша пешком. У меня не было выбора, кроме как стиснуть зубы и двигаться дальше. Удивительно, но, несмотря на то, что моё тело было таким уставшим, на моей игре это никак не отразилось.

Особенно это проявилось на грандиозном параде 1 июля 2019 года. Весь парад занял семь часов с момента сбора до окончания. Мои силы были почти на пределе, и мне очень хотелось присесть. Однако на мне была форма участника оркестра. Я должна была сохранять достоинство практикующего Дафа, как бы тяжело это ни было.

Парады в Гонконге – это настоящие битвы между добром и злом. Во время каждого парада я выкладывалась полностью и не смела расслабиться. Мы спасаем людей в пасти тигра, и это не может быть легко.

Избавление от мыслительной кармы и улучшение состояния совершенствования

Иногда, когда я участвовала в парадах в Гонконге, у меня не всё получалось. В мае 2018 года я вышла из марширующей колоны, так как моё тело не выдержало. В то время я чувствовала себя неудачницей, и мне в голову пришла мысль: «Не порочит ли это имидж практикующих Дафа? Смогу ли я в будущем участвовать в выступлениях оркестра Тянь Го? Я должна просто уйти из оркестра!»

После того как парад закончился, и мы вернулись в автобус, я выпила воды и успокоилась. Я подумала, что хотя в этот раз у меня не получилось пройти весь парад, в следующий раз у меня всё получится. Когда автобус подъехал к аэропорту, я уже решила, что буду участвовать в следующем параде. Вернувшись в Сидней, я сразу же забронировала авиабилеты на дату следующего парада в Гонконге.

Я понимала, что то, что произошло на этот раз, больше никогда не повторится. Чтобы участвовать в параде в Гонконге, я должна укрепить свою физическую выносливость и иметь очень сильные праведные мысли. Когда тело чувствует усталость, насколько сильны праведные мысли, является определяющим фактором успеха или неудачи.

Как я могу укрепить свои праведные мысли? Я вспомнила, что когда читала Фа, то обычно делила одну лекцию на два или три раза изучения за день. Со временем моя настойчивость уменьшилась вдвое. Я начала каждый день ходить в ближайший парк, чтобы гулять и одновременно читать Фа без перерыва и отдыха. Сначала у меня сильно болели ноги. Я терпела боль и не останавливалась, пока не заканчивала изучение лекции. Ситуация улучшилась только через два месяца. Я почувствовала, что благодаря этому процессу способность моего тела переносить дискомфорт и боль повысилась. Моя настойчивость в выполнении того, что я должна делать, также возросла. На следующем параде в Гонконге всё прошло гладко.

Преодоление трудностей для участия в еженедельных репетициях оркестра

В мае 2019 года я переехала в небольшой город в 200 километрах от Сиднея. Местный поезд ходит не часто, поэтому для участия в репетициях оркестра мне иногда приходилось ездить на автобусе.

Самый ранний поезд отправляется около 6 часов утра и прибывает на центральный железнодорожный вокзал Сиднея в 10 часов утра. Затем нужно сделать пересадку, чтобы добраться до места занятий. К тому времени, когда я приезжаю, репетиция уже заканчивается. После большой групповой репетиции во второй половине дня мне нужно спешить на поезд домой. Это отнимало у меня много физических сил и времени и было самой большой проблемой после того, как я переехала в маленький городок.

На каждую поездку я тратила от восьми до девяти часов на дорогу туда и обратно. Я всё ещё не могла участвовать в утренней репетиции группы. Я также не могла организовать еженедельные занятия с учителем игры на флейте. Является ли эта ситуация помехой или испытанием, но я должна преодолеть это. Я решила, что по субботам буду ездить на автобусе к соученице, живущей в Сиднее, чтобы переночевать у неё после урока с преподавателем флейты. Утром в воскресенье я репетировала с группой флейтистов, а затем участвовала в общей репетиции. Единственной проблемой было то, что мне нужно беспокоить соучеников, чтобы они возили меня туда и обратно. Позже я обнаружила напротив вокзала мотель, что делало всё очень удобным. Теперь у меня есть прекрасное место, где я могу остановиться, не доставляя никому неудобства. Благодаря этому я каждую неделю езжу в Сидней на выходные, и эти поездки похожи на маленький отпуск. Сидя в поезде, я наслаждаюсь красивыми пейзажами и могу читать Фа.

Дорожить каждой возможностью и правильно её использовать

Учитель сказал:

«Когда вы проводили парад в Нью-Йорке, кто-то из прохожих спросил: «Что они делают?» Знаете ли вы, что ему ответил зритель, наблюдавший за парадом? Обыкновенный простой зритель сказал: «Они спасают людей всего мира»» («Проповедь Закона на Конференции Фа 2019 года в Нью-Йорке»).

Я поняла, что миссия Небесного оркестра – спасать людей. Даже когда мы репетируем, наша музыка очищает окружающую среду и меняет сердца людей. На самом деле, нелегко договориться с несколькими соучениками, чтобы найти подходящее время и место для репетиций, не говоря уже обо всех участниках оркестра. Для проведения каждой репетиции требуется понимание и сотрудничество каждого.

Рост и достижения каждого участника группы были нелёгкими. Сколько лет практических занятий и совершенствования музыкального мастерства требуется, прежде чем практикующий сможет достичь стандартов участника оркестра? Каждое выступление требует объединения многих факторов, таких как: люди, которые видят наши выступления, окружающая среда и т. д. Разве это не возможность, которую Учитель организовал и создал для нас, чтобы спасать людей? Разве мы не должны приложить все усилия и использовать её с пользой?

Один соученик заметил, что если каждый день выполнять на один комплекс упражнений меньше, то за год он пропустит 365 комплексов упражнений. Это действительно тревожно! Если шанс упущен, он уже никогда не вернётся. Даже если вам удастся добиться успеха в последующих возможностях, эту потерю уже не вернуть! Не существует какого-то одного события в деятельности оркестра, которое было бы важным или нет. Есть только сотрудничество как единое целое и мы должны считать это важным.

Обнаружение недостатков и совершенствование музыкальной техники

Одна соученица из оркестра спросила меня, нужно ли ещё участникам искать преподавателя музыки.

Вначале, когда я стала членом оркестра, моё мышление было таким же: я думала, что достаточно просто сыграть всё произведение и сдать экзамен. Хотя моя игра не идеальна, я думала, что, пока репетирую, буду совершенствоваться, и музыкальное мастерство будет улучшаться. Я не чувствовала, что мне нужно искать учителя. Однако в правилах оркестра было сказано, что мы должны найти преподавателя, который будет нас учить, поэтому я искала преподавателя.

Я думала, что если могу играть ноты в правильной октаве с правильным ритмом, то это всё, что требуется. Моё понимание было очень поверхностным.

Когда нам поручили разучить новую песню, я не стала репетировать дома. Из-за моей ошибки вся группа останавливалась и повторяла эту часть. Я стала одной из тех, кто обременял всю группу.

Я поняла, что репетиция всего оркестра требует сотрудничества каждого. Благодаря этим репетициям я больше поняла о гармоничном сотрудничестве между различными группами инструментов. Репетиции нужны нам не только для того, чтобы познакомиться с новой песней. Нужно заниматься дома, чтобы изучить и правильно исполнить свою партию, прежде чем участвовать в репетициях оркестра.

Я следовала правилам и занималась с преподавателем. Пройдя один небольшой модуль, я подумала, чему ещё можно научить после его прохождения.

На следующем уроке преподаватель рассказал о некоторых вещах, которых я не знала. Я записывала его уроки, слушая, как он говорит. Хотя я посещала уроки, но училась очень медленно в течение двух-трёх лет, не вкладывая душу в содержание. Когда всё было закрыто из-за пандемии, я просто занималась дома.

Постепенно я обнаружила, что под терпеливым руководством преподавателя я перешла от грубого исполнения к тому, как играю сейчас. Мой уровень игры постепенно повышается.

Обучение – это тоже форма совершенствования

Ребёнок, который начал учиться у моего преподавателя примерно в то же время, что и я, уже готовится к экзаменам за восьмой класс. Наши успехи так далеки друг от друга. Почему? Я подумала, что трачу меньше времени на ежедневные занятия, но я должна понимать урок лучше, чем ребёнок.

Учитель музыки сказал, что когда взрослые приходят на уроки, их главная проблема заключается в том, что им нужно преодолеть старые представления. Я подумала, что поскольку впервые училась играть на флейте у учителя, старых привычек быть не должно. Но когда я задумалась, то поняла, что сыграла много песен и музыкальных произведений, слушая, напевая и играя на других инструментах. Поскольку я не изучала их классическим путём, принятым в музыкальном образовании, эти увлечения и собственные идеи всё это время присутствовали в моём сознании. Сегодня я учусь играть на флейте, чтобы спасать живых существ. Поэтому всю эту сложную и неправильную информацию, которую я накапливала десятилетиями, нужно было заменить. Мне также нужно было устранить карму, которая мешала моему обучению.

Постепенно мои старые представления были устранены. Учитель постоянно поправлял меня и слой за слоем объяснял всё более подробно. В прошлом мне было всё равно. Теперь я стала понимать глубже и могу лучше контролировать свою игру. Если подумать, то причиной моего медленного обучения были представления, к которым я привыкла за десятилетия.

Я поняла, что не так-то просто использовать музыку для спасения людей. Способности человека связаны с осознанием своей миссии, его отношением, степенью участия и прогрессом в совершенствовании техники.

Это процесс совершенствования и путь совершенствования.

Возможность присоединиться к духовому оркестру Тянь Го – это не только честь, но и наша великая миссия и ответственность. Ученики Дафа – это Боги, которые защищают праведные вещи этой вселенной. Как участник оркестра, несмотря на то, что мой музыкальный талант ограничен, я также обладаю определённым уровнем музыкальной культуры. Возможно, я не смогу полностью передать колорит произведения, но если мы приложим усилия, то обязательно сможем оказать положительное влияние на гармонию и величие общего выступления оркестра и стать праведным элементом группы.

Вспоминая свой более чем пятилетний путь в оркестре, я понимаю, что мне ещё есть куда совершенствоваться, но в душе я чувствую непоколебимость. Поскольку я сама выбрала этот проект, моя ответственность и мой долг – вложить все своё сердце в продолжение этого пути и сделать всё возможное, чтобы добиться большего.

Это моё понимание на данном уровне. Пожалуйста, поправьте, если есть возможность для улучшения!