(Minghui.org) Пан Юнфэн (78 лет) освободили из тюрьмы в сентябре 2021 года после двухлетнего заключения за приверженность Фалуньгун. К этому времени некогда здоровая женщина полностью потеряла память и перемещалась на инвалидной коляске.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Пан, жительница уезда Ляньцзян провинции Гуандун, в сентябре 2019 года поехала в округ Фошань в той же провинции навестить двух дочерей. О ней сообщили в полицию, когда она раздавала информационные материалы о Фалуньгун и разговаривала с людьми. Полицейские проследили и арестовали её.

В домах дочерей Пан прошли обыски. И дочерей, и их мужей целый день держали в местном отделении полиции.

Сначала Пан поместили в центр заключения Шишань. Когда дочери пришли навестить её, дежурный охранник отказал им во встрече с матерью и не принял привезённую для неё одежду.

Позже охранник сообщил, что Пан перевели в другое место, но отказался сказать, куда именно. Только через год дети Пан узнали, что суд округа Фошаня тайно приговорил её к двум годам тюремного заключения.

Стало известно, что Пан несколько раз госпитализировали из-за высокого кровяного давления. Ей также делали инъекции неизвестных препаратов. К моменту освобождения она полностью потеряла память. Она не узнаёт своих близких. Неизвестно, подвергалась ли она физическим пыткам во время заключения.

Ранее Пан была арестована в августе 2007 года за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. После арестов в июле 2008 и в июле 2010 года её заключали в центр «промывания мозгов».