(Minghui.org) 27 октября 2022 года троих жителей города Хуэйчжоу провинции Гуандун приговорили к заключению за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Чжао Тяньхуа был приговорён к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 500 000 юаней, Чэнь Хуалян и Лянь Юэгуан приговорены к четырём годам заключения и штрафу в размере 20 000 юаней каждый. Все практикующие обжаловали приговоры.

Чжао Тяньхуа

Чэнь Хуалян

Лянь Юэгуан

11 мая 2021 года полицейские ворвались в частную домашнюю школу Чжао из дома его соседа. Чжао, его жена, Цай Хуэйбинь, а также четверо практикующих, которые преподавали в школе: Чэнь, Лянь, Ван Лифэй и Пэн Цзянь были арестованы. При обыске полицейские изъяли у практикующих книги Фалуньгун, компьютеры и мобильные телефоны. Затем их доставили в центр заключения уезда Болуо.

Цай, Ван и Пэн были освобождены после 37 дней заключения, в то время как остальных троих практикующих оставили под стражей, и прокуратура уезда Болуо одобрила их аресты.

Вначале полицейские обвинили практикующих в «незаконном бизнесе». Поскольку они не смогли найти достаточно доказательств для этого обвинения, они заменили его на «подрыв деятельности правоохранительных органов с помощью культовой организации» – стандартный предлог, используемый для криминализации практикующих Фалуньгун. Книги Фалуньгун, изъятые у практикующих, были использованы в качестве доказательств обвинения против них.

За нескольких месяцев заключения у Чжао развилась тяжёлая болезнь сердца, и он был госпитализирован. Члены его семьи трижды ходатайствовали о его освобождении под залог для лечения, но полицейские неоднократно отклоняли их просьбы, даже после того, как охранники центра заключения были согласны с тем, что его больше нельзя держать под стражей.

28 октября 2021 года Чжао, Лянь и Чэнь предстали перед судом уезда Болуо. Адвокаты заявили о невиновности подзащитных. Судья Ху Цзиньхуэй не позволил адвокатам изложить тот факт, что ни один закон в Китае не криминализирует Фалуньгун и не определяет его культом. В судебном процессе участвовали также председательствующий судья Дин Цзиньлян, судья Инь Хайся и прокурор Ли Бинь.

27 октября 2022 года все трое практикующих были осуждены. Компьютер и мобильный телефон Цай также были изъяты.

Чжао (51 год) имеет степень бакалавра в области информационных технологий. После окончания колледжа он работал бухгалтером в банке города Наньхай провинции Гуандун. 13 февраля 2002 года его на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь Саньшуй за практику Фалуньгун. После освобождения он был вынужден жить вдали от дома, чтобы избежать дальнейшего преследования. В июле 2017 года он открыл частную школу под названием «Интеллектуальный источник», где преподают китайский язык, математику, английский язык и традиционную китайскую культуру.

Чэнь (65 лет), уроженец города Гуйян провинции Гуйчжоу. Ранее он преподавал в бизнес-школе Гуйчжоу. В октябре 2004 года его приговорили к трём годам тюремного заключения и уволили с работы за приверженность Фалуньгун.

Лянь (56 лет) работал учителем в начальной школе. 20 июля 2007 года его приговорили к пяти годам заключения в тюрьме Янцзян, а также уволили с работы. После освобождения полицейские продолжали следить за ним и постоянно преследовали.

Статья на ту же тему:

Практикующему Фалуньгун из провинции Гуандун, который находится в тяжёлом состоянии, отказано в освобождении под залог