(Minghui.org) 70-летний житель провинции Ляонин находится в критическом состоянии. После ареста за приверженность Фалуньгун его заключили в тюрьму, где у него развился рак кишечника и рак печени.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Тэн Юйго из города Шэньян провинции Ляонин был арестован 13 октября 2020 года, когда вместе с женой собирал тыквы в своём дворе. Один полицейский ударил его по лицу так сильно, что у него носом пошла кровь. 19 февраля 2021 года суд района Юйхун сообщил жене Тэна, что слушание назначено на следующий день, и у неё не оставалось времени, чтобы нанять адвоката. Позже судья приговорил Тэна к пяти годам заключения в тюрьме Дунлин.

Родственники практикующего недавно узнали, что около шести месяцев назад у него развился рак толстой кишки, метастазы которого перешли на печень. Когда им, наконец, разрешили навестить его в последние недели, они были потрясены, увидев измождённого человека, сидящего в инвалидном кресле. Его ноги сильно распухли, на нём был подгузник, который он носил из-за недержания мочи.

Тюремный охранник сказал родственникам, что опухоль в кишечнике Тэна вызвала непроходимость и ему осталось жить всего несколько месяцев.

Охранник сказал родственникам, что его могут отправить в камеру для престарелых, чтобы ему не приходилось выполнять принудительные работы, либо в больницу для лечения, но семья должна оплачивать медицинские расходы. Пока неизвестно, как отреагировали родные Тэна.

До этой встречи родственникам запрещалось навещать его под предлогом, что он не отрёкся от Фалуньгун. Им также ограничивали сумму наличных, которые они могли вносить для него ста юанями в месяц. Поскольку большая часть денег была потрачена на покупку подгузников, у Тэна почти не оставалось их на дополнительную еду.

Родственники Тэна сказали, что до ареста у него было хорошее здоровье. Они задумывались, что с ним сделали в тюрьме, из-за чего так быстро развился рак.

Положительные изменения благодаря Фалуньгун

До того, как Тэн начал практиковать Фалуньгун, он любил выпивать и часто дрался. Его несколько раз задерживали за нападение. В 1980-х он в пьяном состоянии ударил человека. Его отец заплатил мужчине 30 000 юаней в качестве компенсации. Устав от такой жизни, его жена чуть не развелась с ним.

В начале 1990-х годов Тэн и его отец начали практиковать Фалуньгун. Он бросил курить, пить и стараясь жить по принципам Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение», больше ни с кем не дрался. Его жена была счастлива и оставила мысли о разводе.