(Minghui.org)

Уважаемый Учитель и соученики!

Я начала совершенствоваться по Фалунь Дафа в 2012 году и думала, что совершенствуюсь очень хорошо, потому что каждый день читала по одной лекции Книги «Чжуань Фалунь» (главной Книги Фалунь Дафа), выполняла все упражнения и постоянно участвовала в мероприятиях, а также часто самостоятельно распространяла информационные материалы и рассказывала людям правду о Фалунь Дафа. Однако я редко смотрела в себя. И даже когда смотрела в себя, находила привязанности и старалась устранить их, некоторые из них оставались и были глубоко скрыты.

Работая в проектах, не впадать в крайности

Два года назад я начала работать в СМИ практикующих Фалунь Дафа. Вскоре после этого один из практикующих попросил меня принять участие в разъяснении правды о Дафа политикам. Мне надо было рассылать электронные письма, организовывать и проводить виртуальные встречи и так далее, чтобы наши сенаторы и конгрессмены из Флориды узнали о преследовании практикующих Фалунь Дафа в Китае, о резолюциях, направленных против этого преследования, и санкциях, применяемых к участникам преследования. У меня часто возникали сложности, потому что работа в данном проекте ведётся не на моём родном языке.

Эти два проекта не только позволяют мне улучшить свои навыки, но и дают возможность остановиться и посмотреть в себя.

В то время я работала на дому неполный рабочий день, поэтому у меня было время и возможность посвятить себя этим двум проектам. По личным причинам я поменяла работу и осенью 2021 года устроилась на неполный рабочий день кондитером в кофейню в нашем маленьком городке.

Той же осенью мы занимались рекламой концертов Shen Yun и несколько дней повсюду разъезжали, расклеивая плакаты, раздавая буклеты и развешивая информационные материалы на дверных ручках частных домов.

В те дни мне приходилось много работать, так как наш маленький городок в течение четырёх месяцев был заполнен тысячами туристов, которых привлекала знаменитая рождественская иллюминация «Ночи огней», когда город освещают миллионы огней. Магазины по вечерам работали дольше, в том числе и наша кофейня. Нам не хватало персонала, и моя работа начиналась рано утром и заканчивалась ближе к вечеру, в зависимости от загруженности.

В то же время всё больше и больше политиков стали выражать готовность встретиться с нами. Казалось, что Учитель Ли (основатель Фалунь Дафа) продвигал процесс в быстром темпе. Внезапно я почувствовала подавленность, пытаясь выполнять три дела (изучать Фа, разъяснять правду, отправлять праведные мысли), хорошо работать, заботиться о близких, заниматься домашними делами и садом.

Хочу сказать, что тогда я испытывала определённую гордость оттого, что была способна всё это делать. И, возможно, Учитель хотел указать на то, что мне надо изменить своё мышление и повысить Синьсин.

Я вставала рано утром и после отправления праведных мыслей и выполнения некоторых упражнений мчалась в кофейню, где кроме своих обязанностей делала работу за коллегу, которая уходила домой пораньше. Я думала, что поступая так и не жалуясь ни на кого, могу показать, что практикующие Фалунь Дафа хорошие люди. Иногда я по-дружески намекала на это коллеге, но всё было бесполезно, поскольку она была молода и жила совсем в другом мире, отличавшемся от моего.

Сначала я не обижалась на неё, но потом она стала раздражать меня. Дошло до того, что мне больше не хотелось с ней работать. Обстановка стала напряжённой.

Я поняла, что у меня есть проблема, когда однажды утром вошла на кухню, сжав зубы и переполнившись нехорошими мыслями. Но разве я не сама создала такую плохую атмосферу? Как можно было позволить обычному человеку влиять на меня? Разве в таком состоянии я смогу спасти это живое существо? Я уже рассказала правду о Фалунь Дафа всем на работе, поэтому не могла позволить своим перепадам настроения разрушить это! Изменив свой настрой, я сразу почувствовала, как доброта наполнила моё сердце. Когда пришла молодая коллега, я встретила её теплой улыбкой. Она обняла меня и сказала, что очень ценит моё отношение к ней и ей очень нравится работать со мной. Так разрешился конфликт.

Семейные проблемы

Мне легко быть терпеливой и великодушной на работе и в обществе, но в семье всё по-другому. Я иммигрировала в США со своим сыном более двух лет назад. Муж, американец, очень поддерживает Фалунь Дафа и сначала практиковал вместе со мной, однако потом перестал совершенствоваться, поскольку не мог отказаться от своей христианской веры. Но он помогает мне расклеивать плакаты Shen Yun и распространять газету The Epoch Times, а также говорит людям, что Фалунь Дафа несёт добро.

Муж страдает клинической депрессией и часто находится в состоянии апатии. Мы живём в крошечном домике. Он действительно крошечный, и для меня, свободолюбивого человека, которому нужен простор, это большое испытание. У нас нет комнаты, в которой я могла бы закрыться и спокойно заниматься своими проектами. Мой стол стоит в углу общей комнаты, и когда я работаю, вокруг меня кипит семейная жизнь, что иногда утомляет.

Мы смогли отложить немного денег, чтобы поискать дом побольше. Банк предоставил нам разумный кредит. Вскоре мы нашли идеальный дом с большим садом в тихом живописном месте. Связавшись с продавцом, мы находились в хорошем настроении.

Муж оживился. Но через какое-то время мы получили отказ. Это было не столь страшно, потому что были и другие варианты. Однако вскоре после этого состояние мужа ухудшилось. Он не мог работать и шесть недель находился дома, ничего не зарабатывая. Наша мечта о собственном доме стала неосуществимой. В кофейне меня попросили работать полный рабочий день. Как мне справиться со всем этим, не откладывая проекты Дафа, в которых я участвовала? Разочарование и отчаяние охватили меня.

Это была хорошая возможность посмотреть в себя. Почему мне хотелось иметь свой дом побольше в более красивом и хорошем месте? Повлияло бы это положительно на моё совершенствование? Могло ли это помочь мне лучше выполнять три дела? Имело ли значение, где мы живём – в доме, квартире или трейлере? Разве это не было стремлением обычного человека? Какова была моя цель как совершенствующейся? Почему я не думала об этом?

Увидеть и устранить зависть и освободиться от человеческих чувств

Я всегда предъявляла к себе высокие требования и, как трудолюбивый человек, хотела, чтобы муж и сын были такими же. Только недавно я осознала, как сильно контролирую своих близких и какое давление оказываю на них.

Когда муж перестал практиковать по Фалунь Дафа, у меня появилась обида. И хотя он поддерживал моё совершенствование и помогал по дому, мне казалось, что он ничего не может сделать правильно. Я была неблагодарна и смотрела на него свысока. А когда его депрессия усилилась, и он мог часто после работы часами молча сидеть за столом, моё недовольство им стало ещё больше. У нас не было гармонии в семье, атмосфера напоминала похоронную, что плохо влияло на сына, который тоже находился в подавленном состоянии. Втайне я во всём обвиняла мужа.

Мне не удавалось посмотреть на ситуацию, основываясь на принципах Фа, и исправить её. Из обиды выросла зависть к людям, жизнь которых казалась более приятной; зависть к практикующим, которые всегда были жизнерадостны и легко преодолевали трудности. Я испытывала зависть, когда видела счастливые пары или семьи. Мои дни были заполнены работой. Я едва находила время для изучения Фа и выполнения упражнений и часто сидела за компьютером далеко за полночь, чтобы завершить задания в проектах. Мне всегда не хватало времени, и моё недовольство росло, поскольку я больше не могла справляться со своими «повседневными делами». Меня расстраивало то, что сын слишком много времени проводит за видеоиграми и опустошает холодильник. Муж, похоже, не хотел ничем заниматься, поэтому всё свалилось на меня.

Сын и мой отец убеждали меня взять отпуск, а не уделять так много времени практике и проектам Фалунь Дафа. Я заняла воинственную позицию, защищая своё совершенствование и проекты и выражая недовольство, вместо того чтобы проявить доброту и терпение.

Учитель сказал: «… если не устранено стремление к соперничеству и борьбе, легко возникает чувство зависти» (лекция седьмая, «Чжуань Фалунь»).

Я вдруг осознала, что впадаю в крайность и что у меня проявилась сильная зависть. Задумавшись об этом чувстве глубже, я увидела, как много всего с ним связано: обида, гордость, дух борьбы, впадение в крайность – всё это исходит из зависти. На самом деле зависть глубоко укоренилась во мне слой за слоем. Надо было устранять её полностью и без промедления! Я должна усердно работать над собой и избавиться от всех человеческих представлений и нехороших чувств.

Желание всё контролировать тоже связано с завистью. Во время распространения рекламы о концертах Shen Yun у меня возникли серьёзное противоречия с практикующей. Когда мы раздавали буклеты и расклеивали плакаты, она постоянно критиковала меня: то лента, которую я дала, чтобы повесить плакаты, слишком короткая или длинная; то я повесила плакат очень высоко или низко; то, по её мнению, я отошла черезчур далеко от неё, когда развешивала буклеты на дверные ручки. Она утверждала, что это мешало нам действовать как единое целое. Проще говоря, я ничем не могла угодить ей.

В душе я обижалась и хранила мысль о том, что больше не буду заниматься с ней этим проектом. Но затем подумала: «Разве Учитель не создал для меня возможность повысить Синьсин и избавиться от привязанностей? Разве я не вела себя так же с мужем?» На мой взгляд он почти ничего не мог сделать правильно. Стремясь держать всё под контролем, я находилась в постоянном напряжении. Даже сын сказал мне: «Если Фалунь Дафа такой хороший, почему ты всегда такая сердитая и напряжённая? Может, тебе стоит немного подобреть!» Как далеко я отклонилась от пути совершенствования и требований, предъявляемых к практикующим Фалунь Дафа! Но если мы будем смотреть на других как на своё отражение, мы сможем увидеть наши упущения и устранить многие привязанности.

Более того, обида и негативные мысли имеют разрушительные последствия. «Что я делаю со своим миром и всеми живыми существами неправильным поведением! Можно ли таким образом их спасти?» – думала я.

Если мы не исправляем себя постоянно, это может привести к ужасным последствиям для живых существ в нашей вселенной, за которых мы несём ответственность. Я надеюсь, что с таким осознанием я смогу, наконец, преодолеть это препятствие!

Удивительная сила Дафа

Мы стали свидетелями удивительной силы Дафа. После того как у мужа случился нервный срыв, ему пришлось пролежать в больнице три дня и сдать несколько анализов. Оказалось, что он был физически здоров! Но врачи прописали ему психотропные препараты и психиатрическую терапию. Я была недовольна этим, но не хотела давить на него.

Через несколько дней муж обнаружил, что его психическому состоянию лекарства приносят больше вреда, чем пользы. Я попросила Учителя о поддержке и сказала мужу: «Не хочешь ли ты снова попробовать заниматься Фалунь Дафа? Тебе нечего терять, ты можешь только приобрести». Удивительно, но он сразу согласился.

Мы вместе посмотрели девять видеолекций Учителя Ли и «Проповедь Фа Учителя австралийским практикующим». После этого муж сказал, что многое познал. Делая со мной упражнения, он ощущал, как его тело очищается. А через две недели сказал, что, начав выполнять упражнения, перестал принимать лекарства и чувствует себя очень хорошо. Он даже почувствовал внутри такую радость, какой никогда раньше не испытывал!

Я была тронута до слёз и от всего сердца поблагодарила Учителя за милосердие. Депрессия, которая сопровождала моего мужа всю жизнь, исчезла за две недели! Только сила Фалунь Дафа может сделать это! Только Учитель способен совершить такое чудо! Муж поблагодарил меня: «Без тебя я бы пропал». Я сказала, что это не я помогла ему, а Учитель и Дафа.

Несмотря на то, что муж выполняет упражнения непостоянно, и у него бывают перепады настроения, ему намного лучше, так как он находится под защитой Учителя. Он нашёл работу, которая ему нравится, открыл небольшую частную мастерскую, начал кататься на велосипеде и иногда в свободное время пробует готовить разные блюда. Апатичный и не имеющий интересов человек стал вести активный образ жизни!

На днях я в шутку сказала сыну: «Твоя мама действительно беспокоится по мелочам, не так ли?» «Да, это так», – подтвердил он, напомнив мне об ученике Шакьямуни, который должен был помыть ему ванну. Это поразило меня. Сын давно не практикует, но часто произносит цитаты из Книги «Чжуань Фалунь». Думаю, что Учитель использует его уста, чтобы помочь мне уразуметь что-то. Когда я доброжелательно предложила ему практиковать вместе со мной, он искренне сказал: «Ты слишком много беспокоишься. Я знаю, что Фалунь Дафа несёт добро. Но сейчас я хочу немного повеселиться. Ты можешь это понять? Я вернусь к выполнению упражнений и чтению Книги "Чжуань Фалунь" чуть позже». Он поддерживает Фалунь Дафа и даёт мне свой динамик всегда, когда мне это нужно для выполнения упражнений на улице, и следит за тем, чтобы тот постоянно был заряжен.

Да, судьба сына и мужа не в моих руках. Мне надо перестать беспокоиться. Пока я хорошо совершенствуюсь, мои близкие тоже получают пользу.

Мне очень помогают в совершенствовании статьи, опубликованные на веб-сайте «Минхуэй». Должна признаться, что в первые годы практики я редко посещала этот сайт. Только после переезда в США я стала ежедневно читать последние статьи. Иногда времени для этого мало, но я всё же стараюсь не пропускать ни одной статьи. Я очень признательна всем практикующим и восхищаюсь их упорством в преодолении трудностей и прохождении испытаний в экстремальных условиях.

Учитель воодушевляет меня

Несмотря ни на что, Учитель воодушевляет меня.

Однажды после тяжёлого рабочего дня я решила поплавать в общественном бассейне в нашем жилом районе, так как было очень жарко и мне нужно было остыть. После этого я хотела выполнить упражнения Дафа. Поскольку мне ещё надо было кое-что сделать для проекта, я по дороге составила свой «план занятий после работы»: быстро проплыть несколько дистанций, сделать упражнения, приготовить ужин, закончить задания в проектах и в полночь отправить праведные мысли. Как только я приехала домой, сын попросил меня отвезти его куда-то. Он до сих пор не получил грин-карту, поэтому не смог сдать экзамен на получение водительских прав. Я была очень недовольна, так как это нарушало мой план. Заметив это, он вспыхнул: «У тебя никогда нет на меня времени! Ты постоянно сидишь за компьютером и нервничаешь!» Я пыталась успокоить сына, но он не унимался.

Я повезла его, лихорадочно обдумывая по дороге, как можно разрешить этот конфликт. Он был прав, ведь мой график всегда был очень плотным, и малейшее изменение всё расстраивало. Поэтому, исправив свои мысли, я решила просто сохранять спокойствие, извинилась перед сыном и поехала домой. Четыре упражнения заняли час. Должна ли я отказаться от бассейна? Нет, это казалось неправильным. Мне определенно нужно побаловать себя в течение 20 минут. Я села на велосипед и поехала в бассейн.

У входа меня встретила пожилая женщина, которая пристально посмотрела мне в глаза. Я проплыла несколько дистанций, она делала то же самое, по-прежнему поглядывая на меня. Я была раздражена. Что ей надо? У выхода из бассейна она подошла ко мне, и я заговорила с ней о Фалунь Дафа. Она с волнением воскликнула: «Так вот почему я пришла в бассейн! Вы знаете, я здесь в гостях у сына, завтра возвращаюсь в Калифорнию, а сегодня сначала хотела пойти на пляж, но какая-то сила заставила меня прийти сюда!» Она сказала, что страдает от многих болезней, что ей ничего не помогает, и выразила большой интерес к изучению Фалунь Дафа. Я предложила научить её первому упражнению, она с радостью согласилась.

После того как мы два раза сделали первое упражнение Дафа, женщина легла, объяснив, что болезни ослабили её, и она не может долго стоять. Но она почувствовала огромную энергию Дафа и горела желанием узнать об этом больше. Я дала ей буклет с информацией о Фалунь Дафа и бумажный цветок лотоса. Она раза три поблагодарила меня, и мы попрощались со слезами на глазах.

Если бы не история с сыном, эта женщина с предопределённостью могла бы упустить возможность обрести спасение! Я поблагодарила Учителя за поддержку. Учитель воодушевляет меня и другими способами – в течение года я повсюду нахожу цветы удумбара.

Я ещё далека от того, чтобы избавиться от всех привязанностей, и всё ещё стараюсь устранить обиду, гордость и зависть. Мне ещё предстоит пройти долгий путь, и я пока ненамного приблизилась к своей цели: вернуться к истоку жизни. Моё самое сокровенное желание – устранить эгоизм, стать более усердной, хорошо использовать время, быть настоящей практикующей Фалунь Дафа и хорошо выполнять свою миссию.

Спасибо Вам, Уважаемый Учитель! Спасибо, соученики!

(Опыт представлен для Конференции Фа 2022 года в Швейцарии)