(Minghui.org) Мир замер из-за пандемии в марте 2020 года. Я помню, что в то время у меня были недостатки и упущения в совершенствовании. Ежедневно я занималась многими делами, в том числе и обычной работой, но не могла вставать рано утром для выполнения упражнений, всё реже и реже выходила на занятия с группой на свежем воздухе, неусердно отправляла праведные мысли.

Так продолжалось до конца лета 2021 года, когда мы, наконец, смогли начать деятельность по продвижению представления Shen Yun в Италии. Мы должны были охватить большее, чем в 2020 году, число городов, и у меня была возможность поехать в другой город в качестве одного из ответственных лиц. 

Сначала я колебалась, но после более тщательного обдумывания поняла, что Учитель снова даёт мне ценную возможность продвинуться в совершенствовании, в том числе избавиться от привязанностей и выполнить свои обеты.

Неожиданное известие

В то лето мне сообщили, что у моей мамы рак толстой кишки с прогрессирующими метастазами в печень. Ей сделали экстренную операцию, но врачи не обнадёживали нас по поводу её выздоровления. Это было очень напряжённое лето, и семья находилась в постоянном эмоциональном смятении. Я могла оставаться твёрдой внутри и не быть затронутой ситуацией только благодаря своему ежедневному самосовершенствованию. Я ясно видела разницу между членами моей семьи и собой. Они очень переживали в этой ситуации.

Мама посмотрела представление Shen Yun в 2020 году и всегда поддерживала меня, на собственном опыте убедившись, что Дафа несёт добро. В прошлом году она сказала мне, что ей уже давно снится один и тот же сон. Во сне она никак не могла вернуться в какое-то определённое место и всегда чувствовала себя потерянной. Но однажды ей приснилось, что она смогла вернуться домой и была счастлива. Мама скончалась в апреле этого года. Я уверена, что у неё будет хорошее будущее.

Оглядываясь на те месяцы, я испытываю благодарность Учителю. Это был период непрерывной работы, в течение которого я сталкивалась с испытаниями и трудностями. Их нужно было преодолевать, но я также чувствовала поддержку, испытывала воодушевление и встречалась с маленькими чудесами. Много раз у меня и других практикующих были вдохновляющие опыты и переживания, и мы чувствовали, что Учитель всегда рядом с нами.

Сделать правильный выбор

Я смогла избавиться от страха остаться без денег и без работы. Через несколько месяцев, в течение которых половина моего времени всё ещё тратилась на обычную работу, я решила безоговорочно следовать за Учителем и делать только то, что в своём сердце считала правильным. Я сообщила руководству компании, в которой работала, о своём намерении уволиться. К моему удивлению, они настояли на том, чтобы я не увольнялась, и предоставили мне длительный отпуск, чтобы я могла вернуться к работе, когда дело, которым я собиралась заниматься, будет завершено. Многие коллеги по работе написали мне ободряющие сообщения, говоря, что я сделала правильный выбор и проявила смелость.

Процесс продвижения Shen Yun для меня был непростым: ежедневно я видела свои пристрастия и упущения. Постоянно нужно было предпринимать какие-то шаги, каждый день приходилось отказываться от пристрастия к комфорту, несогласия с другими, избавляться от страха, хвастовства и так далее. Каждый день я как бы удаляла маленький кусочек своего эго, которое мешало мне должным образом взаимодействовать с телом. Я часто обнаруживала, что смотрю вовне, а не в себя. И как только я менялась, конфликтные ситуации часто разрешались.

Я считаю, что в то время мы смогли создать сплочённую и стабильную среду совершенствования, отложить в сторону личные интересы и заботы и сформировать Единое Тело. Я очень благодарна группе практикующих, с которыми делила этот ценный процесс, и восхищаюсь их решимостью. Я многому научилась у них и смогла преодолеть проблемы, возникшие в процессе совершенствования. Даже когда у нас возникали разногласия или мелкие конфликты, мы могли делиться друг с другом и не оставлять лазеек для вмешательства старых сил. Мы почти всегда находились в полной гармонии.

Я чувствую, что мне нужно лучше совершенствоваться. Мы частицы, которые находятся рядом с Учителем и помогают ему в Исправлении Законом. Какие бы роли не предназначались для меня или какие бы не были возложены задачи – все они как спицы одного колеса: каждая важна, и соединение всех частей позволяет нам двигаться вперёд. Все нужны, и все делают разные дела, именно так как устроил Учитель. Я ясно видела свои эгоистические мысли и привязанность к тому, что люблю делать больше всего или предпочитаю делать. Но не мне решать, что делать, и мысли эти были детскими мыслями, а не мыслями совершенствующегося.

Я поняла, что быть ответственным перед Законом также означает принимать возложенные на нас роли и задачи, стараться хорошо сотрудничать с другими практикующими и вместе, не жалуясь, исправлять любую ошибку или недостаток. Я верю, что Учитель планирует путь для каждого из нас, и ошибки быть не может.

Продвижение представления Shen Yun в этом году было очень сложным, но билеты на все представления были распроданы, и каждое прошло успешно. У меня была возможность следовать за компанией на протяжении всего турне, и я благодарна за этот невероятный опыт. Я могу только сказать, что это был бесценный период времени, когда у меня была возможность работать вместе со всеми практикующими и наблюдать за замечательной реакцией тех, кто смотрел представление.

Я считаю, что могу подытожить последние годы моего процесса совершенствования словами Учителя:

«“Труднотерпимое является терпимым, трудноосуществимое является осуществимым”. На самом деле именно так, давайте, после курсов вы попробуете. Когда будешь находиться в настоящей беде или в каком-нибудь испытании, попробуй: трудно вытерпеть, но терпи; выглядит невозможным, говорят, что трудно выполнить, – тогда попробуй, сможешь ли в конце концов выполнить или нет. Если ты действительно с этим справишься, то, несомненно, обнаружишь “тенистые ивы, яркие цветы и ещё деревню впереди”!») («Чжуань Фалунь», лекция девятая).

Много раз я убеждалась на собственном опыте, что если у нас есть воля к совершенствованию, то мы можем многое сделать и для этого появляется много возможностей. Когда я могла сделать первый шаг, а затем действовать и отбросить все свои концепции и представления, всё становилось возможным, даже когда казалось, что что-то невозможно сделать.

Часто просто «попытка сделать это» приводила к неожиданным результатам – в основном положительным. Я поняла, что Учитель доверяет нам и верит в нас гораздо больше, чем мы верим в себя. Иногда, когда кажется, что пути нет или он ведёт в тупик, какой-то шаг или действие может вывести нас из «тупика».

Было много значительных событий и невозможно описать их все, но я хотела бы поделиться одним, которое произошло во время пасхальных каникул, а именно в пасхальный понедельник.

Иметь возможность продвигать Shen Yun

Обсудив всё в группе, мы решили поехать раздавать буклеты за город, в сельскую местность, где было несколько вилл. Пасха – популярный праздник, и люди, отмечая его, часто выезжают за город и устраивают семейные пикники.

Сначала мы решили, что в этот день будем отдыхать. Но обсудив это в группе, подумали о том, что нужно постараться использовать это время, так как до окончания рекламного периода оставалось совсем немного времени, а у нас ещё были билеты, которые нужно было продать. Я отбросила мысль о проведении приятного дня, и на следующий день мы сели на поезд, чтобы поехать распространять буклеты Shen Yun.

Если бы это был любой другой день, там почти никого не было бы. Но поскольку многие горожане проводят праздники в загородных домах, в этом районе было очень много людей. Это был особенный день, атмосфера была праздничной. Люди приветствовали нас улыбками и были готовы нас слушать. Они принимали наши материалы Shen Yun и предлагали нам воду, безалкогольные напитки, хлеб, кофе и даже фрукты со своих деревьев. Все были в своих садах, и многие приглашали нас и спрашивали, не хотим ли мы пообедать вместе с ними.

Многие виллы были открыты, люди собирались большими семьями, чтобы повеселиться и побыть вместе, что значительно облегчало нашу работу. В тот день я действительно ощутила тепло и близость Учителя и его милосердие и защиту. Мы также встретили заинтересованных людей, которые уже получили информацию о представлении, людей, которые были заядлыми театралами, и даже техника, работавшего в театре.

Один год нашей деятельности подходит к концу, начинается подготовка к следующему году. Перед нами будущее.

Пожалуйста, укажите с добротой, если в моём понимании есть что-то не соответствующее Фа.

Спасибо, милосердный Учитель! Спасибо, соученики!

(Статья представлена для Европейской Конференции Фалунь Дафа 2022 года по обмену опытом совершенствования).