(Minghui.org) В конце 2019 года, после девяти лет работы на полную ставку в проекте, которым руководили практикующие из США, я попросила отпуск, чтобы решить, продолжать ли мне оформление грин-карты или покинуть США. Я уехала из Сан-Франциско в январе 2020 года и подала заявление на работу в обычную школу в Швейцарии, чтобы посмотреть, каковы мои шансы. Затем я отправилась в Индию, чтобы помочь местной практикующей знакомить школьников с Фалунь Дафа и заодно рассказывать о Дафа и о преследовании в Китае местным жителям и туристам.

Через несколько недель после того, как я приехала в Индию, школы и туристические объекты начали закрываться из-за пандемии. Стали отменяться рейсы самолётов, и правительства многих стран, в том числе Швейцарии, призвали своих граждан вернуться на родину. Поскольку я не хотела застрять в Индии, а в США мне больше не разрешали въезжать без грин-карты, я поехала в Швейцарию. Таким образом, на вопрос о том, стоит ли мне возвращаться в США ответила пандемия COVID.

Вернувшись в Швейцарию, я заметила в себе разные затаённые обиды, но не могла ни найти их корень, ни избавиться от них. Однажды, когда меня попросили отправлять праведные мысли для практикующей, которая переживала трудные времена, мои праведные мысли были очень ясными и сильными. В этом процессе я начала внимательно смотреть в себя. Я спросила себя, какое отношение ко мне может иметь её ситуация и обнаружила жалость к себе. Я поняла, что эта жалость к себе на самом деле является основной причиной появления чувства обиды. Отправляя праведные мысли для этой соученицы, я пыталась искать глубже. Наконец я нашла корень жалости к себе. Звучит просто, но для меня это был большой прорыв в совершенствовании. Я поняла, что корнем жалости к себе является пристрастие к себе.

Учитель сказал:

«Неужели вы ещё не пробудились?! Отпустите своё недовольство – это всего лишь пристрастие, и начните контролировать свою речь» («Срочное и строгое предупреждение»).

Сейчас, когда пишу эти строки, я сижу в тихом уголке почти пустого ресторана, смотрю на швейцарские горы и вспоминаю путь, пройденный за последние три года. Пейзаж напоминает мой путь совершенствования: отчаяние и прорыв во время десяти дней изоляции из-за симптомов коронавируса, испытание болью и яркие моменты пережитые за три месяца интенсивного продвижения Shen Yun, а также стресс и вдохновляющий опыт на работе.

Много раз я чувствовала, что после прохождения испытания Учитель ободряет меня посредством вдохновляющих встреч и бесед с разными людьми, и в то же время указывает на мои скрытые недостатки.

Глядя на горы, которые возвышаются надо мной и словно игрушечные домики внизу в долине, где весной 2021 года я с пятью соучениками распространила много информационных материалов Фалунь Дафа, я вспоминаю переживания и мысли, которые посещали меня в то время. Погода менялась от снегопада до леденящего холода, и нам было нелегко. Иногда я задумывалась, сколько людей можно спасти с помощью наших материалов? Порой я волновалась, можно ли спасти достаточно людей благодаря нашим усилиям. Позже, в том же году мне позвонили пожилые супруги и сказали, что хотели бы выучить упражнения. Я была тронута и решила приехать к ним и обучить упражнениям. Им обоим было за 80. Оказалось, что у них есть квартира в горной деревушке, на которую я смотрю из окна ресторана. Они нашли наш буклет в почтовом ящике незадолго до продажи квартиры. Хотя это воодушевляло, я также поняла, что мне не следует сильно радоваться и волноваться, а нужно верить в Учителя.

На самом деле, покинуть огромный американский город и поселиться в маленькой швейцарской деревушке в горах стало для меня настоящим потрясением. Через некоторое время я начала замечать, что моё сердце недостаточно чистое и искреннее, когда я распространяю материалы Фалунь Дафа. Как будто меня что-то сдерживает. Я много раз пыталась понять, что это, но не могла обнаружить никакого пристрастия и не находила причины. В конце концов я обратилась за помощью к Учителю, но потом забыла об этом. Однажды ночью Учитель явился мне во сне. Я чувствовала, что не достойна встречи с Учителем. Во сне Учитель разговаривал с несколькими людьми, с каждым по очереди. Я не помню всех подробностей, но когда подошла моя очередь, Учитель сказал: «Не впадай в отчаяние из-за всех преследований в мире». Этот «сон» показал мне мою коренную преграду – отчаяние.

Учитель сказал:

«Ученики Дафа являются единственной надеждой на спасение человечества» («Конфенции Фа в Европе»).

Если мы находимся в отчаянии, как мы можем быть «…единственной надеждой на спасение человечества»? С тех пор я постоянно напоминаю себе, как нам повезло быть учениками Дафа, и мы должны быть полны доверия и благодарности и твёрдо верить в Учителя. Я также почувствовала себя наполненной энергией и заметила, что снова могу разъяснять правду от всего сердца.

Вскоре после этого я распространяла материалы в отдалённых горных районах Швейцарии и почувствовала, как Учитель ободряет меня, послав мне навстречу группу туристов. После того, что я завершила раскладывать материалы по почтовым ящикам,  ко мне подошла группа туристов из Австрии. Я начала разговаривать с двумя туристами и передала им листовки. Вскоре меня окружила почти вся группа. Одна женщина сказала, что всего за десять дней до этого в Вене она видела, как практикующие демонстрировали упражнения Фалунь Дафа и раздавали листовки. Такие комментарии меня всегда очень вдохновляют! Они напоминают мне, что мы, ученики Дафа, являемся Единым Телом. Работа, проделанная в Вене, теперь может быть продолжена здесь. Подобное замечание даже одного человека из группы может оказать чудесный эффект на всех остальных. Если кто-то из группы одобряет Дафа, то доверие к нам всех остальных сразу возрастает. Я ощутила усиление энергетического поля, и неожиданно почти все изъявили желание получить наши буклеты. Одна женщина даже сказала: «Какое благословение!»                                                           

Перед дилеммой вакцинации

В ноябре 2021 года практикующие пришли к выводу, что каждый практикующий должен сделать прививку от COVID, чтобы Shen Yun мог приехать в Швейцарию. Сначала я колебалась, поскольку почти все вокруг меня – семья, соседи, друзья и коллеги – знали, что я решила не делать прививку. Однако, когда тем вечером мы отправляли праведные мысли в доме соученика, я приняла решение о вакцинации и мысленно сказала Учителю, что, если это действительно нужно, я сделаю её.

Десять дней спустя вышел новый канон Учителя «Пробудитесь»:

«Некоторые боятся заразиться, а некоторые решительно не хотят делать прививку. Достоин ли ты тогда звания ученика Дафа?» (Канон «Пробудитесь»).

Я была потрясена суровыми словами Учителя, но в то же время рада, что больше не была категорически против вакцинации. Две недели спустя состоялась швейцарская Конференция Фа по обмену опытом совершенствования. Я была очень загружена на работе, у меня не было ни одной свободной минуты, чтобы даже подумать о поездке в соседний город на прививку, так что я всё ещё была не привита.

На следующий день после Конференции Фа я чувствовала большую усталость. Ночью у меня сильно болела голова, что совершенно необычно. Это было похоже на пищевое отравление. Через два дня началось сильное расстройство желудка, и я была настолько обессилена, что не смогла выполнить второе упражнение. Я подумала: «Что, если я сейчас умру?» Однако страха не было. Мне просто было очень грустно за всех людей, с которыми я не успела встретиться. В тот вечер я, по крайней мере, смогла выполнить второе упражнение. На следующий день мне не стало лучше, вдобавок я начала кашлять. Сначала я подумала, что в этом нет ничего необычного, в конце концов, чувствовать слабость после нескольких дней очищения тела – обычное дело! Я начала смотреть в себя. Одна из моих коллег спросила, не заболела ли я коронавирусом.

На следующий день перед выполнением упражнений с одной из новых практикующих в моём районе я предупредила её, что мне нездоровиться, но она не волновалась и без колебаний выполняла со мной упражнения. Она врач и посоветовала мне сдать тест на коронавирус. При положительном результате я могла бы взять отпуск на работе и получить сертификат (о том, что у меня уже был COVID).

Тест оказался положительным, и я почему-то почувствовала облегчение. Это позволяло мне оставаться дома, и я получала справку об иммунизации без вакцинации. Я приняла это время изоляции как прекрасное решение Учителя. Прошло несколько дней, но несмотря на то, что я отправляла сильные праведные мысли, симптомы не ослабевали. Я забеспокоилась и стала глубже смотреть в себя. Я была потрясена, обнаружив множество привязанностей: самодовольство, высокомерие, отсутствие смирения и благодарности, излишнюю требовательность к людям и привычку смотреть на других свысока. Я принимала Дафа за некий щит, была ленива и не хотела спасать живых существ, имела привязанность к комфорту и отдыху. У меня были мысли о безысходности, я часто чувствовала отчаяние и обиду, была нетерпелива. Я хотела вернуться в США. Хотя я коренная жительница Швейцарии, но не ощущала связи с родиной. Вместо этого я чувствовала жалость к себе и отчаяние.

В конце концов мне снова пришлось просить Учителя о помощи. Я закрыла глаза, успокоилась и осознала, что внутри меня есть основа, не затронутая всеми этими привязанностями. Я пришла к пониманию, что привязанности – это не Я. Я только эта чистая сердцевина, а отчаяние – не моё истинное «Я».

С сильными праведными мыслями и ясным пониманием того, что я не являюсь этим отчаянием, после восьми тяжёлых дней с симптомами коронавируса я начала поправляться. Соученица посоветовала мне не только читать лекции Учителя, но и слушать их, что также очень помогло мне постепенно восстановить силы и оправиться от этих тёмных дней, полных отчаяния.

Улучшение моего совершенствования

Я была благодарна Учителю за то, что он помог мне отвергнуть планы старых сил, и установила для себя новые и более высокие стандарты:

- больше отправлять праведные мысли;- больше разъяснять правду;- сохранять ясное сознание во время медитации;- употреблять меньше сладостей;- меньше спать;- отпустить все обиды и недовольство;- отказаться от пристрастия к чтению информации и просмотру новостей в социальных сетях.

Вскоре после этого в Цюрихе прошла массовая демонстрация против коронавирусных мер. Я чувствовала себя прекрасно и вместе с соученицей распространяла листовки «Разложить КПК» (компартию Китая), пытаясь собрать как можно больше подписей под петицией, осуждающей преступления компартии. Была интересная ситуация, когда я обнаружила, что один из моих коллег-учителей участвует в параде. Он также, как и я, был приятно удивлён и был рад видеть меня. Коллега сразу же подписал петицию. Я снова почувствовала поддержку Учителя.

Помощь в продвижении Shen Yun

Вскоре после этого началось рекламное продвижение Shen Yun. Начало моего участия в этом проекте было относительно хорошим. Я могла выходить два раза в неделю, чтобы целый день распространять буклеты Shen Yun и разговаривать с людьми в моём районе и на работе. Например, на курсах по обучению учителей программному обеспечению для геометрии присутствовала учительница математики пенсионного возраста, у которой были серьёзные проблемы со спиной: она не могла сидеть или стоять прямо. Когда у неё не получилось открыть учебные онлайн-материалы, я помогла ей установить другой браузер, и проблема была решена. В конце обучения она ещё раз поблагодарила меня, и я дала ей буклет Shen Yun. Когда она взглянула на него, её спина выпрямилась примерно на 20 градусов. Я была потрясена, поскольку только что стала свидетелем положительного эффекта, который может оказать на человека даже буклет Shen Yun. Позже она нашла мой адрес электронной почты на сайте школы и написала, что купила билет на представление Shen Yun в Базеле. Я пожелала ей всего наилучшего и выразила надежду, что она позже поделится впечатлениями. После спектакля я получила от неё обширный, подробный и очень положительный отзыв. Я очень рада за неё и не удивлюсь, если её спина выпрямится ещё больше!

Однако через некоторое время я обнаружила, что распространение материалов Shen Yun по почтовым ящикам оказалось более сложным делом, чем ожидалось. На второй день двухнедельного отпуска, который я планировала использовать на ежедневное распространение материалов, я едва могла ходить. Только после получасового отправления праведных мыслей и искреннего поиска в себе я поняла, что до сих пор не отказалась от пристрастия к сладкому. Я значительно уменьшила потребление сладостей и, благодаря Учителю, вскоре снова смогла ходить быстро и почти без боли.

Поддержка от Учителя пришла в день начала концертов в Базеле. Накануне у меня ещё оставались две огромные стопки буклетов Shen Yun. Я подумала, что будет очень жаль, если их придётся утилизировать, поэтому взяла одну пачку с собой в Базель. В первый вечер я не участвовала в работе группы по обеспечению безопасности. Приехав в Базель, я почувствовала, что там нет такого сильного поля энергии, которое я обычно ощущала перед выступлением Shen Yun в Сан-Франциско. Поэтому решила попробовать раздать буклеты в разных местах вблизи театра.

Недалеко от театра, в ресторане, где готовят пельмени, официант очень обрадовался, когда я спросила его, могу ли оставить у них буклеты Shen Yun. Он с волнением рассказал мне, что артисты были здесь накануне, и что они хорошие и приятные люди. Затем показал листовку с многочисленными подписями артистов. Всё, что мне нужно было сделать, это поддержать его воодушевление и предложить ему самому посмотреть представление.

Во многих местах не было ни одного буклета Shen Yun. Чудесным образом менее чем за час мне удалось раздать все мои буклеты. Большинство людей с удовольствием брали их. Вторую стопку мне удалось раздать незадолго до шоу в Брегенце и Санкт-Галлене. Я была благодарна Учителю за то, что мне не пришлось выбрасывать драгоценные материалы.

Рабочая среда предоставляет возможности для совершенствования

Ещё одним большим испытанием последних двух лет была моя рабочая среда. Хотя мне разрешили провести небольшой семинар по Фалунь Дафа для учителей нашей школы, которые заинтересовались практикой, проблемы возникали одна за другой. Обнажились мои пристрастия, такие как привычка огорчаться, гордыня за некоторые достижения, большая жалость к себе и даже наличие плохих мыслей о других и сплетни о них. Я планирую написать опыт для предстоящей Конференции Фа в Швейцарии о том, как совершенствовалась во время этих ежедневных испытаний, поэтому сейчас не буду вдаваться в подробности.

Хочу упомянуть только о том, что я достигла самой низкой точки во всех этих испытаниях. Я была возмущена и расстроена тем, что директор школы нанял неквалифицированного учителя вопреки желанию заведующего моим отделением. Хотя я, вероятно, и была права в своём суждении, расстраиваться было неправильно. Однажды я искренне задалась вопросом, почему я так расстроена? Заглянув в себя, я старалась понять, на что Учитель мне указывает. Внезапно пришла мысль: могу ли я считаться учеником Дафа, если не хочу смириться с тем фактом, что в нашей школе будет работать неквалифицированный учитель? Эта отрезвляющая мысль помогла мне, наконец, отпустить недовольство.

В соответствии с принципом «...не потеряешь – не приобретёшь» («Чжуань Фалунь», лекция вторая), несмотря на то, что моя рабочая среда требует от меня максимум усилий, она даёт мне много возможностей для общения с людьми, которых мне сложно было бы встретить в другой обстановке. Имея дело с обычными людьми, я стараюсь помнить слова Учителя о том, что сейчас многие люди в этом мире имеют особое происхождение и, в некотором смысле, они тоже совершенствуются.

Учитель сказал:

«То есть не надо недооценивать сегодняшнее человеческое общество. Совершенствуются не только ученики Дафа, люди тоже находятся в этом процессе. Они тоже закаляются. В быту, на работе, в различных обстоятельствах, все те проблемы, с которыми они сталкиваются; мысли, которые у них возникают, вплоть до их поступков – всем этим они устанавливают своё место, они устанавливают своё место в битве между добром и злом» («Проповедь Закона в Вашингтоне (округ Колумбия) в 2018 году»).

Например, учитель музыки и талантливый джазовый пианист два года жил в Китае. Он даже поднимался на гору Тайшань. Он много лет изучает китайский язык. Когда я рассказала ему о Фалунь Дафа, он отреагировал очень сдержанно. Однако однажды вечером он с неподдельным интересом спросил меня, почему Фалуньгун преследуют, и у меня, наконец, появилась возможность подробно разъяснить ему правду. Он решил посмотреть Shen Yun. В итоге в этом году он не смог побывать на концерте, и при нашей встрече выразил сожаление, что не смог увидеть шоу.

Учительница немецкого языка, которой я дала листовку, не хотела смотреть Shen Yun, поскольку она преданная поклонница балета и не слишком высокого мнения о других формах танца. Однако она согласилась взять несколько листовок в балетную студию, которую посещала. Позже она пришла ко мне в класс и взволнованно рассказала, что преподаватель балета видел Shen Yun и был очень впечатлён не только представлением в целом, но и чрезвычайно высоким профессиональным уровнем каждого отдельного исполнителя. По словам этого преподавателя, каждый из них мог бы быть ведущим танцором.

Этими примерами, когда Учитель воодушевлял меня, я хотела бы завершить свою статью, хотя можно было бы сказать гораздо больше. Снова смотрю из окна ресторана, и снова белые горные вершины и зеленые долины напоминают мне о взлётах и падениях за прошедшие годы совершенствования и о том, как испытания меня закалили.

Пожалуйста, укажите на то, что не соответствует Фа.

Спасибо, уважаемый Учитель! Спасибо, соученики!

(Статья представлена для Европейской Конференции Фалунь Дафа 2022 года по обмену опытом совершенствования).