(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года с тех пор, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала репрессии против Фалуньгун. В связи с этой датой практикующие Фалуньгун представили правительствам 38 стран обновлённый список должностных лиц, участвовавших в преследовании, в том числе сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также политико-юридической комиссии Китая, призывая запретить въезд на территорию этих стран лицам, включённым в список (и членам их семей), а также заморозить их активы.

В число этих 38 стран вошли: Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чешская Республика, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Хорватия, Словения, Латвия, Эстония,

Для получения более полной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с «Обновлённым списком нарушителей прав человека, представленным правительствам 38 стран в 23-ю годовщину преследования Фалуньгун».

Имя У Чжэ, бывшего главного прокурора города Далянь, внесено в этот список.

Информация об участнике преследования

Полное имя: У Чжэ (吴喆)Пол: мужскойСтрана: КитайДата/год рождения: июнь 1962 годаМесто рождения: неизвестноЭтническая принадлежность: монгол

У Чжэ

Должность и звание

Март 2017 – октябрь 2021 года: главный прокурор города Далянь провинции Ляонин.

Сентябрь 2016 – март 2017 года: исполняющий обязанности главного прокурора и заместитель главного прокурора города Далянь.

Август 2010 – сентябрь 2016 года: заместитель главного прокурора провинции Ляонин.

2006 – август 2010 года: руководитель группы дисциплинарной инспекции, член руководящей группы КПК, член инспекционного комитета при прокуратуре провинции Ляонин. 

Основные преступления

Когда У занимал должность главного прокурора города Далянь, он активно претворял в жизнь директиву в отношении практикующих Фалуньгун: «очернить их репутацию, уничтожить физически и разорить финансово». Он выносил приговоры практикующим, сотрудничая с Политико-юридической комиссией, «Офисом 610», полицией и судьями. Он также дал указание местной прокуратуре «активно участвовать в борьбе с культами».

С сентября 2016 года по октябрь 2021 года, за время его пребывания в должности, по меньшей мере 179 практикующим были предъявлены обвинения. Все они были осуждены, в том числе 35 человек в 2016 году, 48 в 2017 году, 24 в 2018 году, 26 в 2019 году, 14 в 2020 году, 30 в 2021 году и 2 в 2022 году. Этих практикующих также оштрафовали на общую сумму 620 000 юаней.

Некоторые случаи смерти

1. Лю Цзиньюй умерла после трёх лет заключения в тюрьме

Лю Цзиньюй была арестована у себя дома 21 апреля 2016 года. 21 октября того же года она предстала перед судом зоны развития города Далянь и была приговорена к трём годам и трём месяцам заключения в женской тюрьме провинции Ляонин. От жестоких пыток они не в состоянии была ни есть, ни пить. Ей также было трудно дышать. Она была близка к смерти, и в начале апреля 2018 года ей было предоставлено досрочное освобождение по медицинским показаниям. Она скончалась 15 апреля, через несколько дней после освобождения. Ей было 67 лет.

2. Чжэн Дэцай умер после более чем года тюремного заключения

Чжэн Дэцай был арестован 4 сентября 2017 года. Через 37 дней после заключения его освободили под залог по состоянию здоровья. 14 марта 2018 года родным Чжэна позвонили из суда города Чжуанхэ и велели явиться. 27 марта приехали полицейские, они требовали от практикующего подписать заявление с отказом от Фалуньгун. Ему угрожали тюремным заключением, если он будет продолжать практиковать.

Чжэн не подчинился и был приговорён к 1,5 годам заключения в тюрьме города Далянь. Там его подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения. 19 августа 2019 года, после освобождения, он едва мог ходить и с трудом принимал пищу. 21 ноября 2019 года он скончался. Ему было 82 года. 

3. Чжун Шуцзюань умерла в тюрьме через три года после того, как ей отказали в досрочном освобождении по медицинским показаниям

Чжун Шуцзюань (66 лет) из города Далянь провинции Ляонин 24 декабря 2021 года умерла в женской тюрьме провинции Ляонин. Это случилось через три года после того, как ей отказали в досрочном освобождении для лечения рака груди. Её тело было кремировано в присутствии полиции, прокурора и судьи, которые участвовали в вынесении приговора.  

После ареста 28 июня 2016 года Чжун была приговорена к 7,5 годам заключения и до самой смерти оставалась в женской тюрьме провинции Ляонин. Охранники использовали разнообразные методы, пытаясь заставить её отречься от Фалуньгун. У неё развился рак груди, и после отказа в досрочном освобождении по медицинским показаниям она умерла.

4. Пожилой Лю Сиюн умер в больнице

Лю Сиюна неоднократно заключали в тюрьму за отстаивание своей веры и распространение информации о преследовании. 9 апреля 2018 года его снова приговорили к трём годам заключения, на этот раз без суда и следствия.  

9 апреля 2021 года близкие Лю приехали за ним в тюрьму, и были потрясены, узнав, что пожилого человека, у которого только что закончился трёхлетний срок заключения, забрали полицейские. Практикующего приговорили ещё к четырём годам лишения свободы и штрафу на 6 000 юаней.

В декабре 2021 года Лю с серьёзным заболеванием госпитализировали в центральную больницу города Далянь. Когда его родные пришли, чтобы помочь ему, они были удивлены, увидев, что лицо, руки и ноги Лю были отёкшими, он выглядел недееспособным и не мог внятно говорить.

20 декабря члены семьи Лю хотели забрать его домой и требовали от руководства тюрьмы его освобождения, но им отказали, по той причине, что он не отрёкся от Фалуньгун. Им также заявили, что его болезнь была приобретена в центре заключения и не имеет никакого отношения к тюрьме №3 города Далянь. Руководство тюрьмы потребовало от близких Лю оплатили все его медицинские расходы.

29 декабря 2021 года Лю скончался в больнице в возрасте 80 лет. Сотрудники тюрьмы не позволили его сыну забрать тело. Они сами отвезли его в похоронное бюро, опасаясь, что родственники Лю подадут на них жалобу. Полицейские никого не подпускали к телу, пока 1 января 2022 года. оно не было кремировано.

5. Преподаватель математики находился в коме, когда его приговорили к тюремному заключению

Дин Гочэнь находился в коме, когда его приговорили к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун. Репетитор по математике из города Далянь провинции Ляонин скончался два месяца спустя, 30 апреля 2022 года. Ему был 51 год.

Дин и его жена Янь Цинхуа были арестованы 10 июля 2019 года. В тот же вечер Янь освободили под залог, а Дина держали в центре заключения города Далянь, где подвергали пыткам. В результате он перенёс инсульт и потерял слух. 1 октября того же года его освободили под залог.

Дома состояние Дина улучшилось, поскольку он читал книги Фалуньгун и выполнял упражнения. Однако сотрудники полиции и судебного департамента продолжали преследовать его. Давление сказалось на здоровье Дина и 27 января 2021 года у него случился второй инсульт. Он был без сознания, когда, его доставили в отделение неотложной помощи.

23 февраля 2021 года близкие Дина получили извещение из районного суда Цзиньчжоу о том, что его приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу на 5 000 юаней, хотя он по-прежнему находился в коме. Его жену Янь, приговорили к 3,5 годам лишения свободы и штрафу на 8 000 юаней.

Несколько случаев вынесения приговоров

1. Шесть практикующих осуждены

28 июня 2016 года Политико-юридическая комиссия и «Офис 610» провинции Ляонин отдали приказ об арестах практикующих в городе Далянь и прилегающих районах. 22 декабря 2017 года шестеро практикующих, ставших объектом преследования, были осуждены. Лю Жэньцю был приговорён к десяти годам заключения и оштрафован на 50 000 юаней. Шэн Цзе – к семи годам заключения, Ван Хунюй – к 3,5 годам заключения, а Гу Шучунь – к двум годам заключения. Лю Дайсюэ и Ван Хуэйсюнь – к трём годам заключения с испытательным сроком на три года каждый.

2. Четверо практикующих осуждены

30 мая 2018 года суд района Шахэкоу города Далянь признал четырёх практикующих виновными. Чжан Жэньгуан был приговорён к 9,5 годам заключения и оштрафован на 20 000 юаней, Ван Шанцзе и Хань Цзяньхай – к восьми годам заключения и оштрафованы на 10 000 юаней каждый. Ли Цзинбо к трём годам с испытательным сроком на три года и оштрафован на 2000 юаней.

Чжан, Ван и Хань обжаловали приговоры, но суд промежуточной инстанции города Далянь оставил в силе первоначальные приговоры.

3. Семи практикующим вынесены приговоры

Более 20 практикующих города Далянь были арестованы 12 ноября 2018 года, после того как сотрудники полиции некоторое время прослушивали их телефонные разговоры и следили за ними. Семи практикующим были предъявлены обвинения, а позже вынесены приговоры.  

Сюй Янься (55 лет) была приговорена к восьми годам и шести месяцам заключения, Сун Сюэцунь (69 лет) – к восьми годам заключения, Чэнь Юэжун (61 год) – к восьми годам заключения, Чжан Кэсинь (40 лет) – к восьми годам заключения, Чэнь Юйжун (71 год) – к четырём годам заключения, Цзян Ляньсян (66 лет) – к трём годам и трём месяцам заключения, Сун Шучунь (70 лет) – к трём годам заключения. В мае 2020 года она умерла.

4. Семь практикующих осуждены

10 и 11 июля 2020 года Управление общественной безопасности города Далянь направило большое число полицейских для арестов по меньшей мере 30 практикующих, в том числе некоторых в возрасте больше 90 лет. Во время обысков большинство домов практикующих было разграблено. В декабре 2020 года были осуждены семь практикующих: Ду Юнфэн приговорён к девяти годам заключения, Чжан Чуньфэн приговорена к семи годам заключения, Фань Юнмэй приговорена к четырём годам, Чжан Липин приговорена к трём годам, Хэ Юнцинь приговорена к трём годам, а Вэй До и её муж Чу Чжэнцзе приговорены к году заключения каждый.

5. Жэнь Хайфэй приговорён к 10 годам, а Сунь Чжунли – к семи годам заключения

Жэнь Ханьфэй был арестован в арендованной им квартире 26 июня 2020 года. Полицейские забрали у него 550 000 юаней, а также цифровые карты и электронные товары на сумму более 200 000 юаней. В тот же день Сунь Чжунли из города Далянь тоже арестовали, в её доме произвели обыск.

После более чем года заключения двое практикующих 8 и 23 сентября 2021 года предстали перед судом района Ганьцзинцзы. Жэнь был приговорён к десяти годам тюремного заключения и штрафу на 100 000 юаней, а Сунь – к семи годам тюремного заключения и штрафу на 70 000 юаней. Они обжалуют приговоры.