(Minghui.org)

Имя: Цзян ХайинИмя на китайском: 江海滢Пол: женскийВозраст: 55 летГород: БаотоуПровинция: Внутренняя МонголияПрофессия: учительДата смерти: 10 июля 2021 годаДата последнего ареста: 1 сентября 2014 годаПоследнее место заключения: местный центр заключения.

После того как Цзян Хайин, 44-летняя жительница города Баотоу Внутренней Монголии, узнала, что у неё родится дочь, она готова была сделать всё возможное, чтобы дать ребёнку всё лучшее. Но поездка к матери через четыре года после рождения дочери навсегда изменила судьбу её семьи.

1 сентября 2014 года Цзян с четырёхлетней дочерью ожидали поезда на вокзале Баотоу, когда подошли полицейские и арестовали её на глазах у ребёнка.

Девочка с тех пор была так напугана что боялась идти на вокзал. Она также дрожала от страха всякий раз, когда видела полицейского. Некогда общительная девочка стала замкнутой и редко разговаривала. Отец неустанно работал, пытаясь спасти её мать, но безуспешно.

Два года Цзян находилась в заключении, и полицейские пытались добиться для неё тюремного срока за отказ отречься от веры в принципы Фалуньгун, духовной практики самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Даже после того, как полицейские, наконец, освободили Цзян в 2016 году, не сумев собрать достаточно доказательств для предъявления ей обвинения, они постоянно преследовали её дома.

В 2019 году, всего через три года после возвращения Цзян к семье, когда дочери было девять лет, мужу внезапно стало плохо и он впал в кому. Хотя он выжил, но остался парализованным и не мог заботиться о себе.

Чтобы содержать семью, Цзян снова занялась преподавательской деятельностью и начала давать уроки репетиторства, чтобы заработать на жизнь.

Но продолжающееся преследование сказалось на её здоровье. У неё появилась опухоль в груди, и она была вынуждена нанять няню для ухода за дочерью, а сама переехала к родителям, которым было около 80 лет. Её пожилая мать должна была заботиться о ней, а также об отце, который страдал от церебрального тромбоза.

Цзян скончалась 10 июля 2021 года. Ей было всего 55 лет.

За её мужем сейчас ухаживает его брат, а мать присматривает за 13-летней дочерью.

Два года незаконного заключения

Цзян была арестована 1 сентября 2014 года на железнодорожном вокзале города Баотоу Чэнь Хуэйцзюнем, начальником управления внутренней безопасности района Циншань и начальником «Офиса 610» района Циншань.

Этот внеправовой орган был создан 10 июня 1999 года, за месяц до того, как компартия Китая официально начала преследование Фалуньгун. Единственной функцией «Офиса 610» является уничтожение Фалуньгун в Китае.

В начале октября 2014 года прокуратура района Циншань утвердила арест Цзян. Несмотря на то, что прокурор несколько раз возвращал её дело в полицию, из-за недостаточности доказательств, Чэнь по-прежнему отказывался освободить её и продолжал фабриковать против неё доказательства обвинения.

Муж Цзян обращался в различные государственные учреждения, добиваясь освобождения жены, и при этом ему ещё нужно было сохранить свою постоянную работу. У него часто не было другого выбора, кроме как оставлять четырёхлетнюю дочь дома одну.

Когда девочка пошла в детский сад, ей иногда приходилось оставаться с воспитательницей, когда отец уезжал в командировки за город.

Чтобы позаботиться о девочке, мать Цзян и отец-инвалид, преодолев почти 900 километров, приехали в Баотоу из Хексигтен баннера во Внутренней Монголии. Расстроенная тяжёлыми испытаниями, выпавшими на семью, бабушка поскользнулась и упала, когда мыла пол, и долгое время не могла ходить.

 Этот случай ещё больше усугубил состояние зятя, которому пришлось заботиться и о дочери, и о родителях жены, при этом продолжать работать и спасать жену. Он поседел всего за несколько дней.

Тем временем Чэнь обманом заставил Цзян признать сфабрикованные против неё обвинения. Он пообещал освободить её после того, как все юридические процедуры будут завершены.

Суд района Циншань четыре раза рассматривал дело Цзян. Последнее заседание 21 июля 2016 года длилось всего десять минут, в течение которых судья Сунь Цзиньминь требовал от Цзян признать себя виновной, но она отказалась.

1 декабря 2016 года, после двух лет и трёх месяцев содержания под стражей, Цзян была освобождена, так как судья не смог собрать достаточных доказательств для её обвинения.

Бедственное положение мужа

Пока Цзян находилась в заключении, муж потратил все их сбережения, а ещё больше взял в долг, чтобы подкупить полицейских, надеясь добиться освобождения жены. Он часто терял надежду и чувствовал себя беспомощным.

Психическое и физическое истощение, а также непрекращающееся преследование семьи даже после того, как Цзян вернулась домой, серьёзно подорвали его здоровье. Вечером 23 июня 2019 года ему внезапно стало плохо, и его увезли в больницу.

После нескольких дней лечения несмотря на то, что он всё ещё находился в коме, его хотели выписать из больницы, так как родные не могли оплачивать лечение. Цзян обратилась за помощью через благотворительную фирму, и в конце концов руководство больницы разрешило её мужу остаться. Врач сказал, что его состояние очень тяжёлое. Даже если они смогут сохранить ему жизнь, он будет оставаться парализованным до конца своей жизни.

Муж ещё не пришёл в себя, а несколько заёмщиков уже разыскивали Цзян. Только тогда она поняла, сколько сделал муж для её спасения. Но он так и не сказал ей, сколько заплатил полиции.

В течение нескольких месяцев, пока муж находился в больнице, Цзян каждый день ухаживала за ним. Она готовила ему еду по утрам, добавляя в неё немного мяса, которое могла позволить себе купить. Сама она ела самые дешёвые овощи, в основном картофель.

После того, как мужа выписали, она наняла сиделку, которая помогала ухаживать за ним. Она установила дома перекладину, чтобы он мог тренироваться ходить. В то же время она начала предлагать уроки репетиторства, чтобы содержать семью.

Продолжающееся преследование

Вскоре после того, как муж Цзян вернулся домой, сотрудники местной полиции и жилищного комитета, иногда по десять или более человек, снова стали приходить к ней, требуя, чтобы она отказалась от Фалуньгун. Преследование продолжалось до августа 2020 года.

Когда она отказалась впустить полицейских, они стали стучать в дверь и кричать на неё. Взломав дверь, они ворвались в дом и оставались там в течение нескольких часов, не обращая внимания на то, какую боль это причиняет парализованному человеку.

Преследование было настолько сильным, что у Цзян начались галлюцинации, и ей казалось, что в дверь всё время стучат полицейские. Между тем она всё ещё вместе с сиделкой помогала мужу восстановиться и продолжала это делать, даже когда у неё появилась опухоль в груди, вызывая мучительную боль в левой стороне тела.

Поскольку её здоровье продолжало ухудшаться, у неё уже не было сил помогать ухаживать за мужем. Чтобы избежать дальнейшего преследования, она оставила мужа и дочь с сиделкой и одна поехала за тысячи километров к родственнице, надеясь там в спокойной обстановке поправиться. К тому времени, когда Цзян добралась до многоэтажного дома родственницы, она настолько обессилела, что у неё почти не было сил, подняться наверх.

Всего через несколько дней после того, как она уехала из дома, власти снова пришли преследовать её.

Чтобы оградить родственницу от преследования, Цзян позже уехала к матери, чтобы та позаботилась о ней. Узнав об этом, власти стали постоянно звонить её матери.

Когда мать рассказала полицейским, насколько плохо себя чувствует Цзян, они попросили предоставить медицинский диагноз и фотографии. Даже после того, как родные отправили необходимую информацию, пять сотрудников Политико-юридической комиссии всё равно пришли к ней для проверки.

К тому времени Цзян уже была прикована к постели и не могла двигаться. Её грудь была твёрдой и очень опухшей.

После того, как сотрудники Политико-юридической комиссии вернулись в Баотоу, они выгнали сиделку, которую наняла Цзян, и перевезли её мужа в общественный приют для бездомных.

Вскоре после этого Цзян скончалась, оставив дочь-подростка, парализованного мужа и пожилых родителей.