Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

VIII Международный конкурс китайского вокала, организованный телекомпанией NTD TV, демонстрирует традиционное вокальное искусство

Окт. 13, 2022 |   Корреспонденты «Минхуэй» в Нью-Йорке

(Minghui.org) 2 октября 2022 года в концертном зале Меркин-холл музыкального центра Кауфмана в Нью-Йорке (США) состоялся финал VIII Международного конкурса китайских вокалистов, организованный телевидением New Tang Dynasty Television (NTD Television).

Целью проведения конкурса NTD является возрождение традиционного вокального искусства в стиле бельканто, посредством которого артисты демонстрируют подлинность, истинную ценность и чистую красоту традиционного вокала. Благодаря этому масштабному мероприятию китайские вокалисты получили возможность выступить на мировой сцене для демонстрации своих талантов. Конкурсанты в полуфинале и финале должны были исполнить по две песни, в том числе одну на китайском языке.

Всего в финал вышли 11 конкурсантов из четырёх стран. Они были награждены серебряными, бронзовыми и почётными наградами. Золотой призёр в этом году определён не был.

Победители VIII Международного конкурса китайского вокала телекомпании NTD, состоявшегося 2 октября 2022 года в Меркин-холле музыкального центра Кауфмана в Нью-Йорке (фото The Epoch Times)

Член жюри: «Конкурсанты поют сердцем»

В состав жюри вошли вокалисты всемирно известной компании Shen Yun Performing Arts. К Минь Цзян (сопрано), которая возглавила судейскую комиссию, присоединились Хаолань Гэн и Тянь Ли (сопрано), а также Гу Юнь и Гао Лян (теноры).

Гу Юнь сказал: «Общий уровень конкурсантов очень высок не только с точки зрения техники исполнения, но и в отношении интерпретации исполняемых произведений. Они поют всем сердцем, давая зрителю почувствовать их эмоции».

Гу Юнь также понравилось исполнение на китайском языке: «Исполнение песен на нашем родном языке является способом возрождения традиционной культуры Китая».

Тянь Ли высоко оценила «превосходное владение» репертуаром и «глубокую интерпретацию» китайских песен: «Я очень рада, что NTD предоставляет платформу для китайских вокалистов, чтобы они могли блистать на мировой арене».

В этом году никто не получил золотой награды. Тянь Ли отметила, что в качестве одного из важных критериев для выбора победителей судьи рассматривали максимально близкое звучание к традиционному итальянскому пению.

Вокалисты Shen Yun Performing Arts используют давно утраченную технику исполнения традиционного бельканто, а также традиционного итальянского оперного пения. Согласно веб-сайту Shen Yun, «древний китайский театр и ранняя европейская опера когда-то использовали одну и ту же технику пения (известную в традиционной опере как бельканто), которая, как считается, обеспечивает самый красивый и чистый тон голоса».

Тянь Ли объяснила, что традиционное бельканто «использует наиболее естественный способ воспроизведения звука». Этот критерий судьи также использовали для оценки навыков участников.

Хотя китайские песни трудны для исполнения, Тянь Ли всё же призывает китайских певцов продолжать работать в этом направлении: «Китайские песни несут в себе элементы традиционной пятитысячелетней культуры Китая». Она сказала, что то же касается и западных классических песен. «Будь то западная опера или древняя восточная музыка, все они взаимосвязаны. Все они связаны с божественным. И эта техника исполнения демонстрирует возвращение к истокам традиционного искусства, классического голоса», – сказала она.

Отзывы участников

Обладатель серебряной награды в мужской категории тенор Тун Лам из Вьетнама (фото The Epoch Times)

Серебряную награду в мужской категории получил тенор Тун Лам из Вьетнама. Он исполнил арию Che Gelida Manina (Холодная маленькая рука) из оперы Пуччини «Богема» и «Песню в моём сердце» на китайском языке.

Лам отметил, что ему пришлось преодолеть множество трудностей, чтобы приехать в Нью-Йорк и принять участие в конкурсе. Он был рад познакомиться с другими конкурсантами и улучшить своё пение.

Тун Лам также сказал, что ему нравится исполнять китайские песни, и он был тронут стихами, в которых почувствовал сильную энергию, и благодаря которым смог установить связь с публикой. «Я ощутил энергию, которая связала меня со зрителями. Я чувствовал не давление, а прекрасную связь со слушателями», – сказал он.

Обладательница серебряной награды в женской категории  Цзинцзин Сюй из Канады (меццо-сопрано) и пианист Крис Нопп (фото The Epoch Times)

Серебряная награда в женской категории досталась меццо-сопрано Цзинцзин Сюй из Канады. Она исполнила арию Золушки из оперы «Золушка» и древнюю китайскую песню «Ю Лань Цао» («Добродетели безмолвной орхидеи»).

Сюй сказала, что этот конкурс стал важной вехой в её карьере: «Это признание всей моей тяжёлой работы на протяжении многих лет. Я счастлива».

Крис Нопп, пианист-аккомпаниатор Сюй, сказал, что ему понравился конкурс и исполнение китайских песен. «Эти два вида искусства, музыка и поэзия, сплелись в одно целое. Я многое узнал о музыке в целом. Кроме того, я улучшил свои технические навыки игры на фортепиано, – сказал он. – Исполняя классическую музыку, написанную композиторами из Германии, Италии или Китая, я чувствую особую связь с ними. Музыка нас всех объединяет. Это прекрасно».

Синьцзюй Ло, обладательница бронзовой награды в женской категории, сказала, что участие в этом конкурсе «подарило ей много хороших друзей». Она из Тайваня и множество раз выигрывала золото на международных конкурсах вокалистов. Синьцзюй исполнила арию Quando me'n vo (Когда я уйду) из оперы Пуччини «Богема» и китайскую песню «Это я».

Рэйчел Бастик, также обладательница бронзовой награды в женской категории, сказала, что самое важное – это послание, которое вокалист вкладывает в своё исполнение: «Если это чистое желание порадовать зрителей прекрасным вокалом, я думаю, что это принесёт наилучший результат».

Моменты конкурса

Обладательница бронзовой награды в женской категории Рэйчел Бастик из Нью-Йорка исполняет арию Quando me'n vo из оперы «Богема» (фото The Epoch Times)

Обладатель бронзовой награды в мужской категории Ричард Ли из Нью-Йорка исполняет «Да Цзян Дун Цюй» (Река не течёт вспять) (фото The Epoch Times)

Победитель в мужской категории Питер Хуан из Нью-Йорка исполняет песню You Lan Cao (Добродетели безмолвной орхидеи) (фото The Epoch Times)

Обладатель почётной награды в мужской категории Тони Тан из Нью-Йорка исполняет арию Che Gelida Manina из оперы «Богема» (фото The Epoch Times)

Зрители: «Невероятно трогательно»

«Боже мой! Это невероятное и такое прекрасное представление традиционной культуры. Голоса вокалистов, стихи и исполнение по-настоящему трогают душу, трогают сердце, проникают в самую глубину души», – сказала Мика Хейл, профессиональная вокалистка.

Ни Дун, один из директоров Южной академии искусств в Калифорнии, сказал: «Я думаю, что это исполнение мирового уровня. Я глубоко тронут… Кроме того, поскольку это конкурс китайских вокалистов, я счастлив, что мы получили возможность продвигать традиционную китайскую культуру на мировом уровне».

Лин Чжан, директор ASA University Community Outreach, сказал: «Я думаю, что благодаря этой платформе карьера участников конкурса получит мощный импульс к дальнейшему повышению».

Джозеф Ма, композитор и звукооператор, с удовольствием прослушал выступление вживую: «Прослушивание через компакт-диск или динамик и прослушивание вживую – это две совершенно разные вещи… Когда звук проходит через электрическое сжатие с помощью современных технологий, а затем воспроизводится, он уже потерял много энергии». Он считает, что пение, интерпретированное и исполненное профессиональными вокалистами, может «проникнуть в сердце и передать многое».

Лю посетил и полуфинал, и финал. «Удачный формат конкурса позволяет конкурсантам раскрыть профессиональные навыки. Почему многие древние пророчества передавались через народные песни и детские колыбельные? Потому, что их можно было передать через пение... Конкурс имеет большое значение для популяризации и возрождения традиционной культуры», – сказал он.

Американский писатель Чэнь Покун сказал: «Подобные мероприятия вдохновляют людей, пробуждают любовь к музыке, искусству и традиционной культуре».

«Это стандарт мирового уровня. Я очень тронут», – сказал Джейсон Сан.

Скрипачка Корнела Рад сказала, что многому научилась у исполнителей: «Что касается меня, то сидя в зале, я вижу, что могу сделать лучше как музыкант. Для меня это также очень познавательно».

Список победителей

Мужская категория

Золотая награда: не присвоена. Серебряная награда: Тун Лам. Бронзовые награды: Ричард Ли, Уэйд Парк. Почётная награда: Питер Хуан, Тони Тан.

Женская категория

Золотая награда: не присвоена. Серебряная награда: Цзинцзин Сюй.Ббронзовые награды: Рэйчел Бастик, Синцзюй Ло.Почётная награда: Жаннетт Ли, Синди Хуан, Полин Хсю.