(Minghui.org) Уважаемый Учитель, уважаемые соученики!

В своей истории из двух частей я хочу сначала рассказать об участии в продаже билетов на Shen Yun и моём процессе совершенствования. Вторая часть о том, как я с лёгкостью присоединился к немецкой газете «Epoch Times» и в итоге перешёл полный рабочий день.

Часть 1: Работа по продаже билетов Shen Yun в Германии

Продавая билеты Shen Yun, я участвую в распределении квот мест через различные системы продаж. Когда в 2020 году началась пандемия, и нам пришлось перенести многие концерты, это стало большой задачей для многих городов.

В те несколько месяцев было много взлётов и падений. И, наконец, в 2022 году гастроли труппы возобновились. Появилось много возможностей для совершенствования, которые возникали сами собой. Например, при продаже билетов мы сначала должны были выяснить текущую ситуацию и разработать план информирования клиентов. При создании плана пришлось работать быстро и быть очень гибкими.

В этом процессе особенно проявилась моя привязанность к комфорту. Мы работали до поздней ночи, но мне в это время уже хотелось отдыхать. Сохранять хладнокровие, когда планы менялись, также часто было трудно. Я медленно и шаг за шагом утранял привязанность к изначальному плану Мне очень помогли такие мысли: «Концерты Shen Yun уже спасли многих живых существ. Мы должны найти наилучшее возможное решение, действовать искренне, чтобы не оттолкнуть ни одно живое существо. Хотя мы всего лишь представители, а не сотрудники исполнительской группы Shen Yun, но должны установить для себя очень высокие стандарты, чтобы не нанести ущерб имиджу Shen Yun».

Даже когда осенью 2021 года ситуация вернулась в нормальное русло, и мы возобновили продажи, в последнюю минуту произошли некоторые изменения. Например, некоторые театры хотели получить карту мест рассадки зрителей в виде шахматной доски, или квота внезапно сократилась, поэтому билеты пришлось перебронировать. Кроме того, изменилась технология проецирования, из-за чего внезапно появилась новая перекрытая зона для проектора, но мы начинали продажу билетов со старой перекрытой зоной для проектора. Многие другие ситуации требовали быстрых действий, когда необходимо было разработать план. Мы писали электронные письма, а горячая линия связывалась с клиентами, чтобы заверить их, что всех проинформируем о любых изменениях.

Иногда я обижался на соучеников за то, что они поздно сообщали мне об изменениях. Мне казалось, что они плохо всё планируют. В таких ситуациях я замечал, что слишком пристрастен к своим планам и становлюсь недовольным, если что-то идёт не по моим планам.

Обсуждение непредвиденных ситуаций

Я понял, что всё запланировано и, в конечном итоге, когда всё шло не так, как мне хотелось бы, результат получался не менее хороший или даже лучший. Значит, мне просто нужно отступить на шаг назад. Тот факт, что, с моей точки зрения, мне поздно сообщали об изменениях,  указывал на то, что я считал себя слишком важной фигурой и думал, что должен знать обо всём. Я понял, что обида ни к чему хорошему не приведёт, потому что задача, должна быть выполнена в любом случае. Я спросил себя, должен ли сейчас выполнять задачу с обидой в сердце и, возможно, совершая ошибки, или же сохранять доброжелательность и мысль о спасении живых существ?

Только после окончания сезона Shen Yun 2022 года я понял, что практикующие Дафа всегда делают всё возможное, а краткосрочных задач не избежать. На самом деле, я попал в обратную ситуацию, когда делал всё возможное, а меня обвинили в плохом планировании.

Благодаря накопленным отпускным дням я мог во многих городах помогать Shen Yun с установкой и демонтажем сцены, а также продажей билетов. Особенно во время монтажа сцены в очень ограниченное время я понял, что должен работать быстро и добросовестно и просто делать то, что мне говорят. В эти минуты я всего лишь инструмент. Однако в Фюссене всё сложилось иначе.

Вначале предполагалось, что установка сцены будет очень простой, поскольку можно будет использовать многие материалы, которые хранятся в театре. Мы думали, что не придётся прибегать к услугам сторонней компанию. К сожалению, информация изменилась, из-за чего работы прибавилось, а кое-что пришлось брать в аренду. Мне сказали, что я буду связующим звеном между Shen Yun и театром и мне придётся позаботиться об арендованных материалах, поскольку нет менеджера проекта из сторонней компании, а практикующий Дафа, который обычно берёт на себя эту задачу, был недоступен.

Решение непредвиденных обстоятельств

Сначала я был потрясён. Я сильно сомневался, что справлюсь. Ведь раньше я был просто инструментом, не участвовал в планировании и не имел полного представления о ситуации. Как я справлюсь с этой задачей? Соученик подбодрил меня, и вместе мы разбили задачу на составные части. Разобравшись в составляющих, я был уверен, что всё получится, и попросил Учителя помочь мне хорошо выполнить задание. Я также подумал, что всё запланировано, и неразрешимых задач у меня не будет. Ведь во время монтажа сцен в предыдущих нескольких театрах я уже получил некоторые новые знания, которые теперь мог применять с пользой. Мы осмотрели театр за день до начала монтажа, и я спланировал все шаги, которые мне предстояло сделать. При этом оказалось, что работник театра позаботился как раз о том, о чём я ещё не знал. После того как во время установки всё заработало хорошо, укрепилась моя уверенность в том, что Учитель всё организовал, и я подумал, что передо мной, и правда, не поставили невыполнимую задачу.

Во Франкфурте во время установки сцены, за день до выступления, я заметил, что в передних рядах партера всего шесть рядов сидений. Но мы продали восемь рядов. Моё сердце забилось так быстро, как будто хотело выпрыгнуть наружу, и одновременно меня охватывало отчаяние. Я пытался успокоиться и с трудом верил в случившееся. Я поговорил с распорядителем сцены, и от подтвердил, что из-за оркестровой ямы можно установить только шесть рядов вместо восьми. Я спрашивал себя: «Как можно было допустить такую ошибку?»

Но я не участвовал в переговорах с театром и разработке плана зала, поэтому захотел обвинить других и заметил, как во мне зарождается недовольство. Тут же я насторожился, устранил это и сказал себе: «Сейчас надо успокоиться. Только в спокойном состоянии можно найти решение. Очисти мысли. Это уже случилось, теперь надо превратить это во что-то самое лучшее». Через некоторое время я успокоился и начал думать. При этом меня изумило, что Учитель снова всё предусмотрел. Я один отвечал и за продажу билетов, и установку сцены. Я находился именно там, и поэтому ситуация стала известна мне за день до начала концерта, а не за несколько часов.

Главный координатор, ответственный за продажу билетов, менеджер Shen Yun и представитель театра встретились, и мы обдумали, как лучше разрешить ситуацию. Мы обсудили несколько идей и утром, в день представления, приняли решение немного уплотнить ряды, чтобы установить семь рядов вместо шести. Кроме того, все ряды были заново пронумерованы. Отдел продаж перебронировал места, сотрудники горячей линии на всякий случай обзвонили клиентов, билеты клиентов корректировались по мере необходимости, а на месте выдавали новые билеты с компенсацией, если они были дешевле. Было невероятно видеть, как мы все объединились в единое тело и решили такую задачу за столь короткое время. Подавляющее большинство зрителей остались довольны, и концерт начался вовремя.

Оглядываясь назад, я понял, что всё было запланировано. Я всего лишь маленькая шестерёнка в огромном механизме и должен просто делать то, что должен, чтобы механизм продолжал функционировать. Нельзя позволять себе отвлекаться на пристрастия и внезапно поворачиваться быстрее или в противоположном направлении. Надо отбросить в сторону всё человеческое. Все задачи решаемы.

Часть 2: Работа полный рабочий день в немецком издании «Epoch Times»

«Epoch Times»

В мае 2021 года я начал работать волонтёром-программистом в немецкой газете «Epoch Times». Я совмещал это параллельно со своей постоянной работой, где занимаю такую же должность. Несколько месяцев меня время от времени спрашивали, не хочу ли я работать больше часов в «Epoch Times» и, соответственно, уйти с обычной работы или работать там неполный день. Я всегда отказывался от работы на полную ставку в газете, ссылаясь на то, что разница в зарплате будет ощутимой. В то время на обычной работе у меня накопилось много отпускных дней и отгулов за сверхурочные часы, поэтому я брал много выходных по пятницам, чтобы работать в «Epoch Times». В то время я для себя решил, что, использовав отгулы и отпуск, перейду на неполный день на своей работе и буду работать там только четыре дня.

В то время я не смотрел глубоко в себя, чтобы понять, почему не хочу отказываться от привязанности к деньгам, и не искал другие пристрастия. Я только придумывал множество причин, чтобы оправдать своё стремление хорошо зарабатывать, и своё мнение, что неполного рабочего дня достаточно для помощи «Epoch Times».

Руководство издания спросило меня, хочу ли я стать главой IТ-отдела через год, в мае 2022 года. Этот отдел был очень слабым. Срочно требовался руководитель, чтобы «Epoch Times» могла развиваться. Моё сердце сразу забилось чаще, мне стало жарко, и появились такие привязанности, как: стремление к признанию, ощущение собственной значимости или мысль о том, что быть у власти – это так здорово. С другой стороны, я оценил оказанное мне доверие и увидел возможность накопить «Дэ». Во время разговора я старался в тот же миг отогнать плохие мысли. После этого я проанализировал их одну за другой и с помощью сильных праведных мыслей дал им понять, что не хочу позволять им влиять на моё решение.

Около двух недель я думал об этом предложении и понял, какая большая ответственность ждёт меня на этой должности. Смогу ли я сделать всё необходимое за неполный рабочий день? В то время IТ-отдел был ещё очень маленьким. Поэтому я сел и задумался: «Кто ещё может это сделать? Сейчас нет никого, кто мог бы это сделать. Счиатю ли я эту работу нужной? Хочу ли, чтобы «Epoch Times» развивалась?» Затем у меня зародилось сомнение: «Смогу ли справиться с такой ответственной работой?»

Я понял, что Учитель всё запланировал на моём пути. За время учёбы и последующей работы я получил обширные знания в области информационных технологий, и вот уже несколько лет руковожу технической командой, в которой сейчас десять человек. Помимо технических знаний, Учитель позволил мне получить ещё несколько навыков, которые пригодились в работе. Всё это даёт Учителем, и не следует гордиться собой. В прошлом у меня были болезненные уроки, связанные с этим. Поэтому я поблагодарил Учителя и с уверенностью сказал руководству, что согласен работать. В то же время я сказал и о том, что меня тревожило: не будет ли сложно достичь результатов, если работать неполную смену? Я планировал продолжать работать 32 часа в неделю на своей обычной работе.

В последующие недели некоторые сотрудники спрашивали меня, не хочу ли я перейти на полный рабочий день. Я начал глубже смотреть в себя и обнаружил, что деньги для меня были по-прежнему очень важны. Также моя работа давала мне гарантию комфортной и обеспеченной жизни. Мне также было трудно просто сказать «до свидания» предыдущему этапу своей жизни. Мне было неудобно бросать коллег и проект, в котором я участвовал. Мне нравилась работа, и коллеги были хорошими. Это была просто отличная среда, где я мог зарабатывать деньги, что немало значило для меня как одинокого человека. Эта работа также давала мне чувствовать свою значимость и признание, поскольку заказчики были довольны. Меня хвалили коллеги и начальство, и моя работа на благо немецкого государства также была полезна для Германии.

Хотя я видел пристрастия, но всё равно не хотел их отпускать и предпочёл выбрать лёгкий путь.

Через некоторое время возникла необходимость поехать в берлинский офис газеты «Epoch Times», и я отправился туда в июне на девять дней. Мне не пришлось брать отпуск, потому что на обычной работе можно делать всё дистанционно, и я продолжил работать в Берлине. В эти девять дней мои мысли начали меняться.

Я почувствовал, что поле очень сильное. В отличие от домашнего офиса, где я в основном один, теперь меня окружало множество практикующих Дафа. Незадолго до этого в офисе наняли повара, поэтому у нас были очень вкусные и к тому же бесплатные обеды и ужины. Кроме того, утром перед работой мы вместе изучали «Чжуань Фалунь», а вечером, когда большинство людей заканчивали работу, читали каноны Учителя. Также мы вместе делали первые четыре упражнения. Я быстро научился ценить эту хорошую среду. У меня стало намного больше причин хотеть работать в газете и проявилось больше способностей. Я уже с нетерпением ждал окончания обычной работы, чтобы начать работать в «Epoch Times». Внезапно я понял, что обычная работа больше не кажется мне такой уж важной.

После этих девяти дней я твёрдо решил чаще ездить в Берлин, чтобы лучше работать для «Epoch Times». Мои сильные праведные мысли были услышаны, и даже появились случаи, когда мне нужно было ехать в Берлин по делам своей обычной работы, и я просто брал дополнительные выходные.

Более того, после девяти дней в Берлине я снова захотел посмотреть глубже в себя. В конце концов, я понял, что все мои опасения разрешимы – это не более чем чувства. Единственный оставшийся вопрос заключался в том, хочу ли я продолжать держаться за человеческую сторону или отпустить её и следовать по пути совершенствующегося, который может выполнять работу Дафа полный день и помогать Учителю спасать живых существ, совершенствуя собственный мир. Насчёт устроенности работы и жизни чиновника я понял так, что это устроенность только с человеческой точки зрения. Если следовать за Учителем, то жизнь будет намного благополучнее, поскольку Учитель заботится о нас, и мне просто нужно ему доверять.

Мне было стыдно себе признаться, что два месяца назад я не хотел отпускать человеческое и сказал руководству, что не перейду на полный рабочий день, но сокращу рабочие часы до 26 часов в неделю, чтобы посвятить ещё несколько часов «Epoch Times» по вечерам в течение недели. Я словно признался самому себе в своих ошибках.

Я не осмелился никому рассказать об этих мыслях и решении держаться за человеческое, а не за самосовершенствование, поскольку мне было стыдно.

Шли недели, и я заметил, что всё больше и больше отвлекаюсь от обычной работы. Она казалась мне всё менее важной, и я хотел бы тратить это время на «Epoch Times». В свободное время я также перестал думать об обычной работе и начал думать об «Epoch Times». Моё чувство ответственности усиливалось, и связь с «Epoch Times» постоянно укреплялась.

В августе я и три сотрудника приняли приглашение американской «Epoch Times» и полетели в Нью-Йорк на обучение. Там у меня сразу сложилось впечатление, что офис – это оазис спокойствия посреди суеты Манхэттена. Мне казалось, что я попал в другой мир. Поле было очень сильным. Практикующие Дафа усердно работают с утра до вечера. Я сразу увидел, насколько отличаюсь. Соученики в США сохраняют спокойствие, несмотря на большую нагрузку и давление. Даже когда я отвлекал их от работы своими вопросами, связанными с обучением, они абсолютно спокойно уделяли мне время либо предлагали встретиться чуть позже. В этом вопросе мне ещё есть куда совершенствоваться.

Конечно, были вопросы и о работе на полную ставку.

Через два дня после обратного перелёта состоялась встреча почти всех сотрудников «Epoch Times». Мы вместе провели выходные в окрестностях Берлина в дачном посёлке, чтобы стать Единым Телом, повыситься и продвигать проект вперёд. Мы хорошо использовали возможность поделиться тем, чему научились, и построить новые планы.

В последний день я понял, что Учитель всё хорошо спланировал. Словно на большой волне мы вернулись из Америки и собрали всех сотрудников немецкой «Epoch Times». У меня сложилось впечатление, что теперь мы все вместе на гребне волны и объединяем наши сильные праведные мысли, чтобы продолжать расти и спасать всё больше живых существ.

На обратном пути в метро я слушал музыку Shen Yun и смотрел в себя. При этом я увидел, как каждая частица материи во мне хотела тянуть меня в одном направлении. Они влились в большой поток, у которого есть только одна цель: полный рабочий день! Я был настолько тронут этой сценой, что на глаза навернулись слёзы. Моя проблема разрешилась сама собой. Я не мог не ответить на призыв Учителя и внутренне провозгласил с гордостью и громким голосом: «Да, я работаю полный рабочий день в «Epoch Times», чтобы помочь Учителю спасти живых существ и усовершенствовать свой мир!»

Эпилог

Теперь я знаю, что не прощаюсь со своей прошлой жизнью и не расстаюсь с ней. Наоборот, это часть договорённости, благодаря которой я научился понимать и хорошо выполнять обязанности в «Epoch Times». Я хочу больше доверять Учителю и его планам, поэтому я уверен, что наша небольшая IТ-команда будет расти, и мы сможем выполнить свою миссию.

Спасибо, Учитель!

(Статья представлена на Европейскую конференцию Fa 2022 года