(Minghui.org) Шесть жительниц города Инкоу провинции Ляонин были арестованы в 2018 году за распространение информационных материалов, раскрывающих настоящую природу компартии Китая (КПК). Пять из них приговорили к тюремному заключению, а шестую освободили по состоянию здоровья. Три года спустя власти отдали приказ арестовать её и предать суду.

Вечером 13 января 2018 года Чжан Юйся поехала вместе с Цзинь Цуйсян, Хань Сюйэсун, Хань Мэйлин, Сюй Сяоянь и Лю Айминь в близлежащий город Далянь, расположенный примерно в 230 километрах, чтобы распространять книгу «Девять комментариев о коммунистической партии», разоблачающую массовые убийства, тиранию и «промывание мозгов» китайского народа, совершаемые КПК.

Все шесть женщин являются практикующими Фалуньгун. Учитывая продолжающееся преследование и массированную пропаганду, с 1999 года направленную против их веры со стороны КПК, они говорили людям, что китайскому народу необходимо знать, как КПК всё время обманывала и убивала.

Женщины ехали по улице, когда их внезапно остановила полицейская машина. Один из полицейских закричал, что среди них есть разыскиваемые. Как только практикующие остановились, полицейские окружили машину и забрали у них две стопки книг «Девять комментариев о коммунистической партии».

Шесть практикующих были доставлены в полицейский участок города Лигуань. Результат медосмотра Чжан был неудовлетворительным, поэтому её освободили после уплаты 5000 юаней. На следующий день остальных пятерых доставили в центр заключения Даляня.

5 ноября 2018 года они предстали перед судом района Вафандянь города Далянь. Цзинь приговорили к 4 годам заключения и штрафу в 8000 юаней, Хань Сюйэсун – к 3,5 годам заключения и штрафу в 8000 юаней. Хань Мэйлин – к 2 годам заключения и штрафу в 5 000 юаней, Лю и Сюй были приговорены к году и штрафу в 3 000 юаней.

Лю и Сюй весь срок наказания находились в центре заключения и были освобождены 12 января 2019 года. Трёх практикующих перевели в женскую тюрьму Ляонин 26 февраля 2019 года. Хань Мэйлин освободили 12 января 2020 года, а Хань Сюйэсун – 12 июля 2021. Освобождение Цзинь запланировано на 12 января 2022 года.

Что касается Чжан, полиция Даляня снова арестовала её 1 апреля 2021 года. В центре заключения Даляня её не приняли, поскольку у неё обнаружен диабет тяжёлой формы.

Однако 7 сентября полиция арестовала её снова. На этот раз её поместили в центр заключения, а через семь дней, 14 сентября, она предстала перед судом округа Пуланьдянь.

Статья на эту тему:

Пять женщин из провинции Ляонин приговорили к тюремному заключению за веру в Фалуньгун