(Minghui.org) Женщину, которая владеет компанией по производству надувных лодок в прибрежном городе Вэйхай провинции Шаньдун, приговорили к восьми годам тюремного заключения за веру в принципы Фалуньгун. Поскольку в местном центре заключения Сунь Цзин не приняли из-за высокого кровяного давления, полицейские пригрозили ей повторным медицинским осмотром в феврале 2022 года, чтобы определить возможность заключения в тюрьму.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Сунь начала практиковать Фалуньгун в июле 2015 года. Она управляет компанией по производству надувных лодок, в которой работает более 30 человек. Утром 6 января 2021 года полицейские провели обыск в её доме и на фабрике. В ходе обыска были изъяты книги Фалуньгун, фотография основателя Фалуньгун, компьютер и принтер. Всех сотрудников компании заставили сдать мобильные телефоны, и не разрешили никому звонить и принимать звонки. Полицейские следовали за ними и на обед, и в туалет. Всех их до вечера держали под стражей.

Сунь, её сестра, которая не практикует Фалуньгун, и трое сотрудников компании были доставлены в полицейский участок для допроса. У всех в домах проведены обыски. Позже Сунь и её сестра были отправлены в центр заключения города Жунчэн.

Перед заключением медсестра трижды измерила кровяное давление Сунь и обнаружила, что оно критически высокое. Чтобы задержать практикующую, полицейские изменили её систолическое давление с 200 мм рт. ст. до 190 мм рт. ст.

Два месяца спустя Сунь перевели в центр заключения района Вэньдэн. Из-за тяжёлых условий и психического расстройства в результате преследования она впала в депрессию, а кровяное давление оставалось очень высоким. 21 марта 2021 года, после 76 дней содержания под стражей женщину освободили под залог.

Адвокат Сунь пришёл к ней домой 3 декабря 2021 года, подключился к видеоконференции с городским судом Жунчэна и присутствовал на слушании её дела. Полицейские приехали 17 декабря и увезли Сунь на медицинский осмотр. Поскольку в центре заключения её по-прежнему отказывались принять из-за высокого кровяного давления, полицейским пришлось отвезти её домой.

21 декабря, когда сотрудники полиции доставили Сунь в суд для вынесения приговора, у неё сильно кружилась голова, и она не могла выйти из машины. Судья подошёл к машине и объявил, что она приговорена к восьми годам тюремного заключения.

После этого Сунь увезли домой.  Полицейские заявили, что повторный медицинский осмотр будет в феврале 2022 года.

Неясно, держат ли её сестру до сих пор под стражей или ей грозит судебное преследование.