(Minghui.org)

Имя на китайском языке: 曲彩玲

Пол: женский

Возраст: 70 лет

Город: Фушунь

Провинция: Ляонин

Профессия: сотрудник отдела планирования семьи

Дата смерти: 22 января 2022 года

Дата последнего ареста: 9 октября 2002 года

Место последнего заключения: центр заключения № 2 городского округа Фушунь

Цюй Цайлин, жительницу городского округа Фушунь провинции Ляонин, жестоко пытали в течение 1,5 лет заключения в исправительно-трудовом лагере и 9 лет тюремного заключения за то, что она оставалась верна Фалуньгун, практике совершенствования души и тела, последователей которой с 1999 года преследуют китайские коммунистические власти.

Её муж, не выдержав давления, развёлся с ней и получил опеку над их дочерью-подростком. В 2000 году, после первого ареста Цюй Цайлин за практику Фалуньгун, ей перестали выплачивать пенсию. После долгих лет пыток, психологического давления и финансовых трудностей, она умерла 22 января 2022 года. Женщине было 70 лет.

Раньше Цюй работала в отделе планирования семьи в городском округе Фушунь. Она страдала от многих болезней и несколько раз в году оказывалась в больнице. В феврале 1997 года Цюй решила досрочно выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Через два месяца она начала совершенствоваться по Фалуньгун, и вскоре её здоровье восстановилось.

После того как в 1999 году компартия Китая начала преследование Фалуньгун, сотрудники местного «Офиса 610», сотрудники с места бывшей работы Цюй и общественные служащие всё время преследовали её, пытаясь заставить отречься от Фалуньгун. Цюй три раза держали под стражей в отделе полиции, а у её родственников вымогательством забрали 1000 юаней. Юй Маньчан, начальник «Офиса 610» района Шуньчэн, оказывал давление на её мужа, приказав ему следить за женой, а также пригрозил ему, что если она не подчинится, то его лишат работы преподавателя в школе.

Заключение в исправительно-трудовом лагере

В июле 2000 года Цюй поехала в Пекин, чтобы защитить своё право заниматься Фалуньгун. Её арестовали и вернули в Фушунь, где держали во многих местах заключения под стражей. Протестуя против преследования, она начала голодовку, и через семь дней её освободили. Руководство «Офиса 610» района Шуньчэн приказало администрации места её работы перестать выплачивать ей пенсию.

25 августа 2000 года Цюй снова арестовали и на полтора года отправили в исправительно-трудовой лагерь. Несмотря на то, что она болела панкреатитом и испытывала сильные боли, Хуан Вэй, начальник исправительно-трудового лагеря Уцзябао, принял её, сказав: «Если бы в таком состоянии был кто-то другой, мы бы его не приняли. Но практикующих Фалуньгун мы должны держать в заключении».

Охранники ежедневно заставляли Цюй бесплатно работать с раннего утра до 9 часов вечера. Когда не было работы, они заставляли её стоять под палящим солнцем и избивали деревянной дубинкой. Так жестоко в лагере обращались со многими практикующими Фалуньгун, от чего у них были синяки по всему телу и опухоли на голове и лице.

Воспроизведение метода пыток: жертву принуждают сидеть длительное время на маленьком табурете

22 сентября 2000 года семнадцать практикующих, отказавшихся отречься от Фалуньгун, включая Цюй Цайлин, были переведены в печально известный жестокостью исправительно-трудовой лагерь Масандзя. Охранники назначили двух заключённых круглосуточно следить за ней. Её каждый день заставляли сидеть на маленьком табурете и смотреть пропагандистские фильмы с клеветой на Фалуньгун. Женщину постоянно избивали и оскорбляли, и один раз во время пыток она потеряла сознание.

Однажды, когда Цюй Цайлин стала медитировать в позе «лотоса», более десяти заключённых набросились на неё и начали бить по лицу, затем за волосы потащили её в туалет, заткнули ей рот тряпкой и заставили сесть на корточки. Позже охранник Ван Найминь отвёл её в свой кабинет, где охранник Цю Пин стал поражать Цюй током электрических дубинок в шею и руки. Её также заставляли принимать неизвестные препараты.

После этого заключённые каждый день после 8 часов вечера приводили Цюй в туалет и заставляли сидеть на корточках до полуночи и только потом позволяли вернуться в камеру, чтобы лечь спать. Через месяц такой пытки она похудела с 70 до 45 килограммов, у неё появилось высокое кровяное давление, болезнь сердца и диабет, печёночная и почечная недостаточность, а затем случился инсульт.

Охранники отвезли Цюй в психиатрическую больницу и приказали заключённым два раза в день насильно давать ей неизвестные препараты. Женщина полмесяца лежала в кровати. Только после того, как охранники приказали перестать давать ей препараты, она смогла вставать и ходить.

В апреле 2001 года руководство исправительно-трудового лагеря Масаньцзя отправило десять практикующих, не отказавшихся от Фалуньгун, в другие исправительно-трудовые лагеря в провинции Ляонин. Цюй попала в исправительно-трудовой лагерь Чжанши. К тому времени её кровяное давление было опасно высоким, и очень ухудшилось зрение. Видя, что она находится на грани смерти, её, наконец, освободили.

Несколько человек, нанятых «Офисом 610» преследовать Цюй, иногда приходили посреди ночи и били ногой в дверь её дома. Они дежурили возле её дома, чтобы следить за ней. Однажды практикующую арестовали, когда она шла по улице, и доставили в отдел полиции.

Когда Цюй находилась в исправительно-трудовом лагере, её муж перенёс два сердечных приступа и едва не умер. Пока он находился в больнице, их десятилетняя дочь сама заботилась о себе, а также каждый день после школы навещала отца.

После того как его выписали из больницы, он продолжал жить в страхе, и помимо проблем с сердцем у него появилось несколько других болезней. Не выдержав давления, муж развёлся с Цюй.

Мать Цюй так беспокоилась о дочери, что её здоровье быстро ухудшалось. Она умерла 30 ноября 2000 года.

Девять лет в тюрьме

9 октября 2002 года Цюй снова арестовали за то, что она подала уголовный иск против Цзян Цзэминя, бывшего главы компартии Китая, который в 1999 года приказал начать преследование Фалуньгун. Практикующую отправили в отдел полиции Хуашань, где сковали наручниками и кандалами. Начальник бил её по лицу толстой книгой, затем снял с неё куртку, облил голову Цюй холодной водой и открыл окно, чтобы холодный ветер дул на неё.

Около 9 часов утра следующего дня полицейские сняли с Цюй одежду, оставив её в нижнем белье, привязали к металлическому столбу во дворе и вылили на неё ведро холодной воды. В знак протеста против преследования она кричала: «Фалунь Дафа несёт добро!» Полицейские заткнули ей рот грязной тряпкой и обливали её холодной водой до половины четвёртого ночи.

На третий день Цюй отвезли в центр заключения № 2 городского округа Фушунь. Через месяц полицейские снова устроили ей допрос, привязав её к металлическому стулу.

Впоследствии Цюй Цайлин приговорили к девяти годам тюремного заключения за «препятствование исполнению государственных и административных законов путём создания и использования организаций культового характера» – стандартное обвинение, которое используют в Китае для уголовного преследования практикующих Фалуньгун. В центре заключения она объявила голодовку, и тогда охранники стали насильно кормить её через трубку, вставленную в пищевод. Они оставляли трубку в её пищеводе и добавляли в пищу неизвестные препараты.

Чтобы заставить Цюй отречься от веры в Фалуньгун, однажды в июне 2003 года по приказу охранников заключённые пять часов пытали её, выбив ей два зуба. Практикующую также держали в железной клетке, в которой она не могла ни стоять, ни сидеть.

В июле 2003 года Цюй пытались поместить в женскую тюрьму провинции Ляонин, руководство которой отказалось принимать её из-за плохого здоровья. Суд пересмотрел её дело и позволил ей отбывать заключение дома. Но 19 июля полицейские снова арестовали Цюй и поместили в центр заключения.

В сентябре 2003 года охранник Чжан Цзинхуэй приказал нескольким заключённым вывести Цюй в коридор, так как она с трудом ходила из-за очень высокого кровяного давления. Ударив её ногой, он надел на неё наручники и кандалы. Практикующую также держали в одиночной камере и привязывали к «скамье тигра» (орудие пыток). Цюй подала жалобу на Чжан Цзинхуэя, после чего её стали пытать ещё более жестоко.

Однажды охранник Чжан Цзинхуэй снял с Цюй куртку, приковал Цюй цепью к металлическому стулу и открыл все окна в комнате для допросов. После чего в течение двух дней пинал её по ногам и оскорблял.

Кровяное давление Цюй стало таким высоким, что она несколько раз находилась в критическом состоянии, и в октябре 2004 года администрация центра освободила её.

Без пенсии у Цюй не было никакого источника дохода, так как она находилась в разводе и была слишком слаба, чтобы работать. Она несколько раз ходила в Политико-юридическую комиссию и «Офис 610» с требованием восстановить ей выплату пенсии, но безуспешно.

Жизнь в нищете способствовала ухудшению и так плохого здоровья Цюй Цайлин. В конце 2020 года практикующую три раза реанимировали в больнице, после чего у дочери Цюй остался долг в размере 150 000 юаней по медицинским счетам. Цюй Цайлин умерла 22 января 2022 года.