(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун недавно представили правительствам 36 стран новый список лиц, причастных к преследованию Фалуньгун в Китае. Списки были представлены накануне или 10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека. Практикующие Фалунь Дафа обратились к правительствам своих стран с призывом запретить участникам преследования и членам их семей въезд на территорию этих стран, а также заморозить активы этих преступников.

В состав этих 36 стран вошли: альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), 23 страны Европейского Союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония и Мальта) и ещё восемь стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль и Мексика).

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая (преследование включает пытки, приведшие к смерти, и извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун).

Практикующие за пределами Китая ранее представили списки преступников различным правительствам с призывом наложить санкций на названных нарушителей прав человека. В последнем представлении списков преступников впервые приняла участие Эстония, которая тоже вносит свой вклад в усилия по борьбе с преследованием.

Имя Лю Чжусаня, заместителя секретаря политико-юридической комиссии города Циндао, включено в эти списки.

Информация об участнике преследования

Полное имя: Лю (фамилия) Чжусань (имя) (фамилия и имя на китайском языке: 刘祝三) Пол: мужской Страна: Китай Дата/год рождения: неизвестно Место рождения: неизвестно

Лю Чжусань

Должность и звание

С июня 2015 года: заместитель директора «Офиса 610» города Циндао в провинции Шаньдун.

С июня 2016 года: директор «Офиса 610» города Циндао.

С 2019 года по настоящее время: заместитель секретаря политико-юридической комиссии города Циндао и директор «Офиса 610» города Циндао.

Основные преступления

Политико-юридическая комиссия и «Офис 610» – это две внеправовые организации, которым КПК (Коммунистическая партия Китая) поручила контролировать преследование Фалуньгун. Как чиновник, отвечающий за «Офис 610» города Циндао, Лю Чжусань несёт непосредственную ответственность за преступления против практикующих Фалуньгун, совершённые в Циндао во время его пребывания в должности (с 2015 года по настоящее время). Эти преступления включают пытки, приведшие в том числе к инвалидности и смерти.

С момента вступления в должность в «Офисе 610» в городе Циндао в 2015 году Лю Чжусань неукоснительно следовал политике КПК в осуществлении преследования практикующих Фалуньгун. Он призвал сотрудников полиции, прокуратуры, судов и других общественных организаций города принять участие в преследовании. Во время обучающего семинара для руководителей религиозных центров в Циндао, проходившего в июне 2015 года, Лю оклеветал Фалуньгун и делился своим «опытом эффективного преследования».

24 июня 2016 года Лю Чжусань присутствовал на церемонии открытия образовательной базы по искоренению культа зла в городе Лайси. Согласно сообщению в газете «Циндао Дейли» от 5 мая 2017 года, во всех десяти районах Циндао были созданы подобные базы. Политико-юридическая комиссия и «Офис 610» города Циндао использовали в своей кампании по дискредитации Фалуньгун тексты, изображения, видео и анимацию.

22 июля 2020 года Лю Чжусань принял участие в мероприятии «Месяц борьбы со злобным культом и обучение борьбе со злобным культом в метро», где он клеветал на Фалуньгун и призывал мирных жителей «осознать опасность злого культа».

Согласно информации, собранной на Minghui.org, за три года пребывания Лю Чжусаня у власти, в Циндао в результате преследования погибло не менее 12 практикующих Фалуньгун: Ли Цзоцин, Ли Гуйфэнь, Ван Шухуа, Лю Шу Сян, Чжао Жуйфан, Цай Ин, Шэн Силань, Вэй Шухуа, Ли Фужун, Хэ Лифан, Лю Цючжэнь, Гун Пици, а многие другие были арестованы, осуждены и подвергнуты пыткам.

Некоторые случаи смерти

1. Ли Фужун умерла через два месяца после ареста

Ли Фужун (78 лет), жительницу города Циндао провинции Шаньдун арестовали 6 августа 2019 года. Когда Ли вернулась домой, она была настолько слаба, что не могла встать с постели и ничего не ела. После ареста полицейские приезжали к ней домой пять раз за два месяца. Они допрашивали её и фотографировали, хотя она возражала. В результате преследования и допросов состояние Ли продолжало ухудшаться. Она скончалась 15 октября 2019 года.

2. Хэ Лифан умер в заключении, подозрение на извлечение органов

Хэ Лифан, житель города Циндао, скончался в заключении 2 июля 2019 года, через два месяца после его ареста за отказ отречься от Фалуньгун, ему было всего 45 лет.

Родные Хэ заметили зашитый разрез на его груди и открытый разрез на спине. Они подозревают, что органы у него могли извлечь либо при жизни, либо вскоре после смерти. Они также подозревали психиатрическое насилие (применение психотропных препаратов), поскольку уже через 17 дней после ареста он потерял способность говорить и перестал реагировать на всё. 25 июня в центре заключения Пудун состоялось слушание несмотря на то, что Хэ был психически нездоров и его нельзя было привлекать к суду. Судебные приставы принесли его в зал суда и усадили на стул. Во время всего судебного разбирательства Хэ казался онемевшим и ни на что не реагировал. Его пожилая мать просила оказать сыну медицинскую помощь, но её просьбу проигнорировали.

3. После приговора к 7,5 годам лишения свободы полковник в отставке Гун Пици умер в тюрьме

Гун Пици (66 лет), полковника в отставке из города Циндао, арестовали 17 октября 2017 года во время визита к другу. 24 мая 2018 года суд района Шибэй в Циндао судил Гуна в импровизированном зале суда в центре заключения Пудун в районе Цзимо провинции Шаньдун. 20 июля 2018 года судья приговорил его к 7,5 годам тюремного заключения и штрафу в размере 20 тысяч юаней. 12 апреля 2021 года Гун Пици скончался, находясь в тюрьме Цзинань.

4. Цай Ин скончалась в центре заключения

Цай Ин (48 лет), переводчица, была арестована 26 апреля 2018 года, и на следующий день доставлена в центр заключения № 2 района Пудун. Цай объявила голодовку в знак незаконного преследования и её подвергли насильственному кормлению. Она скончалась 8 мая, менее чем через две недели после заключения.

Массовые аресты, суровые приговоры и преследование

В период с июня 2017 года по декабрь 2018 года политико-юридическая комиссия, «Офис 610» и Бюро общественной безопасности в городе Циндао провели крупномасштабные аресты, преследование и слежки за практикующими Фалуньгун в Циндао и соседних городах. Почти всех практикующих, которые начали практиковать Фалуньгун до 1999 года, подвергли преследованию. По меньшей мере трое практикующих погибли, 227 арестованы, 20 осуждены, 30 предстали перед судом и 143 подвергли преследованию.

Цзян Шуэ (51 год) арестовали 28 апреля 2018 года. Её поместили в центр заключения района Пудун, а позже приговорили к 5 годам тюремного заключения.

6 июня 2018 года в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао, сотрудники Бюро общественной безопасности района Цзимо и полицейского участка Ванцунь без ордера ворвались в дом Хуан Гэнцзи. Его доставили в центр заключения, а в доме произвели обыск. 26 ноября он предстал перед судом Цзимо  на территории центра заключения. Два месяца спустя Хуан был приговорён к трём годам тюремного заключения.

Также в 2018 году, перед проведением саммита ШОС в городе Циндао, местные сотрудники «Офиса 610» продолжали беспокоить Лю Сючжэнь. Несколько человек постоянно находились у её дома и следовали за ней, куда бы она ни пошла. Не выдержав сильнейшего психологического давления, через три месяца, 4 января 2019 года, она умерла.

В 2020 году, во время пандемии COVID-19, политико-юридическая комиссия в Шаньдун и «Офис 610» усилили преследование практикующих Фалуньгун и продолжили кампанию «Полная ликвидация», скоординировав усилия, направленные на то, чтобы заставить каждого практикующего, внесённого в «чёрный список» КПК, отречься от Фалуньгун. Многих практикующих подвергали преследованию, арестам, пыткам, заключению, привлечению к суду и штрафам. В домах некоторых из них были проведены обыски, их пенсии, заработная плата или субсидии были приостановлены. В городе Циндао по меньшей мере 100 практикующих подвергли преследованию, и девять (9) из них приговорили к тюремному заключению.

8 января 2020 года Чжао Жэнься (50 лет) арестовали и доставили в центр заключения района Пудун в Циндао. Её арест утвердили 14 февраля. Полицейские передали дело практикующей в прокуратуру района Хуандао в апреле. Ей предъявили обвинение в начале июня, а дело передали в суд района Хуандао. 30 июля на суде, который прошёл в режиме видеоконференции, её приговорили к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 20 тысяч юаней.

В первой половине 2021 года по всему Китаю был арестован 3291 практикующий Фалуньгун, наибольшее число арестов (498) произошло в провинции Шаньдун, среди которых 78 в Циндао, самое большое число из всех городов.