(Minghui.org) Недавно жителя городского округа Шаньвэй провинции Гуандун приговорили к 5,5 годам тюремного заключения за веру в Фалуньгун, практику духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Когда бухгалтера Хуан Шэнвэя (50 лет) арестовали 9 апреля 2020 года, его жена была на шестом месяце беременности. В настоящее время ей приходится одной заботиться о полуторогодовалом ребёнке и 70-летней свекрови.  

В начале февраля 2020 года в одном из районов городского округа Шаньвэй появилось несколько буклетов с информацией о Фалуньгун. Цзэн Цзэцюнь, секретарь партийной организации микрорайона, сообщил об этом в полицию, где к этому отнеслись, как к серьёзному делу. После нескольких месяцев расследования полицейские арестовали восемь практикующих, подозреваемых в распространении информационных буклетов.

Чжуан Сячан, Хуан Шэнвэй, Чэнь Сяньчжэнь, У Иго (62 года) и его жена Цзэн Шаолань (54 года) были арестованы 9 апреля 2020 года около 22:00, когда они в доме Чжуан Сячана читали книги Фалуньгун. Приблизительно в то же время арестовали супругов Лян Шэнцяна и Юй Шаолян. 9 июня 2020 года была арестована Е Сяоцзе.

Забрав у Хуан Шэнвэя ключи, полицейские устроили в его доме обыск, когда там никого не было. После обыска пропали ценные вещи жены Хуана, в том числе более десяти золотых украшений, 7500 юаней, компьютеры и банковские карты. Через два дня полицейские снова провели там обыск, оставив после себя перчатки и окурки. Родственники Хуана сообщили об этом в полицию, где стали отрицать, что их сотрудники забрали ценные вещи, и отказались расследовать очевидное воровство.

21 апреля 2020 года жена Хуана пошла в Управление полиции, чтобы добиться освобождения мужа. Полицейский Чжун Вэйчэн сказал ей: «Я как раз собираюсь подставить его».

Он записал её на видеокамеру, чтобы потом оказывать давление на её мужа и вынудить его признать сфабрикованные против него обвинения. Впоследствии судья Хуан Вэйцюнь из суда городского округа Шаньвэй приговорил Хуан Шэнвэя к 5,5 годам тюремного заключения.

Арестованным практикующим Чэнь Сяньчжэню, Чжуан Сячану и Е Сяоцзе также были предъявлены обвинения. Им тоже грозит тюремное заключение.

Это пятый случай, когда Хуан Шэнвэя преследуют за практику Фалуньгун. Ранее его четыре раза заключали в исправительно-трудовой лагерь − на полтора года в июне 2001 года, на три года в ноябре 2004 года, на полтора года в августе 2007 года и на два года в 2011 году.

Информация об участниках преследования:

У Хуацзянь (吴华坚), начальник отдела полиции Синьлянь: +86-13929399000; Цзэн Баолун (曾宝龙), сотрудник отдела внутренней безопасности: +86-13902688263; Линь Цзяньсинь (林建新), главный прокурор городского округа Шаньвэй: +86-13922693681; Чэнь Цзятао (陈嘉涛), председатель суда городского округа Шаньвэй: +86-13502388986.

Статьи на эту тему:

Пять жителей провинции Гуандун арестованы за изучение «Чжуань Фалунь»Восемь жителей провинции Гуандун предстанут перед судом за свои убеждения