(Minghui.org) Жительница округа Маомин провинции Гуандун приговорена к трём годам тюремного заключения за приверженность Фалуньгун. В конце декабря 2021 года суд промежуточной инстанции округа Маомин уведомил членов семьи Ло Цзи о том, что её ходатайство о пересмотре незаконного приговора к тюремному заключению было отклонено в том же месяце. Когда сын Ло не смог заплатить 10 тысяч юаней, штраф, выписанный судом, власти сняли эту сумму с её личного банковского счета.

Родные Ло также узнали, что у неё высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, аортальная недостаточность, недостаточность трёхстворчатого клапана и киста придатков.

Ло Цзи (73 года) арестовали 10 августа 2020 года за распространение информационных материалов о Фалуньгун на фермерском рынке, и на следующий день поместили под домашний арест. Фалуньгун – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

27 октября прокуратура района Маонань предъявила ей обвинение, а 11 ноября передала дело в суд района Маонань. Ло вновь предстала перед судом 8 января 2021 года, а 5 февраля 2021 года была приговорена к трём годам лишения свободы и штрафу в размере 10 000 юаней. После вынесения приговора её отправили в центр заключения № 1 округа Маомин.

Ло подала апелляцию в суд промежуточной инстанции округа Маомин, который 30 апреля 2021 года постановил оставить в силе первоначальный приговор. Позже адвокат Ло подал ходатайство о пересмотре её дела. Когда адвокат встретился с ней 9 июля 2021 года, он заметил, что что за последние несколько месяцев она сильно постарела и у неё осталось всего несколько зубов. Тем не менее, у неё всё ещё сохранялось хорошее настроение.

24 августа сотрудники центра заключения позвонили сыну Ло и велели пройти тест на коронавирус. После того как результаты теста оказались отрицательными, ему разрешили увидеться с матерью. Она была истощена и жаловалась на высокое кровяное давление.

Через неделю сын получил уведомление из женской тюрьмы провинции Гуандун, в котором говорилось, что лица старше 70 лет не обязаны выполнять принудительные работы в тюрьме, но им не сокращается срок заключения.

Ло заключили в тюрьму 28 августа и должны освободить 5 февраля 2024 года.

Статьи на эту тему:

70 -летняя женщина из провинции Гуандун заключена в тюрьму за приверженность Фалуньгун

Апелляция жительницы Гуандун против неправомерного приговора за приверженность Фалуньгун отклонена