(Minghui.org) В начале декабря 2021 года жительницу города Сиань провинции Шэньси приговорили к шести годам тюремного заключения и штрафу в размере 20 тысяч юаней за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Это второй раз, когда Цзинь Жун (60 лет), судят за духовные убеждения. Ранее, в сентябре 2014 года, её приговорили к четырём годам тюремного заключения, во время которого подвергали пыткам.

Цзинь арестовали 21 апреля 2020 года после того, как молодой человек по имени Ян Чжиинь сообщил в полицию, что она говорила с ним о Фалуньгун. Вечером полицейские обыскали её дом и изъяли много личных вещей. В полицейском участке Цзинь объявила голодовку в знак протеста против незаконного задержания и призвала полицейских не участвовать в преследовании. Через два дня её отпустили под залог.

8 июня полицейские снова арестовали Цзинь и провели обыск в её доме. На следующий день её доставили в центр заключения района Линьтун. Все изъятые при обыске вещи, включая книги Фалуньгун, информационные материалы о Фалуньгун, карты памяти и мобильные телефоны, были представлены в качестве доказательств обвинения против неё.

27 сентября 2020 года Лю Ху и Су Ди, два прокурора из района Бацяо, предъявили Цзинь обвинение. 24 марта 2021 года районный суд провёл слушание по её делу в режиме видеоконференции. Адвокат утверждал, что его подзащитная не причинила вреда ни кому-то лично, ни обществу в целом. Распространение материалов Фалуньгун или разговоры с людьми о Фалуньгун являются её законным правом на свободу слова. Адвокат также подчеркнул, что прокуроры не представили доказательств обвинения в «подрыве деятельности органов правопорядка с применением культовой организации», предъявленного его подзащитной что использовалось как стандартный предлог для заключения практикующих Фалуньгун.

Цзинь также дала показания в свою защиту. Она сказала, что само слушание является незаконным. Изъятые у неё информационные материалы– это её личные вещи, и она не нарушила никакого закона, владея материалами Фалуньгун и разговаривая с людьми о Фалуньгун.

В 2014 году суд района Ляньху приговорил Цзинь к четырём годам тюремного заключения. Охранники женской тюрьмы провинции Шэньси постоянно избивали её. Она лишилась шести передних зубов и была на грани смерти от пыток. Когда в апреле 2018 года её освободили она находилась в состоянии крайнего истощения .

Контактные данные участников преследования:

Ло Чэнсин, судья суда промежуточной инстанции города Сиань: +86-29-87658229; Чжан Миньшэн (张民生), председатель прокуратуры городя Сиань: +86-29-86130681; Дуань Вэньвэнь, судья районного суда Бацяо: +86-29-83512033; Су Ди, прокурор районной прокуратуры Бацяо: +86-29-83524035.

(Дополнительная контактная информация преступников приведена в оригинальной статье на китайском языке.)