(Minghui.org) Последние новости из Китая включают случаи преследования в 19 городах и уездах 7 провинций, где, по меньшей мере 37 практикующих подвергли незаконному преследованию за духовные убеждения.

1. В округе Цзямусы провинции Хэйлунцзян Ли Сусянь заключили в тюрьму

Ли Сусянь (71 год) отправили в женскую тюрьму Хэйлунцзян 27 октября 2021 года.

18 марта суд района Сянъян приговорил Ли к двум годам и трём месяцам тюремного заключения. Центр заключения отказался принять её по состоянию здоровья. Женщину освободили под залог, но 6 августа судебные приставы суда района Сянъян арестовали Ли и отправили на медицинский осмотр, а затем доставили в центр заключения уезда Хуанань.

2.  В округе Дацин провинции Хэйлунцзян держат под стражей Лю Шупин

Лю Шупин из уезда Думэн арестовали в апреле 2021 года. Стало известно, что Лю держали в центре заключения № 2 района Лунфэн. Она находится под стражей больше семи месяцев, что намного превышает разрешённый законом срок предварительного заключения.

3. В уезде Яньцзи провинции Цзилинь дела против Цзинь Хуэйсинь и Тай Чжэньцзы переданы в прокуратуру

Цзинь Хуэйсин (70 лет) и Тай Чжэньцзы (77 лет) – кореянки. В конце октября 2021 года их вызвали в полицейское управление уезда Яньцзи. Дела против них были переданы в прокуратуру уезда Яньцзи.

Женщин арестовали полицейские в штатском, когда они распространяли материалы Фалуньгун в сентябре 2020 года. Полицейские произвели обыски в их домах и изъяли книги и информационные материалы Фалуньгун. После допроса, вечером полицейские отпустили их.

4. В городе Аньшань провинции Ляонин Цзяо Хэнцин держат в центре заключения

О Цзяо Хэнцине сообщили в полицию, когда он размещал материалы Фалуньгун 18 октября 2021 года. Его арестовали и держали под стражей 15 дней, прежде чем власти изменили административное задержание на уголовное. В настоящее время Цзяо держат в центре заключения № 1 города Аньшаня.

5.  В городе Суинин провинции Сычуань Мэн Даоле приговорена к тюремному заключению; арестованы трое практикующих

Мэн Даолэ (76 лет) арестовали сотрудники дорожного полицейского участка Кайсюань в середине октября 2021 года. Она находилась в центре заключения Юнсин, где её несколько раз допрашивали. В конце октября её приговорили к шести месяцам тюремного заключения.

Сян Дэю (83 года), У Юйлань (67 лет) и Лю Цзинью (80 лет) арестовали вместе с Мэн Даолэ в середине апреля 2021 года, когда четверо из них рассказывали людям о Фалуньгун. Их дома были разграблены.

6. В округе Циньхуандао провинции Хэбэй арестовали Чжан Луньпин

О Чжан Луньпин (пол неизвестен) сообщили в полицию 10 ноября 2021 года, когда он разговаривал с людьми о Фалуньгун в городе Даксиньчжай округа Фунин. Сотрудники полицейского участка Даксиньчжай арестовали Чжан и доставили в местный отдел безопасности округа Фунин. Текущее местонахождение Чжан неизвестно.

7. В округе Мяньян провинции Сычуан преследовали Су Нань и её мать, Ли Шуцинь

Су Нань, проживающая в округе научного центра Мяньян, была арестована и доставлена в центр заключения округа Мяньян 9 апреля 2021 года. Она объявила голодовку, которая продолжалась 15 дней, и 14 мая её освободили. За её матерью Ли Шуцинь была установлена слежка.

8. В городе Шанхай арестованы практикующие Чжу и Янь

Практикующие Чжу и Янь (их имена и пол неизвестны) из района Миньхан шли по улице Гумэй около 10 часов утра 5 октября 2021 года. Полицейские насильно затащили их в машину и доставили в полицейский участок Гумэй. Их допросили, обыскали их сумки и заставили пройти медицинский осмотр. Затем произвели обыски в их домах.

В тот же вечер Чжу освободили, а Янь отправили в центр заключения района Миньхан на 15 дней.

После того, как Янь вернулся домой, сотрудники администрации района Гумэй продолжали звонить ей по телефону и приходить домой. Янь был вынужден уехать из Шанхая. Ему угрожали круглосуточным наблюдением, если он не покинет Шанхай.

Чжу также был вынужден уехать из Шанхая.

9.  В городе Циндао провинции Шаньдун преследовали сына Чэнь Шуцзюнь

1 ноября 2021 года сотрудники политико-юридической комиссии уезда Пинду и «Офиса 610» снова пришли на работу к сыну Чэнь Шуцзюнь. Они заставили его написать гарантийные заявления. Это преследование оказало огромное давление на членов семьи Чэнь.

10. В округе Линьи провинции Шаньдун арествован Вэнь Дэхуай

Вэнь Дэхуай из деревни Хуангоуя поселения Дауаньцзы уезда Таньчэн был арестован сотрудниками полицейского участка Гуйчан в сентябре 2021 года.

11. В уезде Юйшу провинции Цзилинь преследовали Сюй Ясюаня и его сына Сюй Сянъяна

4 ноября 2021 года в дом Сюй Ясюаня пришли сотрудники полицейского участка Чжэнъян. Они произвели обыск, изъяв справочный буклет для более старой версии браузера Firefox. Они также арестовали Сюй и его сына Сюй Сянъяна. Сына освободили в тот же день.

12. В округе Чэньчжоу провинции Хунань Дэн Гуанцай и Лин Юйчжи отправили в центр «промывания мозгов»

Дэн Гуанцай арестовали и доставили в центр «промывания мозгов» Сямэйцяо. Её сын подписал за неё документ и отвёз её домой.

Лин Юйчжи, 80 лет, доставили в полицию за распространение материалов Фалуньгун утром 4 ноября 2021 года. Её арестовали сотрудники патрульной полиции и отправили в центр «промывания мозгов». Её дочь подписала за неё заявление, и забрала мать домой.

13. В уезде Динчжоу провинции Хэбэй преследовали Ли Цин

Четыре сотрудника полицейского участка Наньчэн, администрации района Наньчэн и Цзоу Чжихуа из офиса управления общин на улице Чжунсинь пришли на работу Ли Цин, чтобы выяснить, продолжает ли она практиковать Фалуньгун. В конце они пытались заставить её подписать протокол опроса, но она отказалась.

14. В округе Ханьдань провинции Хэбэй преследовали Чжан Юэсиня

8 ноября 2021 года Чжан Юэсиню несколько раз звонили сотрудники полицейского участка Шэнлицяо района Фусин и просили его зайти в полицейский участок. Чжан пришёл туда на следующее утро. Оказалось, что полицейские хотели взять у него образцы крови, он отказался и вернулся домой. Полицейские пришли к нему домой, чтобы снова попытаться взять образец крови, но он отказался.

15. В уезде Пэнчжоу провинции Сычуань преследовали Чжан Цуйсянь и Лэй Чжоулань

Утром 7 ноября 2021 года к практикующим приходили партийный секретарь Чжао Чэнъяо из деревни Мамухэ района Лунфэн и директор деревенской ассоциации женщин Сяо Янь.

Они также зашли к Чжан Цуйсянь, но её не оказалось дома. Затем они пошли к Лэй Чжоулань, произвели обыск и забрали две фотографии основателя Фалуньгун, календарь, китайские новогодние картины и сувениры. Они разорвали четверостишия с темой о Фалуньгун.

16. В городе Дунган провинции Ляонин арестованы Лю Мэй и Чжан Ли

О Лю Мэй и Чжан Ли сообщили в полицию утром 7 ноября 2021 года, когда они рассказывали людям о Фалуньгун и распространяли календари на фермерском рынке Цифан. Их арестовали сотрудники полицейского участка Сянъян.

Обеих практикующих держали в центре заключения города Даньдун, где Чжан на 15 дней заключили под стражу.

17. В уезде Гуань провинции Шаньдун четырёх практикующих отправили в центр заключения

Сунь Юэцинь, Чжан Сифан, Чжан Мэйхуа и Сюй Минся из городка Седянь арестовали и доставили в центр заключения сотрудники полицейского управления Фэйсян.

18. В уезде Пэнчжоу провинции Сычуань Ху Инь уволен с работы

Отделение полиции уезда Пэнчжоу, бюро образования Пэнчжоу и отделение полиции города Саньцзе совместно оказали давление на руководителя детского сада Хунпинго в городе Саньцзе. У него не было выбора, и он уволил практикующего Ху Инь.

19. В уезде Пэнчжоу провинции Сычуань преследовали Чэнь Юаньфэнь

12 ноября 2021 года в дом Чэнь Юаньфэнь пришло около двенадцати человек, в том числе Сяо Ицзюнь и другие из офиса управления общиной Лиань города Тяньпэн, Юй Тао из дорожного полицейского участка Фаньцзян и Ван Цзин из офиса управления общиной Цили. Они заставляли Чэнь подписать гарантийные заявления об отказе от Фалуньгун, но она не стала этого делать.

20. В городе Чанчуне провинции Цзилинь арестована Лань Яцинь

12 ноября 2021 года сотрудники полицейского участка на улице Цзяньше произвели обыск в доме Лань Яцинь. Они изъяли фотографии основателя Фалуньгун, брошюру «Юридический консультант для практикующих Фалуньгун по самозащите» и юридические положения, которые она переписывала. Они отвезли её в полицейский участок для допроса и составили протокол. Она отказалась подписывать его и вечером её отвезли домой.

21. В округе Дацин провинции Хэйлунцзян арестованы Ян Синюань и Лю Шучжэнь

Ян Синюань позвонили сотрудники полицейского управления Лунган 2 ноября 2021 года. Они настояли на том, чтобы она приехала в полицейский участок, чтобы подписать документы, но она отказалась. Полицейские арестовали её и доставили в центр заключения Думэн, но её родным не разрешили навещать её. Власти центра заключения также не разрешили её родным присылать какую-либо одежду или предметы первой необходимости. Вместо этого они велели членам её семьи заплатить 600 юаней. Полицейские изъяли все её книги Фалуньгун и фотографии основателя Фалуньгун.

Лю Шучжэнь также арестовали, подробности её ситуации неизвестны.

22. В округе Шицзячжуан провинции Хэбэй арестованы трое практикующих

Чжоу Ли, Ван Бинчэн и Лю Пэн арестовали, 9 октября 2021 года в их домах прошли обыски.

В настоящее время Ван и Лю держат в полицейском участке Таньгу района Чанъань. Местонахождение Чжоу неизвестно.