(Minghui.org) Недавно в нашем районе умерла практикующая, которая более 20 лет рассказывала людям правду о Дафа. Её очень уважали. Когда мы виделись последний раз, она не узнала меня. Многие практикующие пытались помочь ей, но она уже не смогла ничего сделать. 

Позже я узнала, что однажды её ребёнок сказал ей: «Ты не совершенствуешь своё сердце». Практикующая в ответ спросила: «Почему ты не говорил мне об этом раньше?» Мы должны помогать друг другу и не ждать, когда станет слишком поздно. Увидев у соученика проблему, надо сказать ему о ней, чтобы потом не было сожалений.

Эта практикующая совершила много больших дел, чего не смогли сделать другие. К сожалению, она не прошла до конца. Но её пример напоминает нам о том, что совершенствование – это серьёзно, и одно лишь выполнение дел не гарантирует того, что мы способны будем завершить наш путь.

Я думала, что совершенствование – это личное дело каждого, ситуация у всех разная и насколько человек усерден в совершенствовании − является его личным вопросом. Я совершенствуюсь больше 20 лет и всё больше осознаю свои ограниченные возможности. Моё небесное око не открыто, и поэтому мне не хочется делиться своими мыслями. Но эта смерть навела меня на мысль о том, что необходимо говорить о совершенствовании. Я подчёркиваю, что совершенствование и выполнение дел не противоречат друг другу. Мы можем выполнять дела лучше, если будем хорошо совершенствоваться.

Что является самым трудным в совершенствовании?

Что является самым трудным в совершенствовании? Разные люди дадут разные ответы. Даже те же люди ответят по-разному в разные периоды своей жизни. По моему мнению, самая большая трудность заключается в том, что я должна избавиться от привязанностей, о которых не подозреваю. Если я их не вижу, то как смогу избавиться от них?

Может быть по этой причине многие практикующие долгое время не могут пройти какое-то испытание. Например, практикующий не понимает, что причина препятствия находится в нём, и на поверхности выглядит так, что в этом нет его вины. А если соученики вокруг него тоже так думают, выражая свою симпатию и успокаивая его, то ему будет трудно увидеть свою проблему. 

Учитель заботится о нашем совершенствовании. Однако Боги не скажут нам прямо, в чём наша проблема и что мы должны устранить. Они будут подсказывать. Я отношусь к этим подсказкам как к языку Богов. Божества не говорят мне прямо, а показывают, используя какую-нибудь ситуацию, давая мне возможность осознать это.

Например, если у меня неприятные ощущения в теле, люди относятся ко мне плохо или со мной происходит что-то нехорошее, я рассматриваю это, как обращение ко мне Богов – они говорят, на что мне надо обратить внимание и в чём совершенствоваться. Необходимо осознать это и посмотреть в себя. Мы не должны рассматривать вопросы поверхностно, нам надо использовать механизм, который называется «поиск в себе». Многие практикующие говорят, что смотрели в себя, но не могут найти свои привязанности.

Почему они не могут понять этот «язык»? Скорее всего потому, что не смогли успокоиться. Если они думают, что правы, тогда, вероятно, им будет трудно получить подсказку от Богов. Успокоив же свои мысли и сердце, они смогут легко увидеть свои проблемы. 

Легче сказать, чем сделать. Я осознала это только после того, как прошла через многие испытания за 20 с лишним лет, и мне понадобилось некоторое время, чтобы устранить привязанности. Это продолжающийся процесс. Иногда, понимая, что Боги что-то подсказывают мне, я с трудом могу что-то сделать, поскольку испытываю страдание. Тогда я повторяю слова Учителя: «Принимая страдания за радость» («Выстрадать душой», Хун Инь). После чего чувствую в сердце радость. Учитель всё время смотрит на меня.

Внимательно смотреть в себя

«Смотреть в себя» –не пустая фраза. Это означает − честно смотреть в своё сердце. Всё, что происходит с нами, может быть намёком.

Некоторые практикующие не ценят конфликты, созданные для нас людьми, и жалуются. Тем, кто практикует в одиночку и не сталкивается с трудностями, нелегко совершенствоваться и устранять привязанности, которые они не осознают. Вокруг нас находятся люди, чтобы помогать нам, и Боги тоже подсказывают нам. На самом деле это драгоценные возможности.

Люди, которые помогают нам, перед тем, как спуститься в этот мир, вероятно, знали, какие роли они будут играть здесь. Я спрашивала себя, хотелось бы мне играть роль того, кто создаёт проблемы совершенствующимся, и что это означает для них. По-моему, если мы достигнем успеха в совершенствовании, то, можно сказать, что они помогали нам. Но если мы упадём из-за созданных ими испытаний, разве это не будет означать, что они создавали помехи и навредили нам? Что ожидает их в будущем? Разве это не страшно для них?

Если посмотреть с другой точки зрения, они рискуют своими жизнями. Наше совершенствование (хорошо мы это делаем или нет) – определит их будущее. Поэтому они не будут испытывать симпатии к нам, когда мы не поступаем хорошо.

Самыми болезненными словами, которые я слышала в эти дни, были: «Ты столько лет совершенствовалась напрасно». Я потеряла дар речи. Это было хуже ругательства. Других беспокоило больше, чем меня, достигну я просветления или нет.

Очевидно, что это было отражением зависти жизней старой вселенной. Они не знают, как помочь нам с милосердием, а используют только нехорошие способы. Практикующие должны напоминать друг другу о чём-либо с добротой. Но мы совершенствуемся, не так ли? Жизни старой вселенной также устанавливают свои места. Мы всё равно спасаем их. 

Совершенствоваться с ясным сознанием и следовать естественному ходу вещей

С точки зрения личного совершенствования я могу частично понять принцип «следовать естественному ходу вещей». Всякий раз, когда что-то происходит, я напоминаю себе о необходимости следовать естественному ходу вещей. Я не держусь за своё мнение и отказываюсь от всего, что связано со мной. Это может привести к лучшему результату, чем я ожидаю, даже к тому, чего я раньше не могла и представить. Но это может быть скрыто от меня. Только усердно совершенствуясь, я достигну хороших результатов.

Сталкиваясь с проблемами, я смотрю в себя и понимаю, что это Боги намекают на то, что мне надо что-то осознать. После стольких лет совершенствования я больше не чувствую, что совершенствование является трудным. Ничто не может помешать мне на моём пути совершенствования. Хотя во многих случаях я не соответствую требованиям Фа, но знаю, что является правильным, и делаю всё возможное, чтобы поступать хорошо.

Многие практикующие по разным причинам предпочитают не говорить о проблемах совершенствования, потому что их могут неправильно понять, даже если они делают это с добротой. Я сталкивалась с подобными ситуациями. Но у каждого практикующего всегда рядом есть кто-то, с кем можно поговорить об этом, и мы должны говорить друг другу о наших недостатках. Когда мы видим, что практикующий постоянно спотыкается на одном и том же месте, мы должны честно и с добротой сказать ему.

Вышесказанное является моим ограниченным пониманием. Пожалуйста, поправьте меня, если что-то не соответствует Фа. На самом деле, мы обнаружим наши недостатки через некоторое время. Разве мы совершенствуется не ради повышения? Но мы не сможем повышаться, если всегда будем думать, что мы правы.

[Примечание редактора: Эта статья представляет личное понимание автора в данное время, которым он делится с соучениками. Практикующие должны поступать так, как сказал Учитель в стихотворении «Основательно совершенствоваться» из сборника стихов Хун Инь].