(Minghui.org) Китай пострадал от новой волны COVID-19 после того, как член наземной бригады международного аэропорта Нанкина провинции Цзянсу заразился вирусом во время уборки самолёта, следовавшего из России в Нанкин 10 июля. Коммунистическая партия Китая (КПК) немедленно прибегла к тестам амплификации нуклеиновых кислот у всех инфицированных в близлежащих регионах и даже заблокировала определённые жилые районы, как это было в Ухане в 2020 году, когда там впервые появился вирус. Во время борьбы с этой новой волной инфекций КПК снова продемонстрировала, что она никогда не заботилась о жизнях людей, даже в период пандемии.

Хорошо известно, что КПК с самого начала скрывала от общественности информацию об инфекции COVID. Тем не менее, даже разрозненная информация может позволить нам получить представление о широкомасштабном воздействии этой волны штамма коронавиру «дельта» в Китае.

По сообщениям Пекина, у вышеупомянутого члена экипажа был зарегистрирован первый случай заражения штаммом «дельта». Вирус сначала распространился в Нанкине провинции Цзянсу, а затем поразил Чжанцзяцзе, популярное туристическое место в провинции Хунань. После этого туристы распространили вирус в своих городах, и вскоре более половины провинций Китая сообщили о случаях заражения COVID. Янчжоу, ещё один город в Цзянсу, также сильно пострадал.

Шанхай, расположенный в трёх часах езды от Янчжоу, также сообщил о случаях заражения и на две недели закрыл порт Нинбо-Чжоушань, третий по загруженности порт мира, что вызвало хаос в международном судоходстве.

Массовые сборы для тестов на COVID

Город Нанкин с населением 8,5 миллионов человек официально объявил о новых случаях заражения COVID в городе 20 июля. Начиная со следующего дня, были проведены три раунда общегородских анализов на COVID (каждый житель прошёл три теста) и ещё три раунда тестов меньших групп (с отобранными протестированными жителями). Всего за шесть этапов обследования было проведено 40 миллионов анализов. Если каждый тест стоил 20 юаней, общая стоимость тестирования в Нанкине составила около 800 миллионов юаней, которые можно было бы использовать для предотвращения распространения вируса.

КПК смогла провести это массовое тестирование благодаря пристальному наблюдению за гражданами. Она установила «систему управления сетью» в городах, разделив каждый город на множество сетей и назначив «менеджеров сетей» – сотрудников местных комитетов по жилым кварталам вместе с сотрудниками местного полицейского участка – для управления каждой сетью.

От «менеджеров сети» требовалось мобилизовать всех жителей в пределах своей сети для прохождения теста на COVID. В течение дня на жителей обрушились сообщения из громкоговорителей, повторявшие объявление о том, что все должны пройти анализ на COVID. Объявление повторялось так много раз, что даже дети, играющие на улице, имитировали эти объявления в своих играх.

Проведение анализов на COVID для всего города, возможно, не является неправильным, но подход КПК к проведению анализа вызывал сомнения. Людей заставляли выстраиваться в очередь на близлежащих площадках, многие из которых были временными мобильными кабинами для тестирования или просто выставленными столами и стульями. Из-за большого скопления люди часами ожидали своей очереди. Ещё хуже было то, что не было социального дистанцирования, что было неосуществимым при такой численности людей. Поэтому по всему городу сотни или тысячи людей собирались группами и находились там по несколько часов, чтобы пройти тест.

«Я действительно волновался, увидев, что столько людей собралось, чтобы пройти тест, – написал житель Нанкина. – Если бы среди них был инфицированный человек, кто знает, сколько из этих людей могли заразиться?!»

К сожалению, это беспокойство стало реальностью в Янчжоу, городе в 60 милях от Нанкина. Вирусоноситель, работающий на полигоне, заразил не менее 61 лаборанта и жителя в процессе тестирования. Эти люди, в свою очередь, распространяли вирус среди других людей.

Но подобные массовые тесты продолжаются. Людей, опасающихся тестирования, либо игнорируют, либо заставляют молчать.

Пренебрежение к людям, страдающим побочными эффектами

Многие люди писали в Интернете о том, как они пострадали от побочных эффектов вакцины. Среди них были врачи, у которых были судороги после вакцинации, а также молодые люди, которых срочно отправляли в больницы в отделения интенсивной терапии. Одна семья провела протест перед больницей, в которой им вводили вакцину. Однако все эти больные не смогли получить справку из больницы, в которой говорилось бы, что вакцина привела к побочным эффектам. Без справки от врача эти пациенты не могут получить компенсацию от государства.

Сейчас КПК, даже на фоне всё большего числа таких случаев, рассматривает возможность повторных инъекций, поскольку первые две прививки оказались неэффективными в предотвращении заражения людей штаммом Дельта. Например, в ходе этой новой волны многие инфицированные люди были вакцинированы. Девяносто процентов членов экипажа международного аэропорта Нанкина прошли два этапа вакцинации, но многие всё равно были инфицированы.

Более того, у тех групп высокого риска, которые проходили вакцинацию в прошлом году, истёк полугодовой период защиты. Однако разработка вакцин часто отстаёт от скорости мутации вируса. Даже получив повторную вакцину, люди не могут быть так хорошо защищены. Сколько ещё понадобится – четвёртая, пятая?

Неуверенность в эффективности вакцин беспокоит многих людей, в том числе родителей, чьих детей старше 12 лет правительство сейчас подталкивает к вакцинации. Власти заявляют, что подростки также подвержены заражению, поэтому должны пройти вакцинацию. Но родители опасаются возможных побочных эффектов. В ходе опроса родителей, проведённого Шанхайской комиссией здравоохранения, многие выразили решительные возражения против вакцинации детей. Но власти вскоре отключили голосование.

Однако общественное мнение не может помешать КПК навязывать детям вакцинацию. Некоторые родители сказали, что местные школы требуют наличия вакцинации в качестве предварительного условия для зачисления.

Хотя многие страны мира также проводят вакцинацию детей, они, по крайней мере, позволяют родителям выражать сомнения в эффективности вакцины, используя разные каналы. Они также предлагают отводы от вакцинации по медицинским и религиозным причинам тем, кто соответствует этим требованиям. Несмотря на то, что КПК также утверждала, что разрешает отводы по медицинским причинам, были случаи, когда люди, у которых в прошлом была аллергия на другие типы вакцин, или они имели другие заболевания, до сих пор вынуждены прививаться в ходе кампании всеобщей вакцинации.

Оставить людей без помощи

Способ борьбы КПК с COVID – это полная «изоляция» инфицированных людей. Как только обнаруживают заражённого человека, власти блокируют всё здание или даже весь жилой комплекс; во многие комплексы в Китае закрываются въезды, поэтому их легче блокировать. В некоторых местах власти даже заколачивают дверные проёмы досками, чтобы люди, находящиеся внутри, не могли открыть дверь.

Хотя правительство обещало предоставить пищу и услуги людям, находящимся на карантине, было много жалоб на некачественную еду, в том числе овощи. Власти «решили» проблемы, удалив публикации в Интернете и социальных сетях.

КПК подталкивает всех к вакцинации, а местные власти придумывают различные наказания, если люди этого не делают. Между тем, она заставляет молчать тех, кто сообщает о проблемах после вакцинации.

Один человек описал КПК следующим образом:

«Когда вам негде жить, она игнорирует вас; когда детям некуда ходить в школу, она игнорирует вас; когда вы не можете позволить себе обратиться к врачу, она игнорирует вас; когда пища испорчена и вредна для здоровья, она игнорирует вас. Но когда вы не соглашаетесь на вакцину, она вынуждает вас [делать это]! Когда у вас возникают какие-либо побочные эффекты после вакцинации, она игнорирует вас, говоря: наличие побочных эффектов – это проблема вашего тела; почему это должно волновать КПК?»

Кроме того, 31 июля КПК не разрешила пришвартоваться и не предложила помощь инфицированным морякам судна «Hong Jin», принадлежащего панамской компании, у которых была высокая температура. Корабль находился недалеко от шанхайского порта Чжоушань и обратился к властям города с просьбой об оказании неотложной медицинской помощи. Но ни одна компания в Китае не захотела им помогать, хотя все 20 членов экипажа были китайцами. Власти порта даже приказали всем судоходным компаниям не приближаться к судну и не предлагать свою помощь.

Несколько дней спустя другое судно, принадлежащее иностранному государству, столкнулось с аналогичной ситуацией. Экипаж корабля, китайские рабочие, в знак протеста держали плакат с надписью «Мы хотим домой» (на китайском языке).

Запрет на обсуждение политики по COVID

КПК также не позволяет людям обсуждать её политику в отношении COVID, особенно комментарии, которые не соответствуют партийной пропаганде.

Один учитель предложил использовать город Янчжоу, где распространяется COVID, в качестве экспериментального, чтобы увидеть, могут ли люди сосуществовать с вирусом. Его арестовали и заключили под стражу на 15 суток по обвинению в распространении ненормативной речи. Политика КПК в отношении COVID заключалась в полном уничтожении вируса в Китае.

Людям не разрешается комментировать политику КПК в отношении коронавируса

Чжан Вэньхун, ведущий врач, борющийся с COVID в Шанхае, также высказал идею «сосуществования с вирусом». Официальные СМИ также обрушили на него критику.

В заключении

С момента своего создания КПК всегда называла себя «верховным богом» и заявляла, что может победить небеса и природу. Когда дело доходит до COVID, считается, что она может уничтожить вирус.

Однако стратегия КПК в отношении COVID заключается в том, чтобы «принести в жертву» меньшую группу ради получения поддержки большей части населения. Она изолирует инфицированных людей и тех, кто, возможно, заразился, чтобы остальные были в безопасности. Что касается того, что происходит с изолированными людьми, ей всё равно.

Этот рецепт похож на вырезание большого куска мяса после укуса комара. Кусок должен быть достаточно большим, чтобы включать всю инфекцию, но он также включает и гораздо больше частей, не затронутых инфекцией. Каждый в куске становится жертвой и будет отвергнут, поскольку КПК никогда не относится к людям по-человечески.