(Minghui.org) Семья жительницы города Ухань провинции Хубэй продолжает добиваться правосудия после того, как У Сунэн, прокурор из прокуратуры района Ханьян, предъявил ей незаконное обвинение за веру в принципы Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

15 июля 2020 года 72-летняя Чжоу Сюхуа был арестована сотрудниками полицейского участка района Дунсиху во главе с Жуан Хао. Полицейские обыскала дом Чжоу, а позже освободили её под залог.

15 декабря 2020 года полиция передала дело Чжоу в прокуратуру района Дунсиху. Через два месяца её снова взяли под стражу. Прокурор передал ее дело в прокуратуру района Ханьян, назначенную для рассмотрения дел о Фалуньгун.

В июне 2021 года прокурор У Сунэн из прокуратуры района Ханьян предъявил обвинение Чжоу и передал её дело в суд района Ханьян. Семья практикующей несколько раз обращалась в суд, но никто их не принял и не проинформировал о её деле.

После ареста Чжоу члены её семьи купили юридическую литературу и стали изучать её. Они обнаружили, что ни один закон Китая не предусматривает уголовной ответственности за приверженность Фалуньгун, и заниматься практикой Фалуньгун является правом, защищённым конституцией. С другой стороны, именно полиция нарушила закон, обыскав её дом без ордера и предоставив список изъятых вещей без надлежащей подписи.

В июле 2021 года семья Чжоу отправила по почте жалобы на У, прокурора районной прокуратуры Ханьян, предъявив ему иск за то, что он игнорировал нарушения юридических процедур полицией при рассмотрении дела Чжоу. Они также обвинили прокурора в злоупотреблении властью при предъявлении обвинения Чжоу, поскольку отсутствовали правовые основания для преследования Фалуньгун.

10 августа 2021 года семья Чжоу подала ещё один запрос в районную прокуратуру Ханьян и районный суд Ханьян с требованием отвода прокурора У от дела.

Через неделю они потребовали, чтобы суд отклонил обвинительное заключение и расследовал нарушение юридической процедуры норм прокурором У и полицейским Жуаном.

24 августа и 2 сентября семья Чжоу подала ещё два запроса в прокуратуру района Ханьян с просьбой отстранить прокурора У от занимаемой должности. Жалобы также были направлены по почте в различные ведомства, включая Верховную народную прокуратуру, прокуратуру провинции Хубэй, прокуратуру города Ухань, городской суд Уханя, окружной суд Ханьяна, а также постоянные муниципальные комитеты Уханя и округа Ханьян и бюро юстиции округа Ханьян.

В то же время семья Чжоу часто звонила в районный суд Ханьяна, чтобы узнать о деталях её дела. Недавно им сообщили, что в начале сентября дело Чжоу было передано в промежуточный суд города Ухань.

Статьи на ту же тему:

Родственники женщины из провинции Хубэй подали в суд на прокурора за неправомерное обвинение

Пятеро жителей провинции Хубэй подвергаются судебному преследованию за веру в принципы  Фалуньгун

Жительница провинции Хубэй снова заключена под стражу, несмотря на плохие результаты медицинского обследования; ей предстоит предстать перед судом за приверженность Фалуньгун