(Minghui.org) Жителя городского округа Сяньнин провинции Хубэй приговорили к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 000 юаней за принадлежность Фалуньгун. 3 мая 2021 года его доставили в тюрьму Фаньцзятай.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) является методом совершенствования сознания и тела, последователей которого с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

64-летнего Хун Хайхуа арестовали 3 мая 2018 года, когда он находился у себя дома. После трёх заседаний суд уезда Тунчэн городского округа Сяньнин приговорил его к длительному сроку заключения.

Ранее Хуна уже неоднократно арестовывали и дважды (на три года каждый раз) отправляли в исправительно-трудовой лагерь. Его жену Лу Сюли также преследовали за практику Фалуньгун.

Аресты

Хун был арестован Ли Дачэном, начальником отдела полиции Шадуй, 22 июля 1999 года, через два дня после того, как коммунистические власти Китая отдали приказ о подавлении Фалуньгун, и несколько дней находился под стражей.

В сентябре 1999 года Управление промышленности и торговли уезда Тунчэн вымогало у каждого местного практикующего Фалуньгун, имевшего собственный бизнес, по 200 юаней. Среди них были Хун и его жена.

В июле 2000 года Хун был арестован полицейскими Ян Сюнем и Чжан Динэром из отдела внутренней безопасности уезда Тунчэн. В его доме провели обыск. Хуна более четырёх месяцев держали в центре заключения уезда Тунчэн. У него вымогательством забрали 6 000 юаней.

В марте 2001 года тот же полицейский Ян арестовал Хуна, и его более десяти суток держали в центре «промывания мозгов».

В апреле 2001 года, всего через несколько недель после освобождения Хуна, полицейские Ян и Чжан схватили Хуна и его жену Лу у них дома, провели обыск и доставили их в центр заключения. Когда супруги объявили голодовку в знак протеста против преследования, их стали кормить насильно. Позже Хуна на восемь месяцев перевели в наркологический центр, а Лу держали в центре заключения более четырёх месяцев. У них вымогательством забрали несколько тысяч юаней.

8 января 2004 года Хун снова был арестован полицейскими Яном и Чжаном в своём семейном магазине. В его доме провели обыск. В этот раз он находился под стражей в течение месяца.

Когда 30 января 2004 года Лу пошла в отдел внутренней безопасности, чтобы добиться освобождения Хуна, полицейский толкнул её и волоком стащил вниз по лестнице.

Первый срок заключения в трудовом лагере

В шестой раз Хуна арестовали 6 февраля 2002 года полицейские Ян, Чжан и Ли Инцан. После четырёх месяцев задержания Хуна приговорили к трём годам лишения свободы. 

В исправительно-трудовом лагере Шицзишань охранник Чжан Гоюй однажды ударил Хуана ногой в лицо, отчего его рот распух, и отёк долгое время не проходил. В другой раз Чжан прижал Хуна к стене и стал бить по спине дубинкой.

Когда Хун находился в одиночной камере, Чжан приказал нескольким заключённым-уголовникам избивать его тяжёлыми предметами, чтобы заставить отказаться от Фалуньгун.

Однажды двое сокамерников в течение нескольких дней не давали Хуну спать, а когда он закрывал глаза, избивали его и оскорбляли. В течение следующих четырёх месяцев ему позволяли спать только один час в сутки, а в остальное время заставляли сидеть, не двигаясь, на маленьком табурете или на корточках.

Второй срок заключения в трудовом лагере

Хуна освободили досрочно, но 23 октября 2004 года полицейские Ян и Чжан снова арестовали его. После нескольких дней содержания под стражей Хуна на 40 дней отправили в центр «промывания мозгов» в Ухане. 15 января 2005 года он был приговорён к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере Шаян.

Там применяли те же пытки, что и в исправительно-трудовом лагере Шицзишань. Хуну «промывали мозги», его лишали сна и сажали в одиночную камеру. Однажды охранники заставили его сидеть на корточках на одной ноге, вытянув вперёд другую. За малейшее движение его избивали.

Иногда охранники били Хуна бутылками с водой, что причиняло сильную боль, но не оставляло видимых следов. А иногда заворачивали его в одеяло, и он даже не знал, кто его избивал.

После четырёх месяцев постоянных пыток Хуна заставили бесплатно работать, иногда с рассвета до поздней ночи. Если он не выполнял дневную норму, ему не давали спать.