(Minghui.org) В последнее время я находился в депрессии и не мог выйти из этого тяжёлого состояния. Опустившись на колени перед портретом Учителя Ли Хунчжи (основателя Фалунь Дафа), я стал просить: «Учитель, пожалуйста, спасите меня! Я не хочу находиться в депрессии».

Учитель привёл меня к статье немецкого соученика по обмену опытом на веб-сайте «Минхуэй»: «Избавление от эгоизма. Устранение фундаментальной привязанности», которая очень мне помогла.

Меня впечатлило то, как он хорошо умел смотреть в себя. Я же это делал только, когда сталкивался с конфликтами, но переставал, когда проблемы решались. Поэтому я никогда не пытался найти у себя коренные привязанности.

До начала совершенствования по Фалунь Дафа я был буддистом, прочитал много книг по этой школе. Хотя я прошёл религиозное обращение в буддизм, но не относился к этому серьёзно. Тем не менее, я занимался им в одиночку, потому что мне не нравилось общаться с теми, кто стремился к богатству и выгоде.

Однако, чем больше я читал книг по буддизму, тем больше чувствовал безнадёжность в достижении Полного Совершенства. Я не знал, к кому обратиться с вопросом, почему для совершенствования нужно человеческое тело и как Будда достиг совершенства в прошлом.

Я верю, что Учитель, увидев моё искреннее желание, прислал соседа рассказать мне про группу учеников Фалунь Дафа, занимающихся в соседнем парке. После нескольких недель поиска, я наконец их нашёл. Они выполняли упражнения, и я встал рядом с ними, не спросив разрешения. С того дня 1997 года я совершенствуюсь по Фалунь Дафа более 20 лет.

К сожалению, я не занимался усердно, поэтому плохо понимал Фа. Когда я шёл в обход моего пути совершенствования, то подвергался преследованию. Тем не менее, я никогда не думал о том, чтобы найти в себе коренную привязанность, пока не прочитал статью по обмену опытом немецкого соученика. Он написал: «Я спросил себя о том, почему начал самосовершенствоваться, какая мысль привела меня к Фалунь Дафа? И получил ответ: “Я хотел жить без забот, освободиться от земного!“ Это означало, что у меня было стремление к удобству и комфорту».

Вдохновлённый этой статьей, я посмотрел в себя, чтобы найти своё коренное пристрастие, и вспомнил статус «абсолютной свободы», описанный в буддийских книгах. Я почувствовал, что целью моего совершенствования было: стать Буддой, достичь божественного статуса и состояния «абсолютной свободы». 

Я думал, что уже давно забыл о буддизме после того как стал учеником Дафа, но на самом деле я так и не избавился от него и неосознанно совершенствовался по двум школам.

Старые силы ухватились за мою расплывчатую буддийскую концепцию «абсолютной свободы», чтобы скрыть привязанность к удобству и комфорту.

Учитель сказал: 

«...злой дьявол, пользуясь этим, начинает причинять нескончаемые помехи и вред, заставляя наших учеников долго терпеть невзгоды...» («Суть усердного совершенствования», канон «Трактовка Закона»).

Несмотря на усиленное отправление праведных мыслей для избавления от этих привязанностей, я не добился хорошего результата. Иногда я становился подавленным, сонным и не мог усердно совершенствоваться.

Совершенствование – это процесс устранения привязанностей и улучшения характера. Человеческие чувства должны замениться милосердием. Как ученик Дафа, я обязан следовать Фа:

«... должны подумать прежде всего о других и усовершенствоваться в праведных Просветлённых, у которых нет эгоизма, и которые живут по принципу «сначала – он, а потом – я»» («Суть усердного совершенствования», канон «Природа Будды – без упущений»).

Я понял, что моё милосердие не улучшилось, мне не удавалось поднять себя над состоянием доброты, потому что никогда не находил и не устранил у себя коренного пристрастия.

Теперь я осознал, что оно связано с удобством и комфортом. Какая это плохая привязанность!

Приведу цитату из Фа:

«Я  ученик Ли Хунчжи, и не принимаю никаких других планов и не признаю их...» («Проповедь Закона в день праздника Юаньсяо, 2003 год»).

Я постараюсь полностью избавиться от оставшихся идей, элементов и информации о буддизме.

Я устраню все факторы, связанные с привязанностью к удобству и комфорту, закрою лазейки, чтобы старые силы не мешали мне самосовершенствоваться. В связи с тем, что я принадлежу Дафа, то никто не может препятствовать мне.

Эта статья представляет понимание автора на сегодняшний момент и предназначена для обмена опытом среди практикующих, чтобы мы могли «Соперничать в учёбе и в самосовершенствовании» («Основательно совершенствоваться» из сборника стихов «Хун Инь»).