(Minghui.org) Демократические страны пришли к единому мнению в вопросе применения санкций к нарушителям прав человека. После того как США в 2016 году приняли закон Магнитского, Канада, Великобритания и 27 стран-членов ЕС приняли аналогичные законы. Австралия и Япония работают над принятием таких же законодательных актов.

Практикующие Фалуньгун составили списки преступников, которые в течение последних нескольких лет участвовали в преследовании Фалуньгун. Каждый год они представляют несколько списков демократическим правительствам, призывая их наказать указанных в списках преступников.

Одно из имён в этом списке − Ху Чжун.

Информация о преступнике

Полное имя преступника: Ху (фамилия) Чжун (имя) (胡忠)Пол: мужскойСтрана: КитайДата год рождения: март 1944 годаМесто рождения: уезд Ин провинции Шаньси в Китае

Занимаемые должности

Март 1997 – декабрь 2001: член постоянного комитета КПК автономного района Внутренняя Монголия; Секретарь постоянного комитета КПК городского круга Баотоу.

Декабрь 2001 – январь 2005: секретарь Политико-юридической комиссии Автономного района Внутренняя Монголия.

В настоящее время: вице-президент Китайского юридического общества; почётный председатель Фонда Всемирной торговой организации (Азиатско-Тихоокеанский регион).

Основные преступления

После того как 20 июля 1999 года началось общенациональное преследование Фалуньгун, Политико-юридическая комиссия Автономного района Внутренняя Монголия активно проводила политику преследования.  

Согласно имеющимся статистическим данным, 29 практикующих Фалуньгун погибли в результате преследования, ещё больше стали инвалидами или страдали психическими расстройствами, в то время пока Ху занимал должность секретаря Политико-юридической комиссии региона Внутренняя Монголия.

Кроме того, сотни практикующих Фалуньгун были отправлены в тюрьмы или исправительно-трудовые лагеря. Некоторых помещали в психиатрические больницы, где им вводили токсичные препараты, которые повреждали их нервную систему. Многих заключали в центры «промывания мозгов» и заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Ещё больше людей за отстаивание своей веры подвергались пыткам во время заключения и финансовому преследованию. Это затронуло не только самих практикующих, но и членов их семей.

Ниже приведены несколько случаев преследования, произошедших во время пребывания Ху Чжуна у власти. 

Замучены до смерти

Случай 1

В феврале 2003 года Чжоу Цайся была арестована сотрудниками местного отделения полиции и «Офиса 610» городского округа Чифэн. В июле 2003 года её поместили в центр заключения района Хуншань, а затем в исправительно-трудовой лагерь Баоаньчжао региона Внутренняя Монголия.

Вечером 12 июля 2003 года Чжоу Цзяньхуа, начальник исправительно-трудового лагеря, стал пытать практикующую. Сначала он приказал заключённым затолкать ей в рот тряпку, которой мыли полы. Затем он больше 20 раз ударил женщину по лицу башмаком, отчего у неё из носа и рта потекла кровь. Он не останавился, до тех пор, пока Чжоу не стала задыхаться.

Он спросил её: «Ты по-прежнему веришь в Фалуньгун? Ты всё также будешь практиковать?» Чжоу ответила: «Да!» В ярости Чжоу Цзяньхуа приказал сокамерницам вытащить её на улицу и подвесить к баскетбольному столбу, таким образом, чтобы ноги не касались земли. Чжоу не снимал практикующую, пока на следующее утро её не нашли мёртвой. Затем он написал рапорт, в котором утверждал, что Чжоу умерла от острого заболевания.

До последнего заключения Чжоу несколько раз арестовывали и подвергали жестоким пыткам. В исправительно-трудовом лагере Тумуцзи охранник Ло Цзиньфан несколько раз избивал женщину, и поражал током электрических дубинок, отчего её лицо было обезображено.

Её также почти месяц подвергали жестоким пыткам в женском исправительно-трудовом лагере Хух-Хото, где от полученных травм она перенесла психическое расстройство. Главы районов Чифэн и Хуншань намекнули, что их вышестоящее начальство приняло решение убить её, если она не откажется от Фалуньгун.

Случай 2

Юй Сюлань была арестована 2 апреля 2002 года и находилась в исправительно-трудовом лагере Баоаньчжао. Её заперли в отдельной камере и долгое время пытали. Начальник лагеря Чжоу Цзяньхуа заковал женщину в наручники и кандалы и не позволял ей пользоваться туалетом. Иногда, когда она испытывала голод, он посылал заключённых покормить её небольшим количеством риса.

Во время сильной жары Чжоу запер Юй в металлической клетке, отчего у неё случился инсульт, и она не могла ходить и нормально говорить и была сильно истощена. Когда близкие Юй потребовали её досрочного освобождения по медицинским показаниям, охранники сказали: «У нашего начальства есть политика, согласно которой, она должна «преобразоваться», в противном случае её не освободят, даже если она умрёт».

22 декабря 2002 года Юй умерла. Ей было около 60 лет. Чжоу Цзяньхуа также, чтобы скрыть следы преступления заявил, что она умерла из-за болезни.

Случай 3

Ван Хэнъю был арестован 19 апреля 2002 года и доставлен в центр заключения Даяньбэйхэ. Дун Цзе и Юй Хэ, сотрудники отделения внутренней безопасности Хайянь подвергли его зверским избиениям. Они били практикующего головой о бетонную стену. Даже когда он от боли едва не терял сознание, они продолжали наносить удары ботинками по его половым органам. Ван стал задыхаться и потерял сознание.

2 сентября 2002 года Вана перевели в исправительно-трудовой лагерь, где снова жестоко пытали. В результате он сильно ослаб и страдал от постоянной головной боли и болей в животе. Ему также было трудно дышать. Вскоре после этого он был прикован к постели. 5 ноября 2003 года в критическом состоянии его освободили. Но даже дома полицейские продолжали преследовать его. 4 апреля 2004 года он скончался.

Случай 4

Чжэн Ланьфэн была арестована 11 февраля 2003 года. В центре заключения района Хуншань в знак протеста против преследования она объявила голодовку и её подвергли принудительному кормлению.

Охранники подвергли Чжэн пытке «кровать мертвеца» привязав верёвками к кровати. Когда у неё поднялась высокая температура, они отказались везти её в больницу. Женщина скончалась 28 февраля, всё ещё привязанная к кровати. Всё её тело было покрыто синяками и ранами, а ногти были чёрно-синими. Чтобы скрыть следы бесчеловечных пыток, охранники утверждали, что Чжэн страдала от острого заболевания и по дороге в больницу, скончалась.

Случай 5

25 апреля 2004 года вечером Люй Миньцзюнь, начальник полицейского участка Линье и другие сотрудники арестовали Лю Янь в то время, когда она размещала информационные материалы о Фалуньгун. Женщину 36 дней держали в центре заключения Линье, где подвергали жестоким пыткам.

Сын Лю сказал Люй Вэньци сотруднику управления внутренней безопасности о состоянии матери, но тот отрицал, что с ней плохо обращались, и отказался освободить практикующую. Близкие Лю были вынуждены заплатить 5 000 юаней за её освобождение. К тому времени она очень ослабла и не могла ходить.  

19 июля 2004 года вечером Люй Вэньци с несколькими сотрудниками ворвались в дом Лю и стали оказывать на неё давление. Это сильно повлияло на здоровье Лю и 25 октября 2004 года она умерла. Её смерть стала тяжёлым ударом для её мужа, и менее чем через шесть месяцев он тоже скончался. 

Случай 6

Ван Ся была родом из города Баян-Нур автономного района Внутренняя Монголия. В феврале 2002 года её арестовали и позже приговорили к семи годам лишения свободы. Во время заключения в женской тюрьме №1 региона Внутренняя Монголия, она отказалась отречься от своей веры и её подвергли жестоким пыткам. В ответ Ван объявила голодовку. Охранники стали чаще избивать её и поражать током электрических дубинок. Уголовницы загоняли её под ногти иголки и прижигали пальцы.

Вскоре после этого её поместили в психиатрическую больницу, где вводили неизвестные препараты. Сильно истощённая, она была прикована к постели. Однажды охранник угрожал «бросить её в крематорий и сжечь».

29 июня 2004 года, когда Ван находилась в критическом состоянии, глава местного «Офиса 610» велел освободить её, чтобы избежать последствий в случае смерти. По дороге домой охранники ввели Ван ещё несколько неизвестных препаратов.

Дома она возобновила практику Фалуньгун и позже выздоровела. В марте 2011 года её снова арестовали, и во время заключения снова вводили токсичные препараты. 15 июня 2012 года она скончалась. Ей было 38 лет.

Инвалидность в результате пыток

В январе 2002 года Лю Чжаньюй был отправлен в исправительно-трудовой лагерь Тумуцзи региона Внутренняя Монголия. Его заставляли выполнять интенсивную работу и насильно поили солёной водой. В мае и июне 2002 года охранники заставляли его долгое время стоять под палящим солнцем и пытали электрическими дубинками.

Однажды его руки связали за спиной таким образом, что одна рука была направлена через плечо за спину, а другая снизу за спину. Между руками и спиной была вставлена палка, чтобы ещё туже затянуть верёвку. В результате пыток была сломана правая ключица, и вывихнуто плечо. После этого он не мог выпрямить руки.   

Поскольку Лю не отказался от Фалуньгун, заключённые избивали его деревянной палкой, нанося удары по рукам, голове и телу. В результате у него более чем в 20 местах были рваные раны длиной от 10 до 15 см, сильно распухла рука. Срок его пребывания в лагере также был продлён на месяц.  

В результате многочисленных пыток правая рука Лю была парализована, а правое плечо вывихнуто. На ключице образовалась большая шишка. Из-за поражения током электрических дубинок и ударов по голове он стал страдать от потери памяти. Его реакция замедлилась, и ему требовались постоянные напоминания для выполнения самых простых задач. Он также страдал от постоянных головных болей. Всякий раз, когда пугался, он вздрагивал и сильно потел.

Психическое расстройство

В 1999 году Ли Суя из города Чифэн приговорили к трём годам принудительных работ. Летом 2001 года руководство исправительно-трудового лагеря потребовало 100% «трансформации», поэтому охранники заявили, что у Ли проблемы с психикой, и поместили женщину в психиатрическую больницу города Чифэн. Всякий раз, когда она пыталась выполнять упражнения Фалуньгун, врачи вводили ей препараты, которые наносили вред её центральной нервной системе.  В результате её лицо отекло, и она была дезориентирована.

30 мая 2004 года, вскоре после освобождения, Ли снова поехала в Пекин, чтобы подать апелляцию в защиту Фалуньгун. На следующий день её сопроводили в город Чифэн, а 3 июня поместили в психиатрическую больницу уезда Нинчэн.