(Minghui.org) Я хочу рассказать о своём опыте подготовки репортажей об Олимпийских играх 2021 года в Токио. Теперь у меня есть более глубокое понимание того, что сказал Учитель: «Совершенствование зависит от тебя самого, а Гун – от Учителя» («Чжуань Фалунь», лекция первая).

Меня назначили брать интервью в прямом эфире. Оглядываясь назад, я понимаю, что всё время находился под милосердной заботой Учителя. Многие мои привязанности, которые я не видел, проявились, и я их устранил.

Первым мероприятием, о котором мы делали репортаж, была эстафета олимпийского огня. Из-за пандемии организатор изменил план, но не разослал уведомление. Практикующий Алан (псевдоним) и я пришли в назначенное ранее место, но там никого не было.

Я чувствовал себя виноватым и всё время извинялся перед Аланом, потому что отвечал за проверку информации. Он был невозмутим и успокаивал меня тем, что в таких обстоятельствах могут происходить неожиданные изменения, поэтому не стоит удивляться. Мы решили пойти к финишу и посмотреть, что там происходит.

Место финиша было окружено сотрудниками службы безопасности и полиции. Поскольку у нас не было приглашения, то мы не могли пройти к месту мероприятия, хотя до пандемии достаточно было предъявить лишь визитную карточку.

Мы начали съёмки там, где находились, и взяли интервью у нескольких зрителей. Всё это время полицейские постоянно выясняли, что мы делаем, и задавали нам вопросы. Каждый раз, когда мы переходили в новое место для съёмок, нам снова задавали вопросы.

Я пошутил, что в отличие от прошлого, когда у нас была предварительная договорённость и к нам относились как к серьёзным персонам, такое бесцеремонное обращение с нами в этот раз было большим разочарованием. Хотя это была шутка, я понял, что у меня есть склонность к предпочтению хороших обстоятельств плохим.

Новостная статья была закончена и подготовлена, но не опубликована. Я не стал выяснять почему, так как у меня появились нехорошие мысли. Я завидовал соученице Бетти (псевдоним), потому что её репортажи часто выбирали, а мои − нет, хотя мне казалось, что мои были написаны лучше, чем её.

Кроме того, одна из её статей была самой первой из опубликованных нашей командой, поэтому я чувствовал себя выбитым из колеи.

Когда я всё-таки решил проверить, почему не был опубликован наш репортаж, то вспомнил, как Бетти однажды сказала, что у меня есть склонность показывать себя. Вспыхнувшая зависть и нехорошие мысли взяли верх. Я отстранился ото всех, хранил молчание и оставлял без внимания любые сообщения команды под предлогом того, что занят.

Зная в глубине души, что веду себя неправильно, я отчаянно старался отбросить эти плохие мысли. Потом у меня появилось осознание того, что Учитель всё время наблюдает за нами. Наверное, я сделал что-то не очень хорошо, поэтому мою статью не опубликовали. Я посмотрел в себя и понял, что причиной были мои зависть и стремление показать себя.

Сразу после этого всё изменилось.

Алан спросил меня о репортаже, над которым мы работали вместе, потому что человек, у которого мы брали интервью, хотел его посмотреть. Подождав три дня, я проверил статус репортажа. Оказалось, что между членами команд возникло недопонимание, и сотрудники, ответственные за публикацию новостей, не знали, где найти загруженный нами файл.

Всё разрешилось после того, как мои пристрастия были устранены. Жаль, что наш репортаж не опубликовали, ведь ожидая его постановки на сайт, я был так расстроен, что даже думал уйти с этой работы. К счастью, всё закончилось хорошо.

В течение второй недели никаких мероприятий не намечалось, поэтому мы с Аланом решили снять кое-какие фоновые сцены. Из-за жаркой погоды мы вышли в три часа дня, когда уже было чуть прохладнее, и успели снять только половину запланированного, как разразился сильный дождь. Олимпийскую деревню ещё не открыли для публики, всё было закрыто, и единственное убежище от дождя находилось под нависающей над стенами здания крышей.

Дождь, казалось, лил прямо на нас, над нашими головами гремел гром. Оборудование для съёмок оставалось сухим и было в безопасности, но мы совсем промокли.

Дожди летом обычно проходят быстро, а этот длился несколько часов. Когда он закончился, мы продолжили съёмки, но сделали всего нескольких кадров, как дождь пошёл снова. Нам казалось, что он был нацелен на нас. Ничего не оставалось, как собраться и уехать.

Позже Алан сказал мне, что понял: причиной сложившейся ситуации была его привязанность к комфорту и удобству. Если бы он сразу после изучения Закона и выполнения упражнений вышел из дома, не обращая внимания на погоду, то всё сложилось бы по-другому.

Олимпийскую деревню открыли на следующий день, и кадры, снятые нами накануне, действительно можно было использовать. Нас поразило, как хорошо Учитель всё подготавливает для своих учеников. Из этого опыта мы осознали, что в каждый момент должны делать всё возможное. Если бы мы в тот день отсняли больше материала или взяли интервью, новости были бы ещё лучше. Понимая это, я чувствовал себя виноватым.

Компьютер помогает выявлять мои пристрастия

Однажды с моим компьютером возникла проблема: он завис при загрузке. Мне нужно было написать и отправить статью, а я не мог этого сделать и в сердце обратился к нему: «Ты всегда был в порядке. Почему ты подводишь меня в такой ответственный момент?» Я волновался. Пришлось писать статью, используя телефон.

Я начал смотреть в себя и обнаружил, что каждый раз, когда возникала проблема с компьютером, на самом деле это происходило из-за проблемы в моём самосовершенствовании. Очевидно, что эта проблема тоже была связана с моим состоянием совершенствования.

Я внезапно вспомнил, что несколько дней назад один практикующий попросил меня что-то написать, но я сказал, что занят и не могу. В действительности, помимо занятости, я ещё был недоволен тем, что он всё на меня сваливал. Кроме того, мне не нравилось, когда мне говорили, что надо делать, и это было ещё одним моим пристрастием.

Я пришёл к выводу, что если не буду сотрудничать с соучениками, то мой компьютер тоже не будет сотрудничать со мной. Мне не понравилось то, что практикующий предпочёл следовать своим спонтанным идеям, а не моему плану, пытаясь заставить меня изменить его. Поэтому я отказался сотрудничать с ним. Теперь я понимал, что именно по этой причине мой компьютер тоже доставил мне неприятности.

Я сказал Учителю в сердце: «Учитель, я неправ. Я изменюсь и буду всегда сотрудничать с соучениками».

На следующий день я, проснувшись, увидел сообщение практикующего о том, что нам нужно встретиться в Олимпийском пресс-центре. Это изменение было неожиданным, и у меня опять проявилось недовольство: «Мы же чётко договорились, что сегодня я буду работать с новостями дома, а теперь мне нужно идти куда-то в такой жаркий день. Я устану и вспотею!» У меня возникли разные нехорошие мысли: «Я даже не знаю, работает мой компьютер или нет ...»

Подумав о компьютере, я внезапно вспомнил, как накануне мысленно сказал Учителю: «Я буду всегда сотрудничать с соучениками». Написав практикующему, что встречусь с ними, как только закончу заряжать оборудование, я включил компьютер – он работал нормально.

Мне всегда было жаль, что некоторые интервью не использовались, поскольку я понимал, что люди, с которыми мы беседовали, имели предопределённые отношения с другими людьми, и те могли узнать правду, видя и слушая эти интервью. Поэтому мне хотелось использовать эти интервью максимально.

Мне пришла идея сделать обзор Олимпийских игр, учитывая изменения в мышлении людей из-за пандемии. Я подумал, что, наверное, существует еженедельный отчёт о ситуации с пандемией во время Олимпийских игр, но у меня не было конкретных цифр. Я написал статью, изложив ход событий и используя взятые интервью, и начал собирать данные о пандемии.

К моему удивлению мне попалась опубликованная японскими СМИ статья о пандемии с нужными мне данными. Я почувствовал, что это Учитель подготовил для меня эту информацию.

Изначально планировалось, что в последний день Олимпиады я буду снимать для вечерних новостей фейерверк во время церемонии закрытия. Но мне сообщили, что я должен успеть сделать репортаж к выпуску новостей, которые выйдут на четыре часа раньше.

Я быстро связался с практикующим и сказал ему, что мы должны немедленно выйти. Он ответил, что готов. В то время тайфун № 10 только покинул Японию, и всё ещё шёл дождь. Практикующий спросил меня, подходит ли погода для репортажа. Я сказал, что всё в порядке, и нам надо ехать несмотря ни на что. 

Пока мы снимали и брали интервью, дождь закончился и небо прояснилось.

Практикующий сказал, что было бы неплохо взять интервью у людей, одетых в кимоно. Несколько волонтёров в кимоно, которые подавали напитки иностранным журналистам, согласились дать нам интервью.

Пришло время спешить домой, чтобы подготовить новости. Мне надо было ехать на автобусах с тремя пересадками, и в лучшем случае (если не приходилось ждать ни одного из автобусов) на это требовалось 50 минут, в противном случае – полтора часа.

Новости должны выходить вовремя, поэтому я попросил Учителя о помощи. В результате, мне не пришлось ждать ни одного автобуса, и каждый уезжал сразу, как только я садился в него. Добравшись домой за 45 минут, я от всей души поблагодарил Учителя. В тот день наша новость вышла в эфир.

Мы хотели снять олимпийские талисманы, но не могли найти их. Однажды утром, закончив съёмки и имея достаточно материала для новостей, мы подумали, стоит ли нам ехать днём в другое место, чтобы снять несколько сцен. В конце концов решили поехать.

По дороге домой, мы наткнулись на олимпийские талисманы! А если бы решили никуда не ехать днём, то не увидели бы их.

Мне кажется, что Учитель уже всё подготовил для нас. И сколько мы отдадим, насколько сможем освободиться от человеческих привязанностей, столько и получим.

Всем спасибо. Пожалуйста, подскажите, если что-то не соответствует Фа.