(Minghui.org) Жителя города Цзиньхуа провинции Чжэцзян тайно приговорили к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

19 апреля 2021 года к Чжу Цзуоляну (52 года) подошёл Цао Линьвэй, сотрудник местного жилищного комитета и велел подписать заявление об отказе от Фалуньгун. Чжу не стал ничего подписывать и попытался объяснить, что не сделал ничего плохого, практикуя Фалуньгун. Цао пригрозил отправить его в местный центр «промывания мозгов» или в тюрьму.

На следующий день четверо полицейских из участка Дунгуань нашли Чжу и снова потребовали подписать заявление, но он отказался. Вскоре его арестовали, а в доме провели обыск.

20 июля 2021 года местный суд приговорил Чжу к 4 или 5 годам заключения. Точный срок пока не известен. Сейчас Чжу находится в центре заключения Цзиньхуа, и ему отказывают в свиданиях с родственниками

Преследование в прошлом

Чжу начал практиковать Фалуньгун в 1996 году. После того как началось преследование, его не раз подвергали арестам и заключению за духовные убеждения. В общей сложности он находился в заключении 6,5 лет.

Заключение в клетку

В октябре 2000 года Чжу был арестован в городе Наньнин провинции Гуанси. В центре заключения города Наньнин охранники держали его в клетке, где он не мог ни встать, ни присесть на корточки. Чтобы унизить, охранники устраивали так, чтобы люди видели его в клетке. Позже практикующего перевели в центр заключения города Ханчжоу в Чжэцзяне и продержали там ещё месяц.

Заключение в клетку

Два года в исправительно-трудовом лагере

26 января 2001 года Чжу был снова арестован в городе Цзиньхуа после того, как его обманом заставили зайти в полицейский участок и получить разрешение на жительство. Его отправили в тюрьму Ханчжоу, где заставляли производить сумки и другие вещи.

Позже Чжу отправили в исправительно-трудовой лагерь Шилипин на два года. Через три месяца охранники забрали его из мастерской, где он собирал зажигалки, и привели в комнату пыток. Они привязали его за руки и ноги к «скамье тигра».

«Скамья тигра»

На сиденье возле спинки вставили металлическую трубу. Когда человек садился на неё, она давила на копчик, вызывая сильную боль. Ещё одна труба находилась под бёдрами и около колен. Когда человек садился так, чтобы не касаться металлической трубы у спины, большая часть веса приходилась на трубу под бёдрами, что также вызывало боль.

Когда Чжу привязали к «скамье тигра», ему не разрешали спать и давали очень мало еды. Охранники запрещали ему пользоваться туалетом. За ним по очереди следили четверо сокамерников. Когда он закрывал глаза, его обливали водой, били, оскорбляли словесно, вставляли что-то в нос и в уши.

Через день Чжу объявил голодовку в знак протеста против преследования, а четыре дня спустя его подвергли насильственному кормлению. После шести дней на «скамье тигра» его наконец отпустили.

Зимой, чтобы заставить Чжу отречься от Фалуньгун, охранники держали его в одиночной камере без отопления. У него забрали зимнюю куртку, не давали спать, заставляли смотреть видео с клеветой на Фалуньгун и писать отчёты о своих мыслях.

Приговор к 4,5 годам

13 октября 2014 года Чжу снова арестовали. Сначала его поместили в центр «промывания мозгов» Шуанлун, а затем отправили в центр заключения города Цзиньхуа. Позже его приговорили к 4,5 годам заключения и 6 января 2016 года отправили в тюрьму № 4 провинции Чжэцзян.