(Minghui.org) 70-летний житель города Таншань провинции Хэбэй подал апелляцию на приговор к десяти годам тюремного заключения, вынесенный ему за практику Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

12 августа 2020 года в 6 часов утра группа полицейских ворвалась в дом Лю Вейли. Его арестовали и доставили в отделение полиции Нучжичжай. Несколько полицейских остались и обыскали его дом. Они изъяли книги Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун и 2300 буклетов Фалуньгун.

Когда Лю привезли в больницу для медицинского осмотра, врач обнаружил у него замедление частоты сердечных сокращений. Опасаясь, что состояние может усугубиться, полицейские не повезли его в местный центр заключения, а отправили домой под домашний арест.

В тот же день в Таншане было арестовано больше 50 практикующих. Полицейские произвели обыски в их домах. Хотя большинство позже были освобождены, на 13 практикующих, включая Лю, полиция завела уголовные дела, и передала их в суд округа Луаньнань.

20 июля 2021 года окружной суд Луаньнань провёл совместное слушание дел практикующих за полдня, хотя первоначально планировалось двухдневное заседание.

Несмотря на то, что Лю отказался от назначенного судом адвоката, и сказал, что будет защищать себя сам, судья всё же назначил ему адвоката. Судья также постоянно прерывал Лю, когда он говорил в свою защиту.

В конце заседания судья объявил приговоры практикующим: Лю был приговорён к десяти годам тюремного заключения, Чжан Чжилань – к семи годам, Тун Сюлань – к трём годам, Цзо Дэшэн – к двум годам и шести месяцам, Хоу Цзяньгуан – к году, Ван Баочжу – к одиннадцати месяцам, Лу Лифа и Би Гуаньцинь – к шести месяцам, а Цуй Шую – к одному году с двухлетним испытательным сроком. Сроки заключения для Лю Цзиньин, Ли Юйин и Ху Инькан пока неизвестны.

Ван Хуэйлинь (жена Цзо) по дороге в суд заболела. 10 августа судья пришёл к ней домой и объявил о заключении сроком на 6,5 лет.

Изменения, произошедшие после начала практики по Фалуньгун

Лю раньше очень заботился о личной выгоде. Работая на фабрике, он часто конфликтовал с сослуживцами, а дома ссорился с женой. В результате плохого настроения он в молодом возрасте страдал от серьёзных проблем с желудком.

После того как Лю начал заниматься Фалуньгун, он понял, что на всё есть кармические причины. Он научился легко относиться к личным интересам и когда возникал конфликт, он искал причину в себе, а не указывал на упущения других. Его жена была поражена такими переменами и сказала, что он стал совершенно другим человеком.

Лю стал более внимательным и великодушным. Его дважды сбивали машины, однако он не требовал компенсации от водителей и отпускал их.

Статьи на ту же тему

Шесть жителей из провинции Хэбэй, арестованные во время группового ареста, были приговорены к тюремному заключению на сроки до 10 лет

Прикованную к постели женщину приговорили к 6,5 годам домашнего арест

В городе Таншань провинции Хэбэй арестовали более 20 жителей из одного района; через два месяца один из них умер