(Minghui.org) Недавно в моём районе за один день арестовали примерно 30 практикующих. Это произошло накануне празднования столетия компартии Китая (КПК). Поверхностной причиной массового ареста стала попытка КПК «сохранить стабильность» и помешать практикующим разоблачать преследование Фалунь Дафа. Но я считаю, что это отразило некоторые общие проблемы в совершенствовании.

Зависимость от соучеников, обладающих техническими навыками, создаёт риск

Первая проблема, которую я заметил, – это стремление слишком полагаться на соучеников, которые оказывают техническую поддержку, пренебрегая их безопасностью.

Конечно, хорошо, если другие могут починить сломанные компьютеры, принтеры и другое оборудование для создания и печати информационных материалов. Но как практикующие, мы также должны смотреть в себя, искать свои упущения, совершенствоваться и думать о других, а не перекладывать проблемы на соучеников с техническими навыками.

Если мы решили делать информационные материалы, то это наш выбор и наш путь самосовершенствования. Поэтому я считаю, что нам следует научиться устранять технические неполадки. Если мы всегда полагаемся на других, то это равносильно тому, что сами не совершенствуемся. Тогда вполне можно было бы найти мастерскую по ремонту компьютеров и принтеров.

Насколько я знаю, есть местные технические специалисты, которые должны чинить любую сломанную технику. Поэтому им приходится часто ездить в разные места, и у них остаётся мало времени для изучения Фа. Их частые поездки также создают угрозу безопасности. Если полиция будет следить за ними, то пункты печати материалов могут быть уничтожены, а их вместе с владельцами этих пунктов могут арестовать.

Изучение некоторых базовых навыков экономит время и уменьшает нагрузку других практикующих

Насколько я понимаю, принтеры – это расходные материалы, у которых не возникает проблем до тех пор, пока ресурс не исчерпан. Однажды я без проблем пользовался принтером четыре или пять лет, хотя печатал больше, чем предусмотрено производителем (в то время я не знал, что нужно следовать инструкциям и не перегружать принтер).

Позже возникли некоторые проблемы, но в основном это были обычные проблемы, такие как, попадание воздуха в картридж с чернилами. Я несколько раз просил помощи у технического специалиста, но потом мне стало неудобно и дальше беспокоить его, поскольку он жил довольно далеко. Я спросил, могу ли научиться исправлять неполадки сам. Практикующий ответил утвердительно и научил меня этому. Он даже сделал для меня простой инструмент, чтобы я мог самостоятельно устранять проблему. Это сэкономило время как соученику, так и мне. Ещё важнее то, что это позволило с меньшими задержками печатать материалы и избежать дополнительного риска.

Устранить привязанность полагаться на других. Идти собственным путём

Недавно у моего принтера возникла новая проблема, но прежде, чем я успел научиться устранять её, технического специалиста арестовали. Мне пришлось купить новый принтер. Я чувствовал себя беспомощным, поскольку не знал, какой принтер купить и как его подключить к компьютеру. Конечно, я хотел, чтобы другие помогли мне в решении этого вопроса. Но мне не на кого было положиться. Пришлось рассчитывать только на себя.

Поэтому я зашёл на технический форум «Тяньдисин», чтобы узнать, какой принтер мне подойдёт, и нашёл модель с многоразовым картриджем, которая очень подходит для новичков и неопытных пользователей. Я трижды ходил в местный магазин и, наконец, купил такой принтер. Я внимательно прочитал инструкцию и успешно заправил чернила! Самым большим преимуществом в этом процессе было то, что я избавился от пристрастия полагаться на других, а также беспокоиться о задержке печати информационных материалов.

Меня также вдохновили статьи на веб-сайте «Минхуэй», написанные практикующими с техническими навыками. На самом деле, мы можем найти решения некоторых простых проблем на форуме «Тяньдисин». Если каждый будет полагаться только на себя, сам изготавливать материалы, сам ремонтировать оборудование и идти своим путём, разве это не будет лучше для нас самих, соучеников и всех живых существ? Ведь так мы становимся более зрелыми на пути совершенствования.

Кроме того, я вижу, что в моём районе ещё нет повсюду небольших пунктов печати материалов, поскольку многие соученики ещё выжидают, полагаются на других и просят других о поддержке. Причины могут быть разными: некоторые сталкиваются с возражениями родных, некоторые думают, что слишком сложно организовывать работу таких пунктов, некоторые никак не могут осознать, что надо идти своим путём, а некоторые боятся создавать такие пункты дома.

Но какова бы ни была причина, эту проблему нужно решать и проходить испытания в самосовершенствовании. Все мы читали на веб-сайте «Минхуэй» о том, что некоторые малообразованные практикующие, которым за 70 лет, научились прорывать интернет-блокаду, выходить в Интернет и печатать материалы. В начале преследования все были неопытными и не знали, что делать, поэтому было понятно желание полагаться на других. Но прошло более 20 лет, если мы ещё ждём, полагаемся на других и просим о помощи, не должны ли мы задуматься, почему не взяли на себя инициативу самим сделать что-то?

Я знаю, что наши местные соученики очень полагались на одного практикующего с техническими знаниями. Мы просили его не только починить компьютеры и принтеры, но и скачать книги Дафа, музыку для упражнений, написать и отправить статьи с опытом, а также послать списки имён вышедших из КПК и её организаций. Это отнимало много времени у соученика. Каждый день его просили решить разные проблемы. Очень много соучеников полагались на него. Разве это не создало лазейку для старых сил, которые нашли оправдание для преследования? Они хотели увидеть, как другие будут совершенствоваться без этого соученика с техническими навыками и будут ли они по-прежнему делать то, что должны делать ученики Дафа?

Я часто просил знакомого соученика-технического специалиста (упомянутого выше) помочь отправить мои статьи на сайт «Минхуэй», потому что не мог получить доступ к своей защищённой электронной почте на старом компьютере. Но после покупки нового компьютера я никогда не пытался войти в свою электронную почту, думая, что всё равно не смогу ею воспользоваться. Я думал, что просто попрошу соученика помочь мне отправить статьи с его почтового ящика. В то время я был относительно новым практикующим и ещё не знал многих соучеников. Поэтому мне нужно было просить помощь для отправления информации о преследовании на сайт «Минхуэй».

Но на этот раз, после ареста 30 практикующих я получил список их имён. Меня попросили переслать этот список на сайт «Минхуэй». Однако я не знал, как его отправить. Я спросил нескольких соучеников, но никто не знал, как это сделать. Нам всем было стыдно за то, что мы так зависимы от других и сами ничему не научились.

Как нам идти дальше по своему пути? На кого мы должны полагаться в будущем? Соученики, мы должны сами совершенствоваться и идти своим путём. Нам больше не следует полагаться на технических специалистов. В будущем нам придётся управлять живыми существами в своём небесном мире, и если у них возникнут проблемы и им придётся полагаться на нас, сможем ли мы сказать, что спросим совета у другого царя? Возможно ли это? У нас есть милосердный и великий Учитель, который заботится о нас и поддерживает нас, поэтому, сохраняя праведные мысли, мы всё можем сделать!

Не поддавайтесь страху

Насколько я знаю, не очень много местных практикующих выходят рассказывать людям правду о Дафа и преследовании. Некоторые выходят как будто для выполнения задания.

После недавнего массового ареста многие местные практикующие испугались. Те, кто рассказывал правду, перестали выходить, некоторые группы изучения Фа были распущены, также некоторые практикующие спрятали свои принтеры или даже жили вдали от дома, чтобы избежать ареста. «Еженедельник Минхуэй» перестали выпускать в нашем районе.

После 20 лет преследования, находясь на последнем этапе совершенствования, как мы можем так сильно бояться? Арест соучеников направлен не только на арестованных, но и на наше Единое Тело.

Может быть, старые силы увидели, что в нас есть страх, поэтому нацелились на некоторых местных практикующих. Если сердца у всех останутся спокойными и все продолжат хорошо выполнять три дела, то, возможно, у старых сил больше не будет повода для преследования.

Конечно, все мы знаем, что нужно отрицать все планы старых сил, но не на словах, а на деле. Когда нас охватывает страх, верим ли мы в Учителя и Фа? Когда мы только изучаем Фа дома, думаем ли о живых существах, которые находятся в серьёзной опасности? У нас есть миссия и ответственность – спасение всех живых существ. Когда мы боимся и думаем только о том, чтобы спастись, оправдываем ли тогда ожидания тех живых существ, которые возлагают на нас безграничную надежду и ждут спасения?

Не бояться – это не значит пренебрегать безопасностью. Но мы не можем бездействовать, оправдываясь тем, что уделяем внимание безопасности. Также нехорошо говорить, что у нас нет страха, и поступать безрассудно. Мы должны найти баланс и рационально выполнять три дела.

После так называемых кампаний «Стук в двери» и «Полная ликвидация» мы увидели, что зло просто пытается запугать нас, поскольку КПК не удалось заставить практикующих отказаться от веры. На самом деле КПК очень слаба. Всё зависит от того, насколько задеты наши сердца. Если различными кампании КПК не задевают наши сердца, то преследование рассыплется. Но если мы боимся, то не попали ли мы в ловушку зла?

Подумайте, что мы боимся потерять? Репутацию? Выгоду? Или не можем отпустить привязанность к родным? Но практикующий должен отпустить все пристрастия. Если мы сможем это сделать, то нечего будет бояться! Конечно, легче сказать, чем сделать, но разве совершенствование не связано с упорством и решимостью подняться на более высокие уровни?

«Вирус КПК» ещё распространяется. Разве мы не должны ставить нужды живых существ, попавших в беду, выше самих себя? Независимо от ситуации мы можем не бояться так сильно, если будем помнить о своей миссии: спасти всех живых существ.

Соученики, преследование произошло в нашем районе, и мы можем отправлять праведные мысли. Но главное, мы должны смотреть в себя, хорошо совершенствоваться и хорошо выполнять три дела. Я совершенствуюсь несколько коротких лет, но чувствую, что Учитель меня защищает и поддерживает, и я очень ему благодарен. Я также благодарен соученикам за поддержку и помощь. В этой статье я описываю ситуацию, увиденную мною, и, возможно, не всё соответствует фактам. Я просто надеюсь, что мы сможем повыситься и улучшить состояние нашего Единого Тела.

[Примечание редактора: эта статья представляет понимание автора на его уровне совершенствования и предназначена для обмена опытом среди практикующих, чтобы мы могли «Соперничать в учёбе и в самосовершенствовании» («Основательно совершенствоваться» из сборника стихов «Хун Инь»)].