(Minghui.org) Прикованную к постели женщину из города Таншань провинции Хэбэй, осудили и приговорили к 6,5 годам домашнего ареста за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

10 августа 2021 года в 6 часов утра шесть сотрудников полицейского участка города Хуангэчжуан явились в дом Ван Хуэйлинь и пытались забрать её в полицейский участок для разбирательства в суде уезда Луаннань.

После отказа Ван, в 9 часов утра к ней приехали одиннадцать работников суда. Полиция вызвала сельского секретаря и врача.

Дочь Ван выразила протест полицейским, которые собрались в её доме. Она сказала: «Что вы здесь делаете? Маме почти 70 лет, к тому же она прикована к постели из-за преследования. Какой закон она нарушила? Почему вы с ней так обращаетесь?»

Один судебный чиновник ответил: «Это наша работа. И вам лучше с нами сотрудничать».

Дочь Ван продолжила: «Содействовать? Вы возьмёте на себя ответственность, если с ней что-нибудь случится? Если вы не можете объяснить, какой закон она нарушила, то никакого слушания не должно быть».

Прокурор продолжал и зачитал свидетельские показания о том, что Ван занималась производством книг Фалуньгун. Дочь утверждала, что эти показания ложные. Она сказала, что у них нет техники для печати книг, и её мать закончила только два класса школы, поэтому даже не знает, как пользоваться компьютером. Она заявила, что даже если бы мама напечатала книги, то этим не нарушила бы никаких законов, поскольку это является её конституционным правом на свободу убеждений и выражения мнений.

В итоге судья приговорил Ван к 6,5 годам заключения по обвинению в «подрыве деятельности правоохранительных органов с помощью культовой организации», что является стандартным предлогом властей в Китае для того, чтобы заключать практикующих Фалуньгун в тюрьмы.

Ван была очень слаба и всё это время находилась в постели. Она спросила судью, какие законы она нарушила, но он отказался отвечать. Они ушли около 11 часов утра. На момент написания этой статьи, не известно, была ли Ван арестована.

Цель полицейского рейда

12 августа 2020 года Ван арестовали в ходе полицейского рейда, когда больше 100 полицейских были мобилизованы для террора, арестов и пыток против 50 практикующих, которых пытались заставить отказаться от своих духовных убеждений.

12 августа, около 6 часов утра, сотрудники полицейского участка города Хуангэчжуан ворвались в дом Ван. Её муж Цзо Дэшен и дочь, которая не практикует Фалуньгун, также были арестованы. Вскоре их освободили, но за Цзо установили наблюдение.

15 августа Ван доставили в центр заключения района Фэннань. Хотя её освободили из-за гипертонии, городские власти продолжали её преследовать, и пытались заставить подписать заявления об отказе от Фалуньгун. Ван не подчинилась и призвала чиновников не участвовать в преследовании.

9 сентября Цзо Сюцан, партийный секретарь деревни Хунхуаюань, и Лю Цзыянь, сотрудник «Офиса 610» города Хуангэчжуан, пришли к Ван и снова велели подписать заявление. Она отказалась, и чиновники пригрозили лишить её дочь работы.

25, 26 и 27 сентября полицейские заставляли Ван измерять кровяное давление в местной больнице. 28 сентября её арестовали, несмотря на высокое давление, которое составляло 210/110 мм рт.ст. Полицейские доставили её в центр заключения № 1 города Таншань, где она по-прежнему отказывалась подписывать заявление. В тот же день её освободили.

20 октября полицейские Дун Сюэфэн и Фэн Лэй пришли к Ван и попросили членов её семьи подписать ордер на арест. Неделю спустя, 28 октября, к ней пришли два сотрудника местной прокуратуры. Они хотели, чтобы практикующая подписала заявление с клеветой на Фалуньгун, но она отказалась подчиниться.

6 января 2021 года два полицейских доставили Ван в полицейский участок города Хуангэчжуан и приказали ей подписать документ о домашнем аресте. Она отказалась и снова попыталась убедить полицейских не преследовать Фалуньгун. Они не стали её слушать и пригрозили расправой.

Двенадцать практикующих, которых тоже приговорили к тюремному заключению

Помимо Ван, дела ещё двенадцати практикующих, включая её мужа Цзо, арестованных в ходе полицейского рейда, были переданы в прокуратуру.

Чжан Чжилань, Цуй Шуюй, Ли Юйин и Тун Сюлань были отправлены в центр заключения № 1 города Таншань. Хоу Цзяньгуан и Ван Баочжу содержались в центре заключения района Фэннань. Лю Вэйли, Лю Цзиньин, Ху Иньцан, Лу Лифа и Би Гуаньцинь были помещены под домашний арест.

Суд уезда Луаньнань первоначально назначил слушания на 20-21 января 2021 года, но позже отменил их из-за вспышки коронавируса.

20 июля Ван и другие двенадцать практикующих предстали перед судом уезда Луаннань. Поскольку в середине слушания у неё появились симптомы заболевания, в тот день ей не вынесли приговор. Остальные двенадцать практикующих были приговорены к тюремному заключению.

Лю был приговорён к десяти годам тюремного заключения, Чжан – к семи годам, Тун – к трём годам, Цзо – к двум годам и шести месяцам, Хоу – к одному году, Ван – к одиннадцати месяцам, Лу и Би – к шести месяцам заключения каждый, а Цуй – к одному году с испытательным сроком в два года. Сроки заключения Лю, Ли и Ху выясняются.

Контактная информация участников преследования:

Янь Баомин (闫宝明), глава «Офиса 610» в городе Хуангэчжуан: +86-15175540444; Чжан Хунбо (Zhang Hongbo), вице-президент суда округа Луаннань: +86-13933352595; Лю Яньсо (刘)), судья суда округа Луаннань:+ 86-13832801128; Цао Цзинтао (曹景涛), прокурор прокуратуры округа Луаннань: + 86-315-4123844, + 86-315-4125828, + 86-13933455828; Цао Сюйбинь (曹旭彬), прокурор прокуратуры округа Луаннань: + 86-15027592215.

Статьи на ту же тему:

Шесть жителей из провинции Хэбэй, арестованные во время группового ареста, были приговорены к тюремному заключению на сроки до 10 лет

В городе Таншань провинции Хэбэй арестовали более 20 жителей из одного района; через два месяца один из них умер