(Minghui.org) Я прилежно изучал Фа, но не так прилежно выполнял упражнения, то есть в этом вопросе я не был требователен к себе. Я часто ложился вздремнуть после медитации и не всегда выполнял все пять комплексов упражнений. Когда я возвращался домой с работы, то оправдывался тем, что слишком устал. Это продолжалось довольно долго. Если я не выполнял упражнений в течение трёх дней, то чувствовал в теле холод, а в сознании – апатию и не мог сосредоточиться на своих основных задачах.

В 2019 году, покинув Китай, я познакомился с другими практикующими. Они рассказали, что в течение многих лет каждое утро ходят в парк для группового выполнения упражнений. Я искренне восхищался ими. Независимо от того было ли холодно или жарко, они всё равно выходили на тренировочную площадку каждый день. Я расстраивался и временами завидовал, что у них есть такая прекрасная возможность выполнять упражнения в парке, но не мог присоединиться к ним, потому что жил далеко.

Два месяца спустя у меня появилась возможность поучаствовать в групповой практике. Я проснулся в 3 часа ночи, чтобы выполнить упражнения вместе с другими практикующими. Первые два дня мне было трудно вставать, так как было ещё темно, и я чувствовал усталость.

Учитель сказал:

«Вы не подумали, что совершенствование – это самый лучший отдых. Можете достигнуть такого отдыха, которого не достигнете, когда спите. Никто не говорит, что я так устал от занятий, сегодня ничем другим не могу заниматься» («Проповедь Закона на первой конференции Фа в Северной Америке»).

Я уразумел, что это вызвано моими собственными неправильными представлениями. Я привык думать, что если  буду спать меньше, то определенно буду сонным. Осознав это, я исправил мышление и устранил эти ложные представления. Моё состояние сразу улучшилось. Теперь, даже если я не лягу спать до 11 вечера или до полуночи, я всё равно могу проснуться в 3 часа ночи.

Я чувствую, что день не прошёл впустую, если выполнил все пять упражнений и прочитал одну лекцию Фа.

Ученик: Верно ли, что если я занимаюсь  дома, то Учитель преобразует для меня Гун меньше, чем на пунктах практики?

Учитель: Если ты совершенствуешься дома и действительно считаешь себя совершенствующимся и совершенствуешься усердно, то не будет хуже, чем на пунктах практики. Однако у человека обычно есть лень – вы не можете этого отрицать, всё равно она есть, потому что твои мысли ещё не поднялись. Отойдя от среды коллективного совершенствования, ты не имеешь никакого внешнего стимула, подгоняющего тебя. Например, когда мы сидим в созерцании,  если другие люди терпят невыносимую боль, но никто не снимает ноги, то ты тоже будешь стесняться снять ноги, и это увеличит время твоего занятия. То есть такая среда стимулирует тебя. Без этой среды, если не очень хорошо держишь себя в руках, то у тебя не будет такой внешней причины, которая тебя подгоняет; ты можешь расслабиться и не сможешь эффективно совершенствоваться. Хотя тоже совершенствуешься, но, возможно, намного медленнее – вот такое отношение. Если ты действительно можешь держать себя в руках, то всё равно, где совершенствуешься, однако есть опасение, что ты не сможешь держать себя в руках. Некоторые говорят, что могут держать себя в руках. Однако кому-то я верю, а кому-то нет, потому что я чётко вижу, что ты ещё не превысил такой уровень (Проповедь Закона на Конференции консультантов в городе Чань Чуне).

Когда я медитирую, в других пространствах происходят изменения в моём теле. Обычно моё тело погружено в грязные вещества этого уровня. Только медитируя, я могу устранить карму, освободиться от чёрной материи и наполниться высокоэнергетической материей. Моя карма устраняется быстрее, если я перетерплю боль в ногах во время медитации. Моё тело в других пространствах трансформируется. В прошлом я всегда распрямлял ноги, если они слишком сильно болели. Однако во время групповой практики, когда все сидят неподвижно, мне стыдно расслаблять ноги. Сейчас  я упорно сижу до конца медитации, как бы больно мне ни было.

Теперь моя спина в результате ежедневной медитации стала более прямой. Раньше, выполняя второе упражнение в течение часа, я опускал руки, когда они болели и уставали. Моя голова наклонялась вперёд, а спина горбилась. Однако когда начал посещать групповую практику и увидел, что все стоят неподвижно и прямо, меня это воодушевило, и я смог выполнить упражнение до самого конца.

Я испытал на себе ещё одно большое изменение. Когда во время отправления праведных мыслей я поднимаю ладонь вверх, то вижу, как появляются различные инструменты Фа и энергетическая материя. Моя способность уничтожать зло стала мощнее. Хотя и раньше у меня  проявлялась некоторая энергия даже при том, что я и не был таким прилежным, но теперь эта энергия стала намного мощнее, благодаря  усердному выполнению упражнений. Я быстрее вхожу в спокойное состояние, и мой Гун возрастает тоже очень быстро. Я знаю, что всё это дано мне Учителем, и в этом проявляется безграничная сила Дафа. Я просто помогаю Учителю подтверждать Фа и уничтожать зло.

В прошлом я рассматривал выполнение упражнений как бремя. Но теперь я активно участвую в групповой практике, и это мне не кажется трудным.

Учитель сказал:

«Коллективное изучение Фа я оставил для всех, и коллективное выполнение упражнений я оставил для всех. За исключением ситуаций с очень серьёзными репрессиями, в других регионах и за пределами Китая необходимо так поступать. Нет повода не поступать так, поскольку это касается получения Фа и самосовершенствования людей в будущем. Поэтому нельзя без коллективного изучения Фа и коллективного выполнения упражнений» (Проповедь Закона на конференции Фа в Нью-Йорке, 2016 год).

Я надеюсь, что каждый найдёт возможность посещать групповую практику, когда закончится пандемия.

Это то, что я уразумел на своём ограниченном уровне понимания. Пожалуйста, укажите на ошибки.