(Minghui.org) 20 июля 2021 года практикующие Фалунь Дафа из Норвегии провели мероприятия в городе Осло, призывая прекратить преследование Фалунь Дафа компартией Китая (КПК), которое продолжается 22 года.

Они провели мирную акцию протеста перед посольством Китая и собирали подписи под петицией возле Королевского дворца и парламента Норвегии. Прохожие поддерживали практикующих и подписывали петицию, призывающую правительство Норвегии помочь остановить санкционированные компартией Китая пытки и насильственное извлечение органов у живых практикующих Фалунь Дафа, находящихся в заключении.

Мирная акция протеста практикующих Фалунь Дафа перед посольством Китая в Осло, 20 июля 2021 года

Практикующие Фалунь Дафа выполняют упражнения в парке возле Королевского дворца, 20 июля 2021 года

Практикующие зажгли свечи в память о соучениках, погибших в результате преследования компартией Китая

Люди подписывают петицию, призывающую правительство Норвегии помочь остановить преследование Фалунь Дафа в Китае

В 22-ю годовщину начала преследования духовной практики Фалунь Дафа компартией Китая практикующие Фалунь Дафа в Норвегии и 36 других странах передали своим правительствам список участников преследования, требуя, чтобы этим преступникам и членам их семей запретили въезд в эти страны и заморозили их активы.

8 апреля 2021 года парламент Норвегии принял новый закон о санкциях, согласно которому Норвегия может быстро поддерживать санкции Европейского союза, начинающие действовать с 16 апреля 2021 года. Новый закон – это норвежская версия Глобального закона Магнитского об ответственности за нарушения прав человека, который будет применяться с новыми санкциями ЕС против режимов, совершающих вопиющие нарушения прав человека.

Фэрёвик Торбьёрн, норвежский историк, журналист и эксперт по Китаю, сказал, что Глобальный закон Магнитского об ответственности за нарушения прав человека является одной из основных мер давления на Китай, чтобы добиться улучшения в области соблюдения прав человека. Он подчеркнул, что западные общества не должны попадать в ловушку экономической зависимости от Китая.

Фэрёвик Торбьёрн считает, что преследование Фалунь Дафа компартией Китая скоро закончится. Он уверен, что духовные устремления людей и потребность их в познании себя никогда не исчезнут, поэтому трудности, с которыми в Китае сталкиваются последователи Фалунь Дафа и других духовных верований, являются временными.

Фэрёвик Торбьёрн, историк, журналист и эксперт по Китаю, считает, что западные общества не должны попадать в ловушку экономической зависимости от Китая

Фэрёвик Торбьёрн посещал Китай около 70 раз и написал 5 книг об истории Китая. В одной из своих книг он рассказал об опасности авторитарной и диктаторской системы КПК.

Робин и Эмма, студенты из Осло, надеются, что норвежское правительство и парламент помогут остановить преследование последователей Фалунь Дафа компартией Китая

Местная жительница Сельма сказала, что важно прилагать усилия, чтобы остановить преследование в Китае 

Практикующие также побеседовали с охранниками посольства Китая, объяснив им, почему они рассказывают людям о преследовании Фалунь Дафа. Охранники спросили, чем они могут помочь и пожелали практикующим удачи.

Местный житель Фредерик сказал практикующему: «Продолжайте это великое дело –разоблачение преследования!»

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа?

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне. Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая, воспринял растущую популярность этой духовной практики самосовершенствования как угрозу атеистической идеологии КПК и 20 июля 1999 года издал приказ о запрете практики.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.