Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Благодарность за предоставленную возможность совершенствоваться в ходе работы в проекте по созданию фильмов

Авг. 29, 2021 |   Практикующий Фалунь Дафа из Канады

(Minghui.org) Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

Я начал практиковать Фалунь Дафа в 2005 году в Канаде. Время пролетело незаметно, и в мгновение ока я превратился из новичка в ученика-ветерана, который практикует уже 16 лет. В процессе совершенствования я не столкнулся с испытанием жизни и смерти, и у меня не открылись чудотворства, но я испытал радость обретения Фа, пережил душевные страдания во время избавления от привязанностей, а также физическое и душевное совершенствование после преодоления трудностей.

В начале пути моё понимание было ограничено рамками личного совершенствования, поэтому целый год я практиковал дома один, не присоединяясь к другим практикующим Фалунь Дафа. Со временем моё понимание Фа углубилось, я постепенно осознал срочность спасения людей и свою ответственность, поэтому мне очень захотелось принять участие в проектах Дафа для подтверждения Фа. Позднее у меня появилась возможность принять участие в разных проектах, но в конечном итоге эти проекты либо закрывались, либо там происходили различные изменения. Я ощущал вину, что не мог довести до конца большинство из них.

Спустя некоторое время я начал участвовать в работе киностудии New Century Films. Наш проект растёт и становится всё более профессиональным с участием практикующих Фалуньгун из США, Канады, Австралии, Вьетнама и других стран мира. Киностудия New Century Films не только создала множество фильмов, разъясняющих правду, охватывая широкую аудиторию и спасая множество людей, но эта компания также предоставляет блестящую среду для совершенствования, которая помогла мне значительно повыситься. 

Однажды ко мне подошёл один соученик и спросил, могу ли я помочь сыграть яркую эпизодическую роль. В то время проект ещё носил название «Канадской группы по производству разъясняющих правду фильмов». Хотя я не был поклонником фильмов, у меня всегда было особое к ним отношения с молодости. Вскоре после того как я начал практиковать Фалунь Дафа, один практикующий спросил меня, бывал ли я в студии телекомпании New Tang Dynasty. Я подумал: «О, у нас есть телевизионная студия, надеюсь, у меня будет возможность увидеть её». Поэтому, получив приглашение принять участие в съёмках фильма, я сразу же согласился. Я приступил к свой первой роли в фильме, движимый любопытством и с полным отсутствием уверенности в своих силах.

Сцена была очень проста. Я играл заботливого мужа, который готовил еду и ждал, когда жена вернётся домой на ужин. Конечно, я не готовил еду. Соученики её уже приготовили, и она выглядела великолепно. В то время я подумал, что очень забавно сниматься в фильме и наслаждаться вкусной едой!

Я помню, что условия были очень простыми, но объектив кинокамеры заставлял меня нервничать. Я уже собирался положить еду в рот, когда услышал команду: «Стоп!» Мне ничего не оставалось, как положить еду обратно на тарелку и попробовать снова. Поскольку сцену снимали на кухне соученика, места было очень мало, оператору приходилось ползать и протискиваться, отчего пот просачивался через его рубашку. После съёмок, я мог, наконец, поесть, но посмотрев на стол с холодной едой, у меня совсем пропал аппетит. Я почувствовал разочарование. По пути домой я решил, что профессия актёра мне совсем не подходит, поэтому сказал себе: «Прощай мечта стать актёром!»

Я думал, что на этом всё закончилось, но несколько дней спустя мне позвонили и попросили переснять эту сцену. На этот раз я не ощущал любопытства и не искал удовольствия. Я подумал, что мне нужно успокоиться и относиться ко всему серьёзно, чтобы не создавать никому проблем. Отправляя праведные мысли по пути к месту съёмок, я попросил помощи у Учителя. Во время этих съёмок сцена изменилась. Я сыграл хорошо, съёмка прошла успешно. После этого я всегда отправляю праведные мысли и прошу помощи у Учителя. Результаты получились хорошими, поэтому я знал, что всё это благодаря тому, что Учитель помогал мне!

Отношения в семье

Поскольку я поздно получил Фа, процесс моего личного совершенствования тесно связан участием в проектах подтверждения Фа. Так как я ещё не избавился от привязанности к чувствам, этим упущением часто пользуются старые силы. Мой путь совершенствования был довольно ухабистым, и у меня было много трудностей. Жена, которая не занимается Фалунь Дафа, не очень поддерживала моё участие в проекте. В особенности она не понимала мою работу в кино, считая, стремление к славе и богатству странным для такого уже немолодого человека как я. Поскольку я работаю днём, съёмки обычно проходили ночью, и я часто задерживался допоздна. Жена сердилась и часто звонила посреди ночи, скандаля и выражая недовольство. Моё сердце было неспокойно. Иногда я не мог удержать Синьсин и спорил с ней по телефону, пытаясь сохранить лицо. Соученики напоминали мне, что необходимо вести себя как практикующий. В нашей группе есть неписаное правило, что место съёмки должно быть чистым и мирным. Только фильмы, созданные в такой атмосфере, могут спасти людей. Глядя на добрые улыбки соучеников, я быстро успокаивался.

Спустя некоторое время я посмотрел в себя и нашёл в себе много упущений. Обычно я не был достаточно милосерден к жене. Она несла на себе все заботы по дому и выполняла множество других дел, поэтому была недовольна, что я не помогал ей, а только думал о совершенствовании. Отношения в семье были напряжёнными, на работе я поверхностно относился к своим обязанностям. Казалось, что я совершенствовался усердно, но на самом деле я не поступал в соответствии с Фа. Учитель наставляет нас практиковать в обществе обычных людей. Люди должны видеть во мне хорошего человека. Хотя я знал, что мы создаём фильмы, чтобы спасать людей, но в сердце у меня постоянно жило сомнение. Мне казалось, что это не моя профессия, я боялся, что люди могут подумать, что я просто хочу прославиться. Может быть, из-за этого пристрастия я столкнулся с новой проблемой. Ещё не разрешив семейные противоречия, я встретился с новыми препятствиями на пути. 

Пробуждение

Раньше я работал в городской администрации и получал неплохую зарплату. Работа была лёгкой, поэтому у меня было много времени для участия в мероприятиях Фалунь Дафа. Я мог бы поступать лучше, но не ценил эту возможность. Я участвовал в нескольких проектах одновременно, казалось, что был очень занят, но, на самом деле, ни к одному из них я не относился серьёзно. Часто я оправдывал себя отсутствием времени и большой загруженностью. Я считал, что смогу работать там до пенсии. Однако наш начальник ушёл на пенсию, а новый руководитель провёл реорганизацию. Меня неожиданно сократили и мне пришлось в поисках работы выйти на рынок труда, с которым я не имел дела уже очень давно. Мои профессиональные навыки не соответствовали современным требованиям, поэтому я быстро ощутил давление, особенно со стороны родственников.

Эти перемены и давление заставили меня пробудиться. Взяв себя в руки, я решил прорвать своё нынешнее состояние совершенствования. Я старался удерживать Синьсин дома, регулярно изучать Фа и выполнять упражнения, а также продолжал участвовать в фильмах по разъяснению правды. Оставшееся время я посвятил серьёзной подготовке резюме и прохождению собеседований.

Как-то раз друг рассказал мне о большой финансовой компании в США. Вскоре после подачи резюме, руководитель этой компании пригласил меня на собеседование по телефону. Он остался мной доволен и спросил, когда я могу прийти на личное собеседование. Я так хотел найти работу, что сказал, что могу прийти в любое время, тогда он назначил встречу на следующий день. Вскоре я узнал, что конкуренция в этом отделе очень жёсткая, и мне предстоит пройти ещё четыре раунда собеседований. Кандидатам задавали сложные вопросы, и они должны были написать алгоритм решения на доске, а также ответить на множество основополагающих вопросов.

Так как я получал образование много лет назад, то забыл почти всё содержание теоретического курса. Я не получал образование за границей, поэтому не знал значения многих терминов. К тому же я не искал работу в течение нескольких лет, поэтому мне нужно было подготовиться, а у меня остался лишь один день и один вечер. Жена была недовольна, что я практически не оставил себе времени на подготовку, потому что такой шанс выпадает очень редко. Я улыбнулся и заверил её, что нужно плыть по течению; моя работа уже ждала меня.

Я сразу же начал искать соответствующую информацию в Интернете, и ощутил то, что называется «божественной помощью». Мне удавалось мгновенно находить необходимые данные, я чувствовал, что моя мудрость внезапно открылась. Я удивлялся, как хорошо я могу понимать и запоминать информацию с первого взгляда.

У меня уже оставалось совсем мало времени, когда внезапно во всём районе отключили электричество. Сохраняя спокойствие, я нашёл ресторан еды быстрого приготовления, который работал всю ночь. Я пошёл туда и просидел там до трёх часов ночи, мне удалось подготовить всё необходимое. На следующий день я был полон энергии и уверенности и прошёл все четыре этапа собеседования. Я знал, что получил благословение Учителя, Учитель всегда поможет своему ученику, если тот хорошо поступает в практике. 

После этого случая жена более не протестовала против моего участия в съёмках фильма.

Однако испытания в процессе совершенствования иногда следуют одно за другим. Вскоре после этого в моей семье начали происходить разные неприятности. Из-за излишней эмоциональности я часто был перегружен многими делами и изо всех сил пытался с ними справиться. Я постоянно чувствовал, что мне не хватает времени, особенно когда мы снимали какие-то большие фильмы или в момент выполнения важной работы возникали всякого рода трудности.

Когда возникали проблемы, я решал их, руководствуясь человеческим представлениями, поэтому я не ставил вопрос подтверждения Фа и спасения людей на первое место. Скорее, я всегда ставил это на последнее место, сначала решая свои повседневные дела, вместо того чтобы думать о проекте.

В то время я уделял большое внимание планированию времени. Я надеялся, что съёмочная группа заранее сообщит расписание съёмок. Однако у многих членов команды была своя работа, семья и другие дела. Кроме того, им нужно было найти места для съёмок, поэтому согласовать время было непросто. В результате меня часто уведомляли о времени съёмок, которое противоречило моим ожиданиям или планам, что доставляло мне много проблем. Столкнувшись с этими проблемами, я не рассматривал это с позиции Фа и не искал свои упущения. Вместо этого, со временем у меня появилось раздражение и недовольство.

Однажды перед съёмками нового фильма я заранее уточнил время начала съёмок. Получив ответ, я отправил жену погостить у родных в Китае и по дороге посетить Японию, чтобы мне не пришлось отвлекаться дома. Оказалось, что планы поменялись. Когда я прибыл в назначенное время, то узнал, что мы не можем снимать. Не в силах контролировать себя, я вышел из себя в разговоре с координатором.

Вернувшись домой, я не мог успокоить сознание в ходе изучения Фа и выполнения упражнений. Казалось, что одно из моих «я» в голове всё время повторяет: «Как ты можешь быть таким? Это ужасно». Я осознал свою проблему: я был слишком эгоистичен. Нам нужно хорошо работать вместе над проектом, чтобы распространять правду и спасать людей, но я не делал это для других людей.

Тем же вечером я извинился перед координатором. Позже я узнал, что другие участники проекта на самом деле столкнулись с ещё большими трудностями, чем я, но не делали из этого большой проблемы. Между тем мои привязанности были настолько сильны, что я постоянно беспокоился и переживал, поэтому не мог спокойно пройти испытание.

На самом деле соученики из команды были очень терпимы ко мне. Я часто опаздывал и заставлял всех ждать. Совершенствование очень серьёзное дело, поэтому участие в проектах Исправления Законом и спасение людей требует от нас наличия праведных мыслей. Я заметил, что каждый раз перед съёмкой, если я не обращал внимания на то, чтобы выйти пораньше, и у меня было мало времени в запасе, я попадал в неприятности, такие как дорожные пробки или проблемы с метро.

Однажды мне пришлось ехать после работы в назначенное место съёмки, но в движении поездов метро возникли какие-то проблемы, и поезда шли очень медленно. Без единого слова жалобы одна из практикующих предложила мне выйти на ближайшей станции метро, и пришла за мной. Я не знаю, как ей это удалось, но мы очень быстро добрались до места. Остальные участники команды долго ждали, но, к счастью, ещё не стемнело, и света было достаточно. Я поспешно наложил грим, и никто не жаловался. Актёры сразу же включились в сцену, и съемки прошли гладко.

По дороге домой я подумал: «Почему другие люди не попадают в пробки? С другой стороны, почему я сталкиваюсь с проблемами в критические моменты, даже если вовремя сажусь в метро? Почему у меня всегда возникают помехи?» Сегодняшняя сцена была непростой, но она была снята за очень короткое время до наступления темноты. Я понял, что координация, сотрудничество, миролюбие и взаимная терпимость других участников съёмочной группы свело на нет внешнее вмешательство! Подобные случаи происходили много раз во время съёмок. Как практикующий Фалуньгун я понял, что для успешного спасения живых существ самосовершенствование является самым важным условием!

Я участвую в этом проекте уже много лет. Оглядываясь назад, я испытываю так много чувств. Мне посчастливилось участвовать в различных фильмах, начиная от короткометражных «Возвращение домой» и «Дар» до фильмов средней продолжительности «Настоящий друг», «Путешествие», «Помнить мимолетное» и «Код откровения», а также вышедшей в канун Нового года в 2021 году картины «Пусть ваши мечты сбываются» и художественного фильма «Искупление», над которым мы сейчас работаем. Сначала я думал, что я здесь только для того, чтобы помочь, я не думал, что участие в этом проекте является моим путём самосовершенствования! В этом процессе у меня возникали сомнения по поводу своего выбора и эффективности наших фильмов, и я даже хотел уйти, когда было много помех и трудностей. Но настойчивость и упорная работа соучеников, а также сплочённая работа команды, которая притягивала меня как магнит, заставили меня стараться изо всех сил работать лучше и идти в ногу с процессом Исправления Законом.

Каждый раз, выпуская новый фильм, мы сразу получали отзывы от практикующих Фалунь Дафа в Китае, которые записывали наши картины на компакт-диски для широкого распространения. Фильм «Код откровения», в котором я снялся, получил специальную награду на Канадском международном кинофестивале. Вскоре после того как организаторы фестиваля опубликовали эту новость, их веб-страницу атаковали хакеры. Это помогло мне понять, что зло боится наших фильмов, несущих людям правду. Впоследствии кинокомпания New Century Films выиграла несколько наград на различных международных кинофестивалях. Тот факт, что так много судей оценили эти фильмы, которые отражают красоту Дафа, показывает, что они увидели и поняли правду, и что их сердца были тронуты. Люди, высоко оценившие фильмы, снятые практикующими Фалунь Дафа, сделали лучший выбор для своего будущего. Я понимаю, что это Учитель воодушевляет нас продолжать усердно работать и поступать лучше!

Кинематографическое искусство охватывает множество сфер, и, чтобы хорошо идти по этому пути, мы должны не только совершенствоваться, но и совершенствовать свои навыки, чтобы делать больше для спасения людей. Это принцип, которому кинокомпания New Century Films продолжает следовать.

Учитель сказал:

«Выполняя любое дело, делай его хорошо. В этом процессе смотрят на твоё сердце, а не на твои собственные успехи. В процессе выполнения дел ты можешь спасти человека! Процесс выполнения дел тоже является процессом твоего повышения в совершенствовании и одновременно играет роль спасения живых существ! Совсем не так, что если ты успешно выполнил дело, то только тогда оно сыграет роль спасения живых существ».

Раньше я думал только о влиянии, которое оказывают наши фильмы. Теперь я знаю, что нужно уделять больше внимания процессу и небольшим улучшениям в совершенствовании. Различные виды тренингов для улучшения наших профессиональных навыков также считаются совершенствованием. Раньше мне было стыдно говорить, что я хочу быть хорошим актёром. Сейчас я горжусь тем, что мне посчастливилось стать актёром, и я хочу стать хорошим актёром, чтобы спасать живых существ. Теперь я понимаю, что это моя миссия, это мой путь совершенствования, и я хочу идти по нему хорошо!

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!

(Статья представлена для Конференции Фалунь Дафа в Канаде 2021 года по обмену опытом совершенствования)