(Minghui.org) Прошло много времени с тех пор, как мне захотелось обсудить вопрос о том, правильно ли дарить подарки соученикам. В нашем районе эта проблема вышла из-под контроля. Из-за этого возникли некоторые проблемы, поэтому я хотел бы написать об этом и напомнить, что в будущем необходимо избегать ненужных потерь и неприятностей.

Несколько лет назад я оказывал техническую поддержку практикующим в нашем районе, ремонтируя их принтеры, компьютеры и другую офисную технику. Они были мне благодарны, и некоторые из них вручали небольшие подарки, например, фрукты или разные закуски. 

Иногда я мог отказаться от подарков, но не всегда это удавалось. Некоторые соученики были очень настойчивы, и у меня не было выбора, кроме как принять подарки. Мне трудно забыть один случай. Я поехал устанавливать спутниковую антенну практикующему, живущему в сельской местности. Когда я закончил работу и готов был уезжать, он протянул мне мешок риса. Я отказался от подарка и завёл машину, но он бросил мешок в багажник! По дороге домой я не очень хорошо себя чувствовал.

За несколько дней до того, как я написал эту статью, многих практикующих в нашем районе арестовали. Конечно, с этим было связано много факторов, но одной из проблем, которые я заметил, было дарение подарков. Одна из арестованных практикующих была очень усердной, и многие соученики приходили к ней, чтобы согласовать совместные действия. Они всегда приносили подарки, когда приходили к ней, как будто стеснялись, если придут с пустыми руками. Всё, что мы делаем, священно, но их поступки превращали наши дела в дела обычных людей.

Подарки могут быть небольшими, но когда с ней разговаривает так много соучеников, разве они не ставят её в опасное положение? Разве это не было большой лазейкой в нашем самосовершенствовании?

Я знаю другую практикующую, которая только дарит подарки, но никогда не принимает их. Если кто-то настаивает на том, чтобы сделать ей подарок, она тем или иным образом возвращает его, а это значит, что она хорошо знает, что дарить подарки практикующим неправильно.

Обычные люди говорят о вежливости: вы делаете мне подарок, и я вам что-нибудь тоже подарю. Это самые обычные правила поведения человеческого мира. Если обе стороны принимают подарки друг у друга, то это дело простых людей.

Отношения между соучениками – святое дело. Прежде чем спуститься в человеческий мир, мы могли дать обещание помогать здесь друг другу, и одновременно помогать Учителю в Исправлении Законом.  Мы ученики одной школы и должны помогать друг другу совершенствоваться, а не тратить время на вручение подарков и других вещей обычных людей. Нам не нужны подарки, чтобы укрепить дружеские отношения. 

Учитель сказал нам в Фа:

«Мало-помалу он стал принимать небольшие сувениры. Постепенно принимал и более крупные предметы. Под конец он стал обижаться, если ему давали мало» (Лекция третья, «Чжуань Фалунь»).

Когда мы постоянно дарим подарки соученикам, не усиливаем ли мы их пристрастия?

Как практикующим, нам не нужно дарить друг другу подарки. Мы просто должны помогать соученикам с чистым сердцем, вместе усердно совершенствоваться и повышаться на основе Закона. Это самое главное. Всё, что мы делаем – мы делаем для себя. Учитель даёт нам самое лучшее – это то, что нельзя купить за золото или серебро; это вечная добродетель во Вселенной.

Я просто хочу напомнить практикующим, чтобы они серьёзно относились к вопросу дарения подарков и внимательно относились к совершенствованию соучеников. Не ведите себя, как обычные люди. 

Это понимание на моём ограниченном уровне. Пожалуйста, укажите с добротой, если что-то не соответствует Фа.

[Примечание редактора: эта статья представляет понимание автора на его уровне совершенствования и предназначена для обмена опытом среди практикующих, чтобы мы могли «Соперничать в учёбе и в самосовершенствовании» (Канон «Основательно совершенствоваться» из сборника стихов «Хун Инь»].