(Minghui.org) Меня зовут Сяомин, я 16-летний ученик Фалунь Дафа. Когда во второй половине 2020 года я начал совершенствоваться усерднее, то осознал, насколько привязанности могут отрицательно влиять на человека. Я вступил на путь совершенствования со многими привязанностями и вначале не совершенствовался по-настоящему. Сейчас, оглядываясь назад, мне становится стыдно. После того как в начале этого года начались онлайн-занятия, я регулярно изучал Фа, отправлял праведные мысли и ежедневно в течение часа выполнял упражнения. С тех пор как появлялась возможность, я в распорядок дня стал добавлять пятое упражнение. Кроме того, я выхожу разъяснять правду. За этот короткий период я накопил опыт, которым хочу поделиться с вами.

Индивидуальные занятия со сверстниками и устранение пристрастий

До начала онлайн-занятий я занимался с учениками в школе, это было нетрудно, поскольку сверстники были довольно способными. Они легко понимали мои объяснения и быстро улавливали то, чему я их учил. После того как занятия были переведены в онлайн, одноклассник спросил, могу ли позаниматься с ним, и я, не задумываясь, согласился. Но как только началось первое занятие, я стал проявлять к нему нетерпение. Он плохо говорил по-английски, к тому же я не знал его языка, поэтому обучение химии и алгебре продвигалось медленно. В связи с этим я был нетерпелив и раздражался, часто вздыхая, а иногда повышал голос. Каждый раз, когда сосед слышал меня, то говорил: «Ты снова его учишь? Это большое испытание для тебя».

Вначале, когда я только начал с ним заниматься, в моём тоне слышалось нетерпение. Так продолжалось около двух недель, пока я не вспомнил, что являюсь совершенствующимся, и мне нужно постоянно смотреть в себя. Так почему же я этого не делал? 

Я обнаружил, что сильно обижаюсь на этого человека, и у меня складывалось плохое впечатление о нём. С тех пор как он перешёл в нашу школу, я смотрел на него свысока и думал, что он недостаточно умный и выглядит глупо. Оглядываясь назад, я понимаю, что это было неправильно, и мне очень жаль. Он был очень смелым, потому что смог переехать в США. Пообщавшись с ним в течение некоторого времени, я обнаружил, что на самом деле он одарённый ученик. На следующий день на занятии мы рассмотрели с ним практическую задачу, с которой у него возникли трудности.

Раньше я бы отругал его: «Как ты мог не понять такую простую задачу? Это основы!» Но в тот момент я понял, что мне пора избавиться от обиды. Мне нужно убрать эти негативные мысли, и не имело значения, сможет ли он сегодня выполнить задание или нет. Если я избавлюсь от обиды, значит достигну большего и повышусь. Как только у меня возникла эта мысль, он тут же дал правильный ответ. 

После этого я сохранял спокойное состояние и продолжал терпеливо с ним заниматься. Я обнаружил, что хотя ему и трудно давался английский язык, но во многих других аспектах у него всё хорошо получалось. Он многое понимал без лишних объяснений. Это было действительно так, как сказал Учитель:

«Мы говорим, что перед лицом противоречий надо отступить на шаг – и откроются беспредельные просторы» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

Я понял, что сложную ситуацию можно изменить, если немного пойти на компромисс.

Опыт, полученный от проживания в одном доме с соученицей

Нелегко жить с другим практикующим, так как можно столкнуться со множеством испытаний по Синьсин. Считается ли это испытанием в совершенствовании, когда мы стараемся преодолеть его, но оно не касается нас? Теперь понимаю, что даже когда соученик сделал что-то неправильно, я всё равно должен смотреть в себя и совершенствоваться. 

Например, мы с соседкой по дому решили ежедневно вставать рано утром на изучение Фа, но иногда она просыпала, и наш график нарушался. При этом у неё всегда находилась причина и оправдания, и я не очень внимательно слушал её. В те дни я не будил её и читал Фа самостоятельно, надеясь, что это послужит ей уроком. Но через некоторое время я подумал, что это тоже неправильно. Я понял, что неправильно просыпаться рано одному и не беспокоиться о том, что соученица продолжает спать. Поэтому, проснувшись, я будил её на выполнение упражнений и изучение Фа.

Я также понял, что при общении с ней у меня появлялось недовольство и скрытая обида. Поскольку она очень занята, я часто беру на себя большую часть работы по дому, включая мытьё посуды, приготовление еды, уборку пылесосом, уход за садом и просто домашние дела в целом. Поскольку я сильный, то не позволяю ей выполнять тяжёлую физическую работу. Невольно в моём сердце проявилось высокомерие. Каждый раз, когда она делала что-то не по-моему, я начинал критиковать её. Я думал, что сказать об этом разумно, но тон, которым я говорил, часто был очень плохим. 

Я начал менять способ общения с ней. Хотя я продолжал указывать на её проступки, но Дафа велит смотреть в своё сердце. Если я указываю на недостатки, чтобы ругать её, то это неправильно. Однако, если я при этом хочу помочь ей, то она, как правило, более восприимчива, и результат бывает лучше. Изменив при разговоре с ней свой тон, я обнаружил, что наши взаимоотношения стали намного гармоничнее. 

Моё понимание современных технологий

Об инопланетных технологиях Учитель сказал: 

«Чтобы занять этот земной шар, они [инопланетяне] провели полную подготовку и создали систематический план, создали науку для человека, эта наука создана инопланетянами. Их цель состоит в том, чтобы унифицировать человека, упростить мышление человека до такой степени, чтобы он стал стандартным, как машина; объединить знания, чтобы в будущем было легче управлять, легче было заменить человека» («Проповедь Фа на Конференции Фа в Швейцарии»). 

Впервые прочитав эту фразу, я чувствовал, что в это трудно поверить, но постепенно я понял, что кроме внеземных существ, никакая другая форма жизни не может изобрести такую деградированную технологию. 

Это моё личное понимание, но я также осознал очень пагубное воздействие технологий на меня, друзей, соучеников, а также на живых существ, которых мы здесь должны спасти. Технологии повсюду. Как человек, родившийся после 2000 года, я стал взаимодействовать с телевизорами и компьютерами сразу после рождения. Я получил первый смартфон, когда мне не было десяти лет, а это означало, что я мог выходить в Интернет, играть в игры и смотреть всё, что захочу в течение всего дня, и всё это только усиливало мои привязанности.

Недавно я решил удалить с телефона все приложения, не связанные с учёбой и совершенствованием. После этого я почувствовал, что настроение улучшилось и появилось такое ощущение как будто с меня снялось давление. Раньше я использовал приложения социальных сетей как возможность легко связаться с друзьями и соучениками, но на самом деле всё это были отговорки, которые неизбежно привлекали большое внимание в этом хаотичном мире. 

Я изменился благодаря совершенствованию

Раньше я действительно не был хорошим человеком, но многие вредные привычки постепенно исчезли у меня благодаря совершенствованию. До начала самосовершенствования я не понимал, что такое скромность, и считал себя необыкновенным. Конечно, это был не настоящий «я», но это сильно на меня влияло. Наиболее характерной чертой тех, кто твёрдо верит в материализм, является то, что они акцентируют внимание на мирских вещах, и исходные принципы морали обычных людей также очень неоднозначны. В прошлом я часто разговаривал о морали с другом, непрактикующим.  Поскольку я совершенствующийся, то верю в существование высших существ, но он думал, что они являются воображением. В этой связи я спросил его, где находится основа морали и кто её написал. 

Глядя на нынешнее хаотическое состояние мира, как он может отличить добро от зла? До начала совершенствования я был обычным человеком. Раньше я был очень материалистичным, любил предаваться в жизни удовольствиям и думал, что цель жизни – разбогатеть, достичь того, за что могу держаться, и всё.

Это было поверхностное понимание, поэтому я поделюсь с вами изменениями, которые произошли во мне. 

До начала совершенствования мои вредные поступки можно разделить на три категории. Первая нанесла психологический ущерб: принятие вредных вещей через видеоигры, просмотр телешоу, прослушивание рок-музыки и т. д., которые испортили моё сознание. Вторая – физический ущерб, вызванный такими вещами, как курение и употребление алкоголя. Эти привычки также нанесли мне физический вред. Третья – ущерб, который я причинил одноклассникам, родителям и учителям. Я неуважительно относился к одноклассникам, особенно к тем, кто младше меня. Каждый раз, когда они делали что-то, что не соответствовало моим мыслям, я становился грубым, повышал голос и не успокаивался до тех пор, пока не накричу на кого-то. Кроме того, я также очень неуважительно относился к родителям и учителям, вступал с ними в споры, которые иногда доходили до драк. Всякий раз, когда я с кем-то не соглашался, то чувствовал, как гнев течёт по венам, и часто спорил с родителями. 

Думаю, можно с уверенностью сказать, что я был не очень хорошим человеком. 

Я хочу поблагодарить школу и учителей; как только они видели, что я отклонялась от правильного пути, они с милосердием говорили мне об этом, и создавали для меня среду, чтобы я мог усердно совершенствоваться. Они помогали мне убирать вспыльчивость.

Когда я начал совершенствоваться по-настоящему, то решил изменить образ жизни и стать другим человеком. Если бы я продолжал вести себя по-прежнему, то наверняка погубил бы себя. Постепенно увеличив время изучения Фа и выполнения упражнений, я обнаружил, что ситуация изменилась. 

Приведу пример: я больше не слушаю рок и современную музыку, даже, так называемую, современную расслабляющую фоновую музыку. Это действительно нельзя назвать музыкой, а просто звуковыми проявлениями силы, славы и эмоций. Я также не смотрю видео и фильмы, которые смотрел раньше, потому что они негативно влияют на меня. Самая большая область, в которой я улучшился, – это взаимоотношение с людьми, я избавился от многих вредных привычек. Говоря словами обычных людей, теперь я научился с уважением относиться к людям. 

Это выражается в моём отношении к одноклассникам, родителям и учителям. С учениками я спокойно и рационально обсуждаю вопросы. В отношении родителей я ставлю на первое место добрые намерения, а не спорю и не ссорюсь, когда они проявляют благие намерения с помощью наставлений и правил для меня. Теперь дома я часто помогаю по хозяйству, но, самое главное, я понимаю, что это всё мои обязанности как сына. В школе я с большим пониманием отношусь к учителям, не пренебрегаю домашними заданиями, общаюсь с учителями в уважительном тоне и всегда выполняю любое порученное ими дело. 

За все положительные изменения и многое другое, не упомянутое мною, я хотел бы поблагодарить Дафа.

Хотя я прошёл недолгий путь в совершенствовании, и мой рассказ не отличается глубиной, но надеюсь на понимание соучеников. Пожалуйста, укажите мне на всё, что не соответствует Фа. 

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!

(Опыт представлен для международной онлайн-Конференции по обмену опытом совершенствования молодых практикующих в 2021 году).