(Minghui.org) Песня под названием «Площадь Тяньаньмэнь, пожалуйста, скажи мне» тронула многих людей в мире и вызвала у них слёзы.

20 июля 1999 года бывший глава КПК (Коммунистической партии Китая) начал жестокие репрессии против Фалуньгун. Столкнувшись с внезапным преследованием, многие практикующие поехали в Пекин, чтобы подать обращение в защиту Фалуньгун (Фалунь Дафа). Они также вышли на площадь Тяньаньмэнь, чтобы сказать людям: «Фалунь Дафа несёт добро! Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!»

В те дни плакаты «Фалунь Дафа несёт добро!» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!» можно было увидеть повсюду на площади Тяньаньмэнь.

После того, как 20 июля 1999 года началось преследование, огромное число практикующих Фалуньгун вышли на площадь Тяньаньмэнь, чтобы сказать миру: «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!»

«Славная страница в истории!»

Мэн Цзюнь, бывший преподаватель кафедры электротехники университета Цинхуа, был заключён КПК в тюрьму на десять лет за принадлежность Фалуньгун. Позже ему удалось уехать в Австралию. Сейчас он старший инженер-программист в ИТ-компании.

Он сказал: «По прошествии всех этих лет, когда я оглядываюсь на героические действия бесчисленных практикующих Фалуньгун, которые выходили на площадь Тяньаньмэнь, я осознаю, что эти моменты навсегда войдут в историю, оставив в ней славную страницу. КПК в конечном итоге прекратит преследование праведного, а самоотверженность практикующих Фалуньгун навсегда останется ярким моментом в истории человечества».

После 20 июля 1999 года, когда началось преследование, Мэн Цзюнь узнал, что группа практикующих вышла на площадь Тяньаньмэнь, чтобы выступить в защиту Фалуньгун, но они были избиты полицией. Когда они потеряли сознание от побоев, полиция отвезла их на окраину Пекина и бросила у дороги умирать. Когда они пришли в сознание, то снова вернулись в Пекин, а некоторые сразу вышли на площадь Тяньаньмэнь.

Мэн Цзюнь почувствовал, что ему тоже следует пойти на площадь Тяньаньмэнь. Он сказал: «Если я отступлю перед лицом трудностей, я подведу Дафа и Учителя. Я чувствовал, что ученики Дафа были братьями и сёстрами, и я не мог смотреть как они страдают, мне необходимо было разделить с ними невзгоды».

Он добавил: «Но на самом деле было нелегко сделать этот шаг, в основном потому, что я боялся потерять свою жизнь или попасть в тюрьму».

После некоторых колебаний Мэн Цзюнь решил сначала посмотреть на происходящее, поэтому в 2000 году он пошёл на площадь Тяньаньмэнь. Он стал свидетелем того, как практикующие держали плакаты и кричали: «Фалунь Дафа несёт добро!» или демонстрировали протест путём выполнения упражнений. Их быстро забирали и избивали.

Цзюнь рассказал: «Видя, как бандиты (нанятые полицией) хватают практикующих (некоторые выглядели как жители сельских районов) за шею, я очень огорчился, но не осмелился присоединиться к ним.

Я думал об этом несколько дней и, наконец, решил, что успокою своё сознание и не буду думать ни о чём другом, а просто встану рядом с ними! Я отдал свои удостоверения личности и документы одному человеку на хранение, взял бутылку воды, надел шляпу и отправился на площадь Тяньаньмэнь.

В июне в Пекине было жарко, и площадь была переполнена туристами. Приехав,  я сразу увидел полицейского в штатском, снимавшего толпу на миниатюрную камеру. Я отошёл в сторону, пока он продолжал снимать.

Через пять минут возле памятника появилась группа практикующих, выкрикивающих «Фалунь Дафа несёт добро!». Я видел, как полицейские в штатском нападали на них.

Некоторые практикующие немедленно начали молчаливый протест, выполняя упражнения. Я снял обувь, сел и начал выполнять пятое упражнение. Через две минуты меня поднял полицейский в форме, который схватил меня за шею и толкнул к полицейскому фургону. Он ущипнул меня другой рукой, а затем кулаком другой руки ударил в затылок.

Ещё несколько практикующих были брошены в полицейский фургон. Нас доставили в полицейский участок Тяньаньмэнь и заперли в большой металлической клетке, в которой уже находилось около 100 человек. Вечером того же дня нас отвезли в разные места. Мой автобус отправился в Пекинский центр заключения №13 в районе Чанпин. Конфисковав мои вещи, полиция поместила меня в камеру и продержала там пять дней».

Это событие осталось в памяти Мэн Цзюня. Он вспоминает: «Я был свидетелем преступных действий КПК и испытал на себе её жестокость, а также нарушения прав человека, и на своём примере осознал, насколько сложно защитить своё право на свободу вероисповедания в стране, которой управляет КПК.

«Момент испытания жизни и смерти, пережитый вместе с соучениками на площади Тяньаньмэнь, вселил в меня некую уверенность в том, что я могу проявить решительность и не отступить в критический для Дафа и моего совершенствования момент. Несмотря на то, что у меня всё получилось не очень хорошо, я не стоял в стороне и не смотрел, сложив руки», – говорит Мэн Цзюнь.

«Поездка на Тяньаньмэнь укрепила мою веру в праведность Фалуньгун!»

Эмма уехала из Китая на учёбу в Австралию в 2014 году, и сейчас живёт в Квинсленде. Она начала практиковать Фалуньгун со своими родителями в Китае в 1996 году. Её родители восстановили своё здоровье, и после того, как они начали практиковать, их семья стала гармоничной.

Когда 20 июля 1999 года КПК начала общенациональное преследование и повсюду распространяла ложь, это не обмануло её. Она сопровождала своих родителей на площадь Тяньаньмэнь. Эмма сказала: «Поездка на площадь Тяньаньмэнь укрепила мою веру в праведность Фалуньгун!»

Она вспоминает тот день: «В конце 1999 года (Эмме в то время было десять лет) наша семья и несколько местных практикующих Фалуньгун сели в поезд, который направлялся в Пекин. Мы прибыли в столицу через несколько дней, и местные практикующие встретили нас и поселили на ночь у себя.

Мы вошли в квартиру. Там уже были многие практикующие из разных частей страны. Хотя мы впервые встретились друг с другом, однако у всех было ощущение, что мы очень близкие, словно члены одной семьи. Некоторые практикующие предлагали нам паровые булочки и солёные огурцы, которые они принесли с собой. Я жевала твёрдые и холодные булочки, приготовленные на пару, и чувствовала как тепло, которого я раньше никогда не испытывала,  проникало в моё сердце.

На следующее утро мы поехали на такси до площади Тяньаньмэнь. Повсюду царила атмосфера напряжённости, особенно возле моста через реку Золотой воды, где полицейские в штатском отводили туристов в сторону и заставляли их говорить оскорбительные слова о Фалуньгун.

Позже, под Хуабяо (Белый нефритовый столб) перед Воротами Небесного Мира, мои родители подняли плакат со словами: «Фалунь Дафа несёт добро!» Все остальные практикующие встали под плакатом и начали мирный протест, выполняя упражнения.

Через минуту вдалеке послышались сирены и появилось несколько сотрудников полиции. Один из них ударил моего отца кулаком и сбил его с ног, в то время как другие арестовали всех практикующих. Нас посадили в фургон. Лицо моего отца продолжало кровоточить, а пол был залит кровью.

Нас доставили в полицейский участок на площади Тяньаньмэнь. Моего отца и одного студента колледжа держали в отдельной комнате. Вскоре я услышал звуки наносимых ударов из той комнаты. В нашей комнате полицейский поднял кулак вверх, угрожая избить девушку. Другой полицейский бросил грязную салфетку в лицо моей матери. Мама не расстроилась, и подняла салфетку с пола.

Женщина-полицейский заставила девушку писать заявление об отказе от практики. После того, как та закончила, женщина-полицейский разозлилась, потому что девушка написала о красоте практики Фалунь Дафа. Я восхищалась окружающими меня практикующими.

Ночью полиция сковывала практикующих «диагональными наручниками» (две руки скованы наручниками, одна сверху через плечо, а другая – снизу на спине). В полночь нас с мамой вывели во двор. Полицейский отвёл меня в туалет, велел снять всю одежду, включая носки, и обыскал.

На третью ночь, в канун китайского Нового года, нас увезли домой из Пекина. По дороге меня переполняли чувства, я не знала, где был мой отец и что нас ждёт, когда мы вернёмся домой».

Отец Эммы находился в тюремном заключении КПК восемь лет, а её мать – почти пять лет. Перед лицом такой семейной трагедии юная Эмма стала ещё более решительной в практике Фалуньгун.

Эмма считает, что то, что подарили ей эти незабываемые годы, было драгоценным духом практикующих Фалуньгун, которые были готовы отдать всё ради правды.

Она сказала: «Китайская нация под властью КПК претерпела превратности перемен, и теперь всё общество переживает моральный упадок. Каждый китаец должен быть благодарен этому чистому потоку, который несут последователи Фалуньгун, следующие принципам «Истина, Доброта и Терпение», жертвуя ради этого своими жизнями. Они изменяют общество доступным и добрым способом».

Паника в рядах КПК

Практикующие Фалуньгун в Китае шли на площадь Тяньаньмэнь, чтобы сказать миру, что преследование Фалуньгун несправедливо. КПК была напугана, что практикующие Фалуньгун осмеливаются отдать всё ради правды. 23 февраля 2001 года КПК организовала акцию «самосожжения на площади Тяньаньмэнь» в попытке разжечь ненависть к Фалуньгун среди китайцев.

Однако в течение короткого периода времени «самосожжение» на площади Тяньаньмэнь было признано различными учреждениями и организациями по всему миру фальсификацией.

14 августа того же года Международная организация развития образования (IEDO) решительно осудила «государственный терроризм» КПК на конференции Организации Объединённых Наций в связи с инцидентом «самосожжения на площади Тяньаньмэнь». Представитель этой организации заявил, что «инцидент самосожжения на площади Тяньаньмэнь» является фальсификацией, включающей шокирующий заговор и убийства.

В заявлении говорится, что видео «на наш взгляд, доказывает, что это мероприятие было организовано [китайским] правительством». Китайская делегация не могла ничего сказать в свою защиту перед неопровержимыми доказательствами.

Джон Доуи – практикующий Фалуньгун из Квинсленда в Австралии. Он вспоминает, что после «самосожжения на площади Тяньаньмэнь» в 2001 году друг, который мало знал о Фалуньгун, пришёл сказать ему, что он слышал в новостях, как практикующие подожгли себя в Китае.

Джон, не задумываясь, сказал своему другу: «Совершенно невозможно, чтобы люди, поджигающие себя, были практикующими Фалуньгун; практикующие никогда бы этого не сделали». Вскоре он и его друг получили видео, в котором детально раскрываются свидетельства, доказывающие, что «самосожжение» было инсценировано. Он разослал видео многим людям, чтобы они знали, как КПК клевещет на Фалуньгун.

Джон узнал о Фалуньгун от друга в апреле 1999 года и начал практиковать после прочтения Книги «Чжуань Фалунь». Он сказал: «Я начал практиковать Фалуньгун в Австралии как раз перед тем, как 20 июля началось преследование. До меня доходили слухи, что Фалуньгун может быть вскоре запрещён в Китае.

Потом я услышал, что Фалуньгун действительно запрещён в Китае, и мне было трудно поверить в это, потому что Фалуньгун такой замечательный – вы можете не только изучать его бесплатно, но и получить огромную физическую пользу и повысить свои моральные качества».

Джон отметил, что вначале западные практикующие проявляли сильное  недовольство по отношению к КПК из-за преследования Фалуньгун. Они не понимали, почему КПК делает это и не знали, как помочь практикующим Фалуньгун в Китае. Им потребовалось некоторое время, чтобы понять, что они должны выйти и рассказать людям правду о Фалуньгун и разоблачить преследование практикующих Компартией Китая.

«Практикующим Фалуньгун в Китае действительно нелегко!»

Анна Чжао – частный предприниматель из Квинсленда в Австралии. Она начала практиковать Фалуньгун в Пекине в 1998 году и получила психологическую и физическую пользу.

Вспоминая тот незабываемый 1999 год, она взволнованно сказала: «Каждый раз, вспоминая это, я чувствую как меня охватывает печаль. Это было действительно нелегко для практикующих Фалуньгун в Китае! С 20 июля практикующие каждый день выходили и держали плакаты на площади Тяньаньмэнь. Это продолжалось несколько лет, и это было действительно проявлением их мужества и величия!»

В то время проверки безопасности проходили на каждом перекрёстке. У пассажиров каждого автомобиля, направлявшегося в Пекин, проверяли удостоверения личности, и всех спрашивали, были ли они практикующими Фалуньгун. Если кто-то ответил «да», то его не пускали в Пекин. Многие практикующие находили другие способы добраться до Пекина на такси или по небольшим дорогам.

Люди ехали в Пекин, чтобы рассказать правительству на собственном примере о том, что Фалуньгун подвергается несправедливому преследованию. Но когда они подходили к центральному офису обращений граждан в Пекине, их не слушали и сразу арестовывали. Позже они перестали ходить в офис обращений и шли прямо на площадь Тяньаньмэнь.

Каждый день практикующие на площади Тяньаньмэнь держали плакаты с надписью «Фалунь Дафа несёт добро! Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы!» Это было действительно трогательно. Как только они разворачивали плакат, вооружённая полиция и полицейские в штатском набрасывались на них и избивали, и каждый раз, когда я вспоминаю эту сцену, у меня на глазах появляются слёзы».

Анна практиковала Фалуньгун меньше года, когда КПК начала преследование. Она была поражена, услышав ужасную клевету против Фалуньгун по телевизору.

Она вспоминала: «Я считала, что глупо перестать практиковать Фалуньгун после просмотра клеветы по телевизору, потому что эта практика принесла мне огромную пользу. Но тогда все телеканалы круглосуточно транслировали заранее записанную пропаганду, и многим людям, которые не очень хорошо знакомы с Фалуньгун, таким образом ‘промыли мозги’».

В июле и августе 1999 года стояла необычно жаркая погода. Анна и её сестра, обе жительницы Пекина, увидели, что так много практикующих со всей страны преодолели множество трудностей и добрались до Пекина, чтобы подать петицию в защиту Фалуньгун. У большинства из них было недостаточно денег. Они ждали на улицах, надеясь, что правительство им ответит.

Анна и её сестра тоже хотели внести свой вклад. Через несколько дней после 20 июля 1999 года Анна, которая была на пятом месяце беременности, и её сестра принесли много еды на площадь Тяньаньмэнь, чтобы раздать практикующим.

Сестра Анны напечатала много копий новых статей Учителя, и один практикующий взял их и пообещал распространить среди соучеников. Позже Анна прочитала на Minghui.org, что КПК замучила этого практикующего до смерти.

Когда ребёнку Анны было семь месяцев, она пошла на площадь Тяньаньмэнь с ребёнком на руках. В то время как практикующие из другого города держали в руках плакаты, она держала своего ребёнка и разъясняла правду о Фалуньгун окружающим её людям. В тот день её задержали в полицейском участке Тяньаньмэнь.

Когда ребёнку было десять месяцев, она снова пошла на площадь Тяньаньмэнь. На этот раз её поместили в центр заключения района Дунчэн.

Анна вспоминает: «В то время практикующая из провинции Шаньдун также держала на руках своего ребёнка, которому было десять месяцев. Позже я прочитала на Minghui.org, что в результате преследования умер десятимесячный ребёнок. Слишком грустно вспоминать, потому что произошло слишком много трагедий. Зло компартии действительно не поддаётся описанию!

Преследование Фалуньгун компартией Китая терпит неудачу, и практикующие в этой стране продолжают настойчиво разъяснять людям правду и отстаивать своё право свободно практиковать Фалуньгун».