(Minghui.org) В 2013 году многие страны Восточной Европы с энтузиазмом поддержали инициативу Китая «Один пояс – один путь», направленную на развитие инфраструктуры автомобильных дорог, портов и железных дорог. Но всего год спустя стало ясно, что это не просто инвестиционное сотрудничество, поскольку китайские деньги поступали в комплекте с контролем со стороны Китая.

Протестующие незаконно задержаны на саммите «Один пояс, один путь» в 2014 году

Накануне саммита в Белграде (Сербия), где встречались китайские лидеры и 16 премьер-министров восточноевропейских стран, правозащитники со всей Европы решили воспользоваться этой возможностью и проинформировать участников о преследовании Фалуньгун в Китае.

Сербия – демократическая страна, чья Конституция гарантирует свободу собраний. Однако на этот раз полиция без всяких объяснений запретила проведение митинга, что было нарушением закона.

Узнав о запрете на проведение публичных собраний, большинство активистов отменили поездку в Сербию, но 11 человек приехали: из Болгарии, Словакии и Финляндии. Как только они вошли в отель, где проводился саммит, их задержали полицейские в штатском. Помимо права на собрания, им было отказано в основных правах – праве звонить по телефону, праве на адвоката и праве на переводчика.

После саммита несколько задержанных, которые позже были депортированы как преступники, подали в суд исковое заявление против незаконных действий сербской полиции. Но Министерство внутренних дел и Верховный суд Белграда отклонили их иски. Тогда истцы подали апелляцию в конституционный суд. В мае этого года, по прошествии семи лет, суд признал, что их задержали незаконно, в связи с чем постановил выплатить истцам компенсацию за нанесённый ущерб.

В решении говорится: «Рассмотрев конституционную жалобу (имя), суд установил, что решение Высшего суда Белграда, Департамента предварительного судебного производства Kppr № 3/15 от 15 января 2015 года и решение Министерства внутренних дел Республики Сербия – дирекция полиции – городское управление полиции Белграда – управление по делам иностранцев № 133/14 от 15 декабря 2014 года, нарушили право заявителя на свободу и безопасность, предусмотренное статьёй 27 пункта 1 Конституции Республики Сербия...».

Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Дело Мартина Ангелова готово к передаче в Конституционный суд

Чёрный список

Мы спросили Деяна Марковича, одного из участников запланированной акции протеста, как он относится к этому решению суда. Он ответил: «Это очень хорошо для Сербии. Похоже, правительство признало, что поступило неправильно, задержав этих 11 человек. Единственная проблема в том, что правосудие опоздало на семь лет».

Деян Маркович и его семья – кинематографисты. Через несколько лет после саммита 2014 года они осветили это событие в документальном фильме «Чёрный список». Премьера картины состоялась 9 мая 2019 года в Белграде на фестивале документального кино.

«Символично, что 9 мая, в День Победы над фашизмом, китайское посольство всячески пыталось остановить показ этого фильма, оказывая давление на сербское правительство, а оно в свою очередь давило на организаторов фестиваля. Но им всё-таки это не удалось [остановить показ]», – вспоминает он.

Ныне фильм можно посмотреть на основных потоковых платформах в 76 странах.

Кадр из фильма «Чёрный список»: демонстранты у посольства Китая в Белграде

Маркович добавил: «Недавно, когда мы выполняли [упражнения Фалуньгун] в парке, меня узнал прохожий: “О, это тот парень, которого полиция преследовала за то, что он занимается Фалуньгун. Я видел этот фильм!”

В итоге мы достучались до многих людей, и они узнали правду о том, что происходит в Китае, что было нашей изначальной целью на саммите».

Дипломатия долговой ловушки

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» сейчас не так популярна, как это было вначале. Железная дорога между Белградом и Будапештом, о строительстве которой договорились на саммите, так и не была построена. В то же время были начаты другие проекты, но эти сделки оказались не взаимовыгодными, как описывал это китайский режим.

В соседней Черногории Китай строит дорогую автомагистраль через горы. Не справившись с дорогостоящим проектом, правительство страны объявило дефолт по кредитным платежам Китаю. Китайская сторона отказалась пересматривать условия договора; если правительство Черногории не сможет выплатить ссуду, то Китай получит доступ к этой земле и активам в качестве залога. Это уже произошло в некоторых странах, таких как Шри-Ланка и Эквадор. Международные эксперты называют такую политику «дипломатией долговой ловушки».

Тоталитаризм у наших дверей

Другой участник запланированной акции протеста в 2014 году Мартин Ангелов так прокомментировал своё задержание: «Это событие показывает, что Китай не так уж далеко. А тоталитаризм у наших дверей, приближается к нашим границам».

По этой причине сегодня власти Сербии не согласовывают проведение демонстраций против китайского режима. Полиция ссылается на «вопросы безопасности», хотя прекрасно осведомлена о мирном характере мероприятий Фалуньгун. Настоящая проблема в том, что компартия Китая не терпит критических высказываний, особенно в период укрепления отношений между двумя странами.

Но маленькие победы, такие как решение конституционного суда, приведут к большим достижениям. В конце концов мир изменится.