(Minghui.org) 68-летний Сунь Шивэй, житель города Мулэн провинции Хэйлунцзян, в 2005 году был приговорён к восьми годам заключения за исполнение песни, выражающей благодарность практикующих Фалуньгун основателю Фалуньгун. Выйдя на свободу в 2013 году, он узнал, что потерял работу преподавателя живописи.

В апреле 2020 года Сунь был арестован за помощь пожилой женщине, также практикующей Фалуньгун, в установке окна, и был приговорён к 6,5 годам тюремного заключения.

Сунь Шивэй

Сунь подал апелляцию после вынесения второго приговора. В своём обращении он написал: «Если все будут следовать принципам Фалуньгун “Истина, Доброта, Терпение”, то общество станет лучше и уменьшиться число преступлений. Я не могу понять, почему люди сегодня не могут отличить хорошее от плохого. Разве для общества не лучше, если в нём больше хороших людей? Но я не хочу терять надежду. Я верю, что суд промежуточной инстанции Муданьцзян исправит эту несправедливость и оправдает меня».

Отец одного из полицейских, арестовавших Суня, пришёл к нему домой и извинился перед родными. Он сказал: «Мой сын получил возмездие за арест Суня. Он изо всех сил пытается выплатить долги на сумму около миллиона юаней; у его дочери внезапно началась депрессия, а жена только что развелась с ним». Отец предложил семье Суня дрова для плиты в качестве компенсации за действия его сына.

От отчаяния к новой жизни

Сунь работал преподавателем живописи в педагогическом колледже города Мулэн. Раньше он страдал от многих серьёзных заболеваний, в том числе тяжёлой язвой желудка, воспалением почек с кровью в стуле, артритом, трахеитом, болезнью сердца, гипертиреозом, ринитом и геморроем. При росте 180 см он весил менее 50 кг. Он был слаб, и его руки плохо функционировали. Из-за сильных постоянных болей иногда у него возникали мысли о самоубийстве.

Его семья потратила целое состояние на оплату лечения и лекарства, но ничего не приносило облегчения. Состояние Суня только ухудшалось. «Я безнадёжен, – сказал однажды Сунь своей жене, – сохрани деньги, которые у нас ещё остались. И ты сможешь жить со своей мамой и нашими детьми».

В самый худший момент своей жизни, в 1997 году, Сунь услышал о Фалуньгун и начал практиковать. Примерно через полтора месяца все его болезни исчезли. Его вес вернулся в норму, и он стал бодрым и энергичным. Испытав счастье избавления от болезней, он был очень благодарен Фалуньгун.

Живя в соответствии с принципами Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение», Сунь улучшил свой характер и его настроение также улучшилось. За отличную работу директор колледжа повысил ему зарплату. Позже он был удостоен награды «Учитель года» города Мулэн.

Сунь также никогда не пытался обмануть руководство колледжа путём завышения сумм расходов, потраченных на учебные материалы, как это делали некоторые его коллеги. Однажды, когда он купил печатные материалы для школы, продавец предложил указать в счёте большую сумму, чем была потрачена в действительности, чтобы он мог получить прибыль при возмещении стоимости покупки. Сунь отказался от такого предложения.

Восемь лет тюремного заключения за песню

Во время мероприятия в 2005 году Сунь спел песню, написанную практикующим Фалуньгун, чтобы выразить свою благодарность основателю Фалуньгун. Но кто-то сообщил об этом в полицию. 23 сентября того же года полиция внезапно ворвалась к нему в дом и арестовала его. Его жестоко избили во время допроса.

Жена Суня, двое их сыновей и пожилая мать с трудом сводили концы с концами пока он находился в заключении. У Суня не было братьев и сестёр, поэтому его мать особенно глубоко переживала разлуку с сыном. У пожилой женщины появились признаки психического расстройства, и она оказалась прикованной к постели. Каждый день она рвала бумагу на полоски и считала дни до дня возвращения сына.

Не имея другого источника дохода, жена Суня каждый день торговала на улице фруктами. Их старший сын вынужден был заботиться о бабушке. Мальчик изо всех сил старался помогать ей. Однако в результате постоянной тревоги и стресса у бабушки развился рак желудка, а затем она ослепла. Она умерла в 2012 году, не сумев в последний раз увидеться с сыном.

Суня освободили из тюрьмы в 2013 году. Вернувшись домой, он узнал, что его уволили с работы и лишили пенсии, хотя по закону он имел полное право на выплату пенсионного пособия.

Приговорён к 6,5 годам тюремного заключения в 2021 году

24 апреля 2020 года местная практикующая Фалуньгун Цао Шуфан обнаружила, что в её доме разбито окно. Сунь и его друг Гао Пэнгуан предложили ей помочь установить новое окно. В доме Цао двое мужчин встретили Гао Юнли, сестру Гао, тоже практикующую Фалуньгун.

Установив окно, Сунь и Гао вышли из дома Цао вместе с Гао Юнли. Когда все трое выходили из ворот жилого комплекса, внезапно появилось несколько полицейских. Они арестовали Суня, Гао Пэнгуана и Гао Юнли. Позже Цао была арестована вместе с практикующей Ши Ин.

Вскоре после этого полиция обыскала дома всех пятерых практикующих Фалуньгун.

Администрация центра заключения отказалась принять Цао из-за высокого кровяного давления, и ранним утром следующего дня её освободили под залог. Гао Пэнгуан, Гао Юнли и Сунь были помещены в центр заключения города Бамяньтун. Ши сначала поместили в центр заключения Хайлинь, а затем перевели в центр заключения Муданьцзян.

Последний арест Суня принёс его семье нескончаемое горе. Его жена, страдающая раком груди на поздней стадии, несколько раз теряла сознание. Из её правой грудной железы сочится гной и кровь. Старший сын планировал уехать в другую страну, чтобы воссоединиться с женой, но ему пришлось изменить свои планы и остаться в Китае, чтобы заботиться о матери.

Помимо физической боли, жена Суня испытывает тяжёлые душевные страдания. Она буквально убита горем из-за того, что с её мужем поступили несправедливо и задержали за то, что он просто стремится быть хорошим человеком. По её словам, если бы он нарушил закон и совершил плохие поступки, то она была бы согласна с его задержанием. «Наша семья придерживается традиционных ценностей, следуя принципам добродетели и порядочности. Мы честные люди и всегда хорошо относимся к другим. Под влиянием мужа я никогда не обманывала покупателей, и люди очень мне доверяют, – пояснила она. – Я надеюсь, что власти восстановят справедливость и вскоре освободят моего мужа».

Цзян Синькунь, судья суда Хайлинь провинции Хэйлунцзян, 16 июля 2021 года провёл слушание по делу нескольких практикующих Фалунь Дафа, включая Суня, Гао Пэнгуана, Гао Юнли и Ши Ин. Три адвоката объявили о невиновности своих подзащитных – Суня, Гао Пэнгуана и Гао Юнли.

20 июля 2021 года Цзян зачитал обвинительный приговор в отношении всех четырёх практикующих Фалунь Дафа. Гао Юнли была приговорена к 6 годам и 10 месяцам заключения, Гао Пэнгуан приговорён к 6,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 20 000 юаней, Сунь приговорён к 6,5 годам заключения и штрафу в размере 20 000 юаней, а Ши приговорена к одному году и трём месяцам заключения. Остаётся неясным, вынесен ли приговор Цао, которую 15 августа 2020 года вызвали в суд Хайлинь и пригрозили тюремным заключением на срок до 7 лет.

Сунь подал апелляцию в суд промежуточной инстанции города Муданьцзян. Он очень переживает за свою жену, опасаясь, что они больше не увидятся, если её состояние ухудшится во время его заключения, как это случилось с его матерью.

Статьи на эту тему:

Пятеро жителей провинции Хэйлунцзян предстанут перед судом за приверженность своей вере