(Minghui.org) 2 июля 2021 года 85-летней женщине сообщили, что её приговорили к трём годам заключения и штрафу в 10 000 юаней за «подрыв правоохранительных органов с помощью культовой организации». Это стандартный предлог, используемый компартией Китая против практикующих Фалуньгун.

Фалуньгун ( Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти.

Хань Гуйюнь, жительница города Инкоу провинции Ляонин, была арестована в парке 31 мая 2019 года. Человек по имени Ван Шугун сообщил в полицию, что она рассказывает людям о Фалуньгун. Полицейские арестовали женщину и без её ведома провели в её доме обыск. Продержав Хань в отделении целый день, полицейские в час ночи вызвали её сына, чтобы он увёз мать домой. 18 июня 2019 года Хань снова доставили в полицейский участок, где приказали подписать документ об освобождении под залог.

Позже полиция передала её дело в прокуратуру района Чжаньцянь, которая, предъявив ей обвинение, передала дело в суд района Чжаньцянь.

10 марта 2021 года, во время судебного процесса, Хань дала показания в свою защиту. Она заявила, что в Китае нет закона, который запрещает практику Фалуньгун, и что в 2011 году управление КНР по делам прессы и издательств  отменило запрет на публикацию литературы Фалуньгун.

После слушания сотрудники полиции отвезли Хань на медицинский осмотр. У неё обнаружили критически высокое кровяное давление, в результате чего её вырвало. Руководство местного центра заключения отказалось принять практикующую, и её снова отпустили.

12 марта к Хань явились полицейский и два сотрудника жилищного комитета. Они сказали, что, если она подпишет заявление с обещанием не практиковать Фалуньгун, ей вынесут лёгкий приговор, и она будет получать 60% пенсии, в противном случае её лишат пенсии. Хан заявила, что не подпишет заявление, и они ушли. Пока неизвестно, приостановили ли власти её пенсию.

В конце апреля полиция предприняла ещё одну попытку взять Хань под стражу, но в центре заключения её снова не приняли из-за высокого кровяного давления. Повышенное давление держится у неё с прошлого года из-за преследования  полиции.

3 июня судья Ван Фэн признал Хань виновной и 2 июля вынес ей приговор. «Доказательства», использованные против неё, включали то, что она практиковала Фалуньгун с 1996 года, и у неё дома были материалы Фалуньгун. Судья обязал её выплатить штраф в течение десяти дней после оглашения приговора, а также выдал отдельное уведомление о том, когда она будет заключена.

Ответственными за дело Хань являются судьи Ю Чанли и Юй Хуашэн, секретарь суда Со Лили и прокуроры Цзи Лу и Цзян Пэн.