(Minghui.org) Соученики, у которых открылось небесное око в процессе совершенствования, и те, у кого оно не открылось, находятся на разных уровнях совершенствования в этом отношении. Независимо от того, открылось око или нет, все должны хорошо проходить испытания. Ключевым является то, может ли при этом соученик смотреть в себя, совершенствовать Синьсин, избавляться от привязанностей и повышаться в уровнях.

Для тех, у кого открыто небесное око

Соученики с открытым небесным оком обычно верят в то, что видят. Что именно они видят? Я думаю, есть несколько вариантов.

Один из них заключается в том, что увиденное и есть действительное положение вещей. Но даже если это так, ему не стоит считать себя выдающимся. Потому что то, что мы видим – это только часть истины, которую можем увидеть на своём уровне. Мы, совершенствующиеся, должны осознавать ограничения своими уровнями и не делать поспешных выводов. В то же время мы должны контролировать свою речь и не рассказывать обо всём, что видим.

Всё, что мы видим или слышим, нельзя использовать как предсказания.  Нам показывают это для того, чтобы обратить наше внимание на то, что нам нужно усовершенствовать, или вдохновить нас в совершенствовании.

Другая ситуация, возможно, заключается в том, что наши привязанности дают лазейку старым силам, которые имеют цель заставить соучеников становиться более привязанными к этому и перестать совершенствоваться.

С другой стороны, то, что мы видим, изменяется под управлением наших мыслей, и потому может быть ложным. Проповедуя Закон, Учитель говорил об этом вопросе, предупреждая о вреде и последствиях для учеников:

«Истинная картина мира предстаёт перед нами посредством наблюдения с помощью небесного ока без малейшего вмешательства собственного мышления. Но стоит только промелькнуть какой-нибудь мысли, то всё, что ты увидишь, будет являться ложным, – это и есть «дьявол из своей души» или «калейдоскопическое явление по воображению».

«Такая проблема легко возникает особенно у тех, у кого небесное око открыто на определённом уровне в практике» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Поскольку «калейдоскопическое явление по воображению» – это проблема, которая может легко возникнуть у тех, у кого открыто небесное око, им особенно важно быть бдительными и не допускать ошибки в этом вопросе.

Итак, как можно определить, соученик видит истинную картину или нет? Я считаю, что мы должны разбираться в этом вопросе. В моём понимании, если видение касается того, что Учитель нас побуждает быть более усердными в совершенствовании, то нам, возможно, стоит подумать об этом. Но если оно касается текущих дел, мы не должны попадать под это влияние. Процесс Исправления Законом ещё не закончен. Учитель ещё делает выбор в соответствии с потребностями Исправления Законом. Если Учитель не исправил что-то, то этого никто не может увидеть.

Всегда нужно быть бдительным и напоминать себе:

«Никакой Будда, никакой Даос, никакой святой или дьявол, даже не думайте затронуть моё сердце", – вот при таком состоянии непременно есть надежда на успех» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Для тех, у кого небесное око закрыто

Те, кто интересуется и любит послушать о картинах, которые увидели соученики небесным оком, они могут не осознавать, что любопытство, стремление и привязанность к их словам, уже подорвали  веру в Фа и Учителя. По крайней мере, в этом вопросе  они должны принимать Фа в качестве руководства, а не слушать о том, что говорят им об увиденном небесным оком.

Нужно сопротивляться желанию узнать об этом, усердно совершенствоваться и по-настоящему повышаться в совершенствовании.

Это мне напомнило один случай: в 1998 году я переписывала «Чжуань Фалунь» от руки и вдруг услышала голос коллеги, доносящийся из коридора. Я познакомила его с Дафа, и он прочитал «Чжуань Фалунь». Он планировал продолжать учиться, чтобы получить степень доктора наук, и ждал одобрения руководителя на работе. Услышав его голос, я встала и хотела узнать, получил ли он одобрение на докторскую программу, но тут же спросила себя: что это за человеческое сердце? 

Любопытство! Я приказала себе сесть, поэтому вернулась на место и продолжила переписывать Книгу. С тех пор любопытство стало слабее. У меня редко возникает желание спрашивать у людей о делах, не связанных со мной. Я поняла, что, если мне что-то нужно, я узнаю об этом естественным образом. Если нет, значит, так тому и быть. Иногда даже в шумной обстановке я могу сохранять состояние «слушать  не слыша».

Я верю, что Учитель избавил меня от любопытства в тот момент, когда я приказала себе сесть.

Учитель сказал:

«Когда у тебя твёрдые праведные мысли, когда ты можешь вытеснять это, тогда я буду частями тебе убирать; сколько ты можешь сделать, столько я тебе и уберу, столько тебе уничтожу» («Проповедь Закона на конференции Фа в Чикаго, 2004 г.» из сборника статей «Сборник проповедей Закона в разных местах. Том 4»)

Каждый раз, когда мы говорим или делаем что-то, нам стоит спросить себя, почему мы сказали или сделали это? Это означает смотреть в себя и по-настоящему совершенствоваться. Нам нужно изо всех сил стараться найти в себе то, что необходимо исправить, не дожидаясь, пока испытание станет слишком большим и его трудно будет пройти. Если мы продолжим искать в себе, находить привязанности и устранять их, значит, мы постоянно повышаемся.

Несколько ситуаций, которые должны насторожить всех нас

Первая ситуация

Ещё в 1996 году многие соученики понимали Закон через призму своего опыта и чувств, и не достигли нужного уровня. Их больше интересовали сверхъестественные способности, которые появлялись у совершенствующихся. Однажды после утреннего выполнения упражнений одна пожилая соученица сказала мне, что недавно была у практикующей, у которой открыто небесное око. Она посмотрела уровни всех соучеников, кто там был. Пожилая соученица предложила и мне сходить к ней, но я отказалась. Я ответила, что мне это не так интересно, и я не хочу усиливать её пристрастие показывать себя. Через несколько лет, когда другой соученик услышал об этом, он тут же ответил: «Я бы сходил». Я поняла, что мы постоянно подвергаемся испытаниям и соблазнам.

Вторая ситуация

Однажды в октябре 1999 года я встретила бывшего консультанта нашего пункта выполнения упражнений. Она сказала, что получила новую лекцию Учителя и собиралась отнести её соученикам. Я посмотрела, но не могла точно сказать, действительно ли это текст Учителя. Я спросила её: «Откуда ты знаешь, что этот текст Учителя?» Она ответила, что ей об этом сказал соученик с открытым небесным оком.

Я сказала: «Не распространяй это. Это может быть неправдой. Учитель не может давать лекции таким образом (когда кто-то с открытым небесным оком подтверждает подлинность). Разве это не хаос? Учитель всегда публикует новые лекции открытым и надёжным способом».

19 января 2000 года сайт «Минхуэй» опубликовал фотографию Учителя, и Учитель также подтвердил, что все новые статьи он публикует только на сайте «Минхуэй».

Третья ситуация

Третья ситуация произошла в июле 2002 года. Соученица прислала мне стихотворение и сказала, что это новый канон Учителя. Она хотела, чтобы я его и напечатала. Мой компьютер был в ремонте, поэтому на следующий день я уехала из города к соученице, чтобы воспользоваться её компьютером. Я печатала, но каждый раз, когда нажимал на клавишу, чтобы перейти к следующей строке, слова, которые я набирала до этого, стирались. Так происходило несколько раз. Я подумала, что совершила ошибку, и попросила других сделать это. Произошло то же самое!

Я сразу поняла, что со стихотворением что-то не так, и мне не следует его печатать. После того, как я уехала из города и обсудила это с соучениками, мы поняли, что это был фальшивый канон. Я чуть не распространила фальшивый канон. Я была напугана этим и одновременно чувствовала благодарность Учителю за постоянную защиту и  предостережение меня от серьёзных ошибок.

На пути совершенствования часто происходят очень серьёзные испытания. Если мы будем невнимательны, то можем непреднамеренно совершить серьёзную ошибку. Только когда мы много изучаем Закон и хорошо учимся Фа, сохраняем Закон в наших сердцах и сознании, то испытания не застанут нас врасплох.

Учитель учил нас:

«Фа может победить все пристрастия. Фа может победить все ереси. Фа может разоблачить всю ложь. Фа может укрепить праведные мысли» («Устранить помехи», из сборника «Суть усердного совершенствования 2»).

Это понимание на моём ограниченном уровне. Пожалуйста, укажите на ошибки и поправьте меня.

Примечание редактора: эта статья представляет только нынешнее понимание автора, предназначенное для обмена опытом в среде соучеников, чтобы мы могли «Соперничать в учёбе и в самосовершенствовании»(«Основательно совершенствоваться », из сборника «Хун Инь»).