(Minghui.org) Конференция Фа по обмену опытом совершенствования сотрудников веб-сайта «Минхуэй», успешно прошла 3 июля 2021 года, через два года после проведения аналогичной Конференции в Нью-Йорке в 2019 году. В 2020 году Конференция не проводилась из-за пандемии коронавируса.

Учитель Ли Хунчжи обратился к участникам Конференции, отметив, что практикующие Фалунь Дафа прошли через множество трудностей во время создания веб-сайта в условиях преследования, и особенно замечательно то, что они продолжают проявлять настойчивость до сегодняшнего дня. Он также впервые отметил, что веб-сайт «Минхуэй» является «новаторским проектом», который «не имеет аналогов». Учитель призвал практикующих Фалунь Дафа «хорошо выполнять свою работу, невзирая на трудности и препятствия, которые возникают на их пути».

Китайская версия сайта «Минхуэй» была создана менее, чем за месяц до начала общенациональной кампании подавления Фалуньгун, которую Коммунистическая партия Китая развязала 20 июля 1999 года. Двадцать два года спустя веб-сайт «Минхуэй» продолжает служить платформой для практикующих Фалуньгун, где они могут разоблачать преследование и обмениваться опытом совершенствования. В ходе Конференции выступили шестнадцать сотрудников проекта из разных стран мира, которые участвуют в работе сайта, в том числе редактор разъясняющих правду материалов; корреспондент, практикующий, который переводит оригинальные китайские статьи на другие языки; редактор страницы «Минхуэй» в социальных сетях, а также координаторы групп. Многие из них отметили, что осознали важное значение веб-сайта «Минхуэй». Чувство ответственности за возложенную на них высокую миссию помогает им хорошо выполнять свою работу и твёрдо совершенствоваться.

Некоторые практикующие Фалунь Дафа рассказали, как продолжают прилагать усилия, несмотря на трудности одиночества, характерные для этой работы. Они постоянно стремятся к улучшению себя и усердно совершенствуют свой Синьсин. Другие отметили, что работа в проекте «Минхуэй» раскрыла их мудрость и помогла пережить удивительные и чудесные моменты совершенствования. Один ученик описал, как он помогал создать веб-сайт «Минхуэй» на новом языке с нуля. Другая переводчица рассказала, как соученики, переводчики и редакторы, образовали Единое Тело, выполняя переводы и корректировку статей. Все они незаметно дополняют и гармонизируют усилия друг друга. Благодаря многолетним усилиям и хорошему сотрудничеству они предоставляют практикующим Фалунь Дафа стабильную платформу для обмена опытом и открывают людям всего мира окно в мир Фалунь Дафа.

Неуклонно работать над проектом, несмотря на чувство одиночества

В условиях продолжающегося преследования в Китае вопрос безопасности приобрёл важное значение для участников проекта. Практикующие Фалуньгун не афишируют своё участие в проекте и соблюдают требования по сохранению конфиденциальности информации. В своём выступлении одна из переводчиц сказала: «В течение 15 лет, с тех пор как я присоединилась к “Минхуэй”, я общалась только с тремя практикующими Фалуньгун, участвующими в проекте. Это координаторы моей группы. Я не могу никому рассказать о различных трудностях, с которыми  сталкиваюсь, а могу только самостоятельно решать эти проблемы».

Координатор одного из западных веб-сайтов «Минхуэй» сказал: «Наш проект существует очень давно. Однако не так много людей могут продолжать работать над ним. Тем не менее, те, кто остаются, очень преданы делу. Чтобы проявлять настойчивость, нужно постоянно помнить о предназначении нашего проекта, осознавать, каких целей мы намерены достичь, и чётко понимать требования Учителя и Дафа. Без этого понимания практически невозможно продолжать выполнять это трудное дело. Всё это в высшей степени относится ко мне, участнику проекта, который выполняет обязанности координатора в течение 17 лет и редактирует статьи на протяжении 20 лет».

Координатор одного из веб-сайтов «Минхуэй» на западном языке сказала: «Я присоединилась к проекту ‟Минхуэй” девять лет назад в качестве редактора и переводчика. В то время я считала, что работа в проекте станет первым шагом к выпуску газеты ‟Великая Эпоха”. Девять лет спустя мне всё ещё не удалось запустить издание ‟Великая Эпоха” в нашей стране. Но у нас есть веб-сайт ‟Минхуэй”, который стал платформой для совершенствования практикующих Фалунь Дафа, с помощью которой они могут разоблачать преследование в Китае, и уникальным ресурсом для обычных людей, который помогает им понять Дафа. Что ещё более важно, у нас есть стабильная среда для совершенствования». Она добавила: «Наша задача состоит не в создании грандиозного по своим размерам СМИ. Наша главная цель заключается в спасении людей».

Повышение в самосовершенствовании в ходе работы в проекте «Минхуэй»

Корреспондент «Минхуэй» рассказала, как ей удалось избавиться от пристрастий в процессе проведения интервью и работы в проекте. «Интервью обычно длится около двух часов. Я заканчиваю писать и тщательно вычитываю материал, прежде чем передать статью респонденту для проверки точности информации. Затем интервью публикуется на сайте “Минхуэй”. Однако несколько раз после публикации статьи участники интервью просили её удалить», – отметила она. Такие случаи крайне огорчали практикующую, вызывая в ней чувство обиды и беспомощности, а также ощущение потраченного впустую времени.

В конце концов ей в голову пришла мысль: «Я брала интервью, потому что хотела спасти людей. Практикующий Фалунь Дафа должен радоваться трудностям и воспринимать происходящее, будь то хорошее или плохое, как хорошую возможность для повышения. Почему моё сердце затронуто? Анализируя свою реакцию далее, я спросила себя, не расстроилась ли я из-за потери? Разве эта мысль не является нечистой и эгоистичной? Если бы эти люди не передумали, я бы не увидела своих человеческих привязанностей и не имела бы возможности их устранить. И разве это плохо? Конечно, хорошо!»

Изменив свою точку зрения, она сказала: «Мне очень стыдно, что меня задела такая мелочь. Я даже не смогла подумать о других людях и посмотреть на вещи с их точки зрения. Меня волновало только то, что мои усилия не получили признания. Когда я подумала о милосердии Учителя, даровавшего нам спасение, и о страданиях практикующих Фалунь Дафа в Китае, негодование и гнев, которые я чувствовала, рассеялись без следа».

Редактор и переводчик одного из западных веб-сайтов «Минхуэй» сказал, что присоединился к «Минхуэй» спустя 15 лет совершенствования. Вскоре после того как они запустили сайт, их команда начала переводить журнал Minghui International, посвящённый 20-летию создания сайта «Минхуэй». Он был глубоко тронут предложением из юбилейного выпуска журнала: «Каждая история представляет собой окно в мир практикующих Фалунь Дафа, позволяя понять принципы, согласно которым они живут». «Насколько же верно сказано. Кажется, что каждая статья переносит меня в волшебный мир, наполненный радостью и болью, спокойствием и тревогами, раскрывая передо мной картины других пространств», – отметил он.

Западная практикующая, которая практикует Фалунь Дафа на протяжении двадцати лет, и два десятилетия назад начавшая работать в проекте «Минхуэй», вспоминает о своих первых шагах в проекте, когда она ничего не знала о работе веб-сайтов. Теперь она может помогать коллегам, которые не обладают навыками работы на компьютере. Она сказала: «В течение нескольких лет я была очень занята и не имела никакой технической поддержки. Многие практикующие покинули группу. Я смогла остаться благодаря твёрдой вере в Учителя и Дафа. Я считаю, что как бы ни было сложно, сколько бы препятствий ни было, это путь, который запланировал для меня Учитель. Мой путь самосовершенствования, особенно моя работа в проекте «Минхуэй», – настоящее чудо. Это проявление силы Дафа и результат мудрости и способностей, которые даровал мне Учитель».

Конференция Фа участников проекта «Минхуэй» завершилась в 15 часов. Присутствующие отметили, что честные и искренние истории совершенствования соучеников вдохновили и воодушевили их. Они редко видятся. Некоторые никогда не встречались, несмотря на то, что работают над сайтом в течение многих лет. Они работают над проектом молча, не разглашая своих имён. Осознавая свою ответственность, они дорожат предоставленной им честью, и обещают не подвести Учителя. В своём выступлении один практикующий Фалунь Дафа выразил чувства всех участников проекта «Минхуэй»: «Ещё раз спасибо, уважаемый Учитель. Ваше милосердие безгранично!»