(Minghui.org) После неоднократных арестов и жестоких пыток жителя города Далянь провинции Ляонин снова арестовали за приверженность Фалуньгун, духовной практике. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

20 июня 2021 года жена Лу Кайли вернулась домой и с ужасом увидела, что полицейские проводят обыск в их доме и забирают книги Фалуньгун. Её мужа нигде не было.

Весь день она провела в его поисках и наконец узнала, что его арестовали и поместили в местную тюрьму. Она поехала туда, чтобы передать ему предметы первой необходимости, но после переговоров с охранниками они приняли только несколько памперсов.

Через три дня полицейские снова провели обыск в их доме, когда никого не было. Они сорвали с входной двери плакаты с двустишьями о Фалуньгун.

Сначала сотрудники полицейского участка Маланьцзы, производившие арест, заявили, что освободят практикующего через пять дней, но, когда 25 июня жена Лу пришла в тюрьму, чтобы забрать его, она увидела, что мужа увозят в полицейской машине.

Позже она подтвердила, что он находится в центре предварительного заключения Яоцзя. Когда она пришла в полицейский участок, чтобы потребовать его освобождения, полицейские заявили, что не могут его освободить и собираются возбудить против него уголовное дело.

Приговор к 10 годам лишения свободы

Лу, 57-летнего бывшего инженера компании Dalian Crane Group с начала преследования в 1999 году неоднократно подвергали арестам и заключению.  

В период с 2000 по 2003 год он находился в исправительно-трудовом лагере. В апреле 2006 года суд городского округа Ляоян приговорил его к 10 годам тюремного заключения.              В начале 2007 года его отправили в тюрьму Инкоу, а позже перевели в тюрьму Паньцзинь, а затем в тюрьму Цзинчжоу.

В тюрьме Паньцзинь Лу жестоко пытали. За эти годы его подвергали более 20 различным пыткам. Однажды охранники шесть дней подряд поражали его током электрических дубинок мощностью150 вольт. Всё тело его после этого было в ожогах и волдырях.

Демонстрация пытки: «кровать мертвеца»

29 августа 2018 года надзиратель Гуань Фэнчунь четыре часа поражал Лу током электрических дубинок и пытал другими способами. На следующее утро, приблизительно в 6:40, Лу упал с верхнего этажа тюремной мастерской. Обстоятельства его падения не выяснены.   

У него был перелом позвонка, сломана тазобедренная кость и лодыжка, и в результате парализовало нижнюю часть тела. После этого в тюрьме ему отказали в свидании с родными.

Через 14 месяцев с помощью адвоката его жене наконец разрешили увидеться с ним. Сокамерник Лу внёс его в комнату свиданий. Лицо практикующего было бледным, а нижняя часть тела неподвижной. Он страдал недержанием, носил с собой мочеприёмник и не мог заботиться о себе.

В октябре 2015 года Лу освободили. Дома он возобновил выполнение упражнений Фалуньгун и его состояние постепенно улучшилось. В настоящее время он может ходить с одним костылём и заботиться о себе, но ещё страдает от недержания.

Лу потерял родителей много лет назад. Его семья — это жена и её 80-летние родители. Они очень обеспокоены состоянием Лу в центре заключения и надеются, что международное сообщество обратит внимание на дело Лу и поможет его спасти.

Статьи на эту тему:

Жестокие пытки в мужском отделении исправительно-трудового лагеря Масаньцзя (фотография)

Германия. Газета Дортмундa публикует статью о практикующем Фалуньгун и его усилиях по спасению друга в Китае