(Minghui.org) 15 июля 2020 года около 7 часов утра Чжан Цзинюань собирался вести дочь на работу, когда обнаружил, что замочная скважина их входной двери забита бумагой. Когда они её чистили, появились несколько полицейских. Они набросились на Чжана, сбили его с ног и надели наручники.

Закрыв Чжана, его жену, Жэнь Юнпин и их дочь в одной комнате, полицейские произвели обыск в доме и забрали ноутбук, принтер, десятки книг Фалуньгун, шесть фотографий основателя Фалуньгун и медиаплеер.   

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

Позже семью из трёх человек из уезда Нунъань провинции Цзилинь доставили в местный полицейский участок. Сотрудник полиции пригрозил избить мать, если дочь не признает, что все изъятые вещи принадлежат им.

На следующий день 21-летнюю девушку отпустили, а её родителей оставили под стражей. Чжана месяц держали в центре заключения городского уезда Дэхуэй, а затем перевезли в центр заключения уезда Нунъань. Через семь месяцев дело Жэнь было прекращено прокуратурой за недостаточностью доказательств и 4 марта 2021 года, её освободили.   

На «открытое заседание суда» не допущены ни адвокаты, ни члены семей практикующих

9 апреля 2021 года Чжан и семь местных практикующих Фалуньгун, которые также были арестованы 15 июля 2020 года, предстали перед судом города Дэхуэй. Судья запретил адвокатам практикующих защищать их в суде. Только по одному из членов семьи практикующих было разрешено присутствовать на слушании при условии, что они предоставят письма, подтверждающие, что они сами не практикуют Фалуньгун.

Из восьми практикующих только отец Чжана присутствовал на слушании после получения разрешения в местном полицейском участке. Члены семей и адвокаты остальных практикующих были остановлены у входа в зал суда. Председательствующий судья Ван Жунфу по-прежнему утверждал, что он проводит открытое судебное заседание.

Во время слушания восемь практикующих отказались от назначенных судом адвокатов, которым было поручено признать их виновными. После того как судья Ван отклонил их просьбы о собственных адвокатах, практикующие сами выступили в свою защиту и не признали себя виновными.

Талантливый учитель и высоконравственный человек

48-летний Чжан более 18 лет работал учителем английского языка в начальной школе, и его деятельность была отмечена многими наградами. На самом деле он окончил геологический колледж города Чанчунь, но как же он достиг таких успехов, будучи учителем английского языка?

Всё началось в 2002 году, когда и Чжан, и его жена стали мишенью для преследования властей за то, что практиковали Фалуньгун. Жэнь была уволена из департамента образования уезда Нунъань, потому что отказалась отречься от своей веры. В том же году она забеременела. Согласно политике «одного ребёнка», действовавшей в Китае в то время, они могли либо пойти на аборт, либо заплатить штраф. После оплаты штрафа в размере 3 000 юаней в местный отдел планирования семьи, их финансовое положение значительно ухудшилось.

Когда сотрудник отдела планирования семьи пришёл за деньгами, Чжан рассказал ему о тяжёлом финансовом положении. Сотрудник посочувствовал ему и сказал, что администрация уезда объявила о приёме на работу учителей английского языка. Чжан приложил много усилий, чтобы подготовиться к экзамену, и успешно сдал его.

Став учителем, Чжан усердно работал, следуя принципам «Истина-Доброта-Терпение» в своей работе.

В отличие от других учителей, он никогда не принимал подарков от родителей учеников и не пытался подкупить начальство. Вместо этого он предлагал помощь ученикам из материально неблагополучных семей. Он прилагал большие усилия в своей преподавательской деятельности и его не раз награждали. В деревне больше десятка начальных школ, и каждый год отдел образования оценивает уровень знаний каждого класса. Уровень английского языка в классе Чжана всегда был очень высоким.

Помимо отличной преподавательской деятельности, Чжан принимал активное участие в любой работе, он убирал в классе или ухаживал за школьным садом. Он всегда с удовольствием помогал своим коллегам.

В настоящее время его ученики и их родители с нетерпением ждут возвращения Чжана в школу.

Хороший муж и сын

Потеряв работу из-за преследования, Жэнь оставалась дома и заботилась о детях. Чжан стал единственным кормильцем небольшой семьи, а также поддерживал родителей и дедушку.

У 70-летней матери Чжана много болезней, и она часто лежит в больнице. Чжан и его жена всегда заботились о ней.

Когда отцу Чжана делали сложную операцию, каждый из его сыновей внёс по 5 000 юаней. Не имея никаких сбережений, Чжан и его жена заняли деньги, чтобы внести свою долю. После достижения 60 лет отец Чжана просил от каждого сына по 1 000 юаней в месяц. В настоящее время ему 76 лет. Как бы ни было трудно Чжану и его жене, они никогда не жаловались и просто старались экономить каждый юань, чтобы заботиться о семье.  

Больше десяти лет назад дедушка Чжана страдал от болезни Альцгеймера, и не мог заботиться о себе. Последние десять месяцев жизни он провёл в доме внука. Чжан и его жена искренне заботились о нём.

Финансовое положение Чжана улучшилось после того, как соседи попросили их помогать их детям с домашними заданиями. Они знали, что супруги были учителями и хорошими людьми. Чжан с максимальной отдачей стал по вечерам проводить репетиторские занятия с учениками из близлежащих средних школ за самую низкую плату. С его помощью многие дети были приняты в лучшие средние школы.

Арест Чжана стал тяжёлым ударом для пожилых родителей, особенно для его больной матери. Первые несколько месяцев она почти каждую ночь плакала и не могла уснуть. Каждый день она перемещается на костылях в заднюю часть дома и смотрит на въезд в деревню в надежде на возвращение сына.

Близкие Чжана призывают международное сообщество сделать всё возможное, чтобы помочь ему как можно скорее обрести свободу и продолжить любимое дело.

Статья на эту тему:

Восемь жителей провинции Цзилинь, арестованные в ходе полицейской проверки, предстали перед судом за духовные убеждения