(Minghui.org) Коммунистическая партия Китая (КПК) преследует практикующих Фалуньгун с 20 июля 1999 года. Отмечая 22-ю годовщину мирного сопротивления преследованию Фалунь Дафа в Китае, правительственные чиновники во всём мире, а также неправительственные организации, выступили с заявлениями, призывающими КПК прекратить преследование и освободить задержанных практикующих Фалуньгун. Они также призвали привлечь виновных к ответственности и дали высокую оценку мирным усилиям и настойчивости практикующих Фалунь Дафа.

Акция памяти со свечами практикующих Фалуньгун у монумента Вашингтона 16 июля 2021 года

Межпарламентский альянс по Китаю: «Выступить вперёд и выразить свою позицию»

19 июля 2021 года Межпарламентский альянс по Китаю (IPAC), включающий в себя несколько сотен парламентариев из 20 демократических стран, выступил с заявлением, осуждающим подавление Фалуньгун в Китае.

«Двадцать два года назад Коммунистическая партия Китая начала кампанию преследования практикующих Фалуньгун, – говорится в заявлении. – За последние два десятилетия сотни тысяч последователей Фалунь Дафа были заключены в тюрьмы, где многие подверглись самым жестоким формам пыток. Особое беспокойство вызывают сообщения о насильственном извлечении органов у практикующих Фалуньгун и узников совести в Китае. Независимый Трибунал по Китаю пришёл к выводу, что это преступление осуществляется широкомасштабно, систематически и спонсируется государством».

«Мы ещё раз призываем наши правительства выйти вперёд и выступить за прекращение этих репрессий. Демократические государства должны принять меры, чтобы остановить торговлю и насильственное извлечение органов во всём мире. Правительство Китая должно понести ответственность за нарушение прав человека всех граждан Китая», – говорится в заявлении.

Межпарламентский альянс по Китаю – это неправительственный политический альянс демократических стран, созданный для противостояния растущему влиянию КНР в мире. Коалиция была основана в июне 2020 года, и на данный момент к ней присоединились более ста высокопоставленных политиков из 20 стран.

Избранные должностные лица США призывают к немедленному прекращению преследования

Многие избранные должностные лица США, от Государственного департамента до законодателей, вновь заявили о своей поддержке Фалуньгун. «Ежегодно тысячи практикующих Фалуньгун подвергаются задержанию, преследованию, пыткам и жестокому обращению за то, что просто стремятся мирно следовать своим убеждениям, – отметил Нед Прайс, официальный представитель Государственного департамента, во время пресс-конференции 19 июля 2021 года. – Мы обращаемся к КНР с требованием немедленно прекратить преследование практикующих Фалуньгун и освободить узников совести, заключённых в тюрьму за свои духовные убеждения». 

Семнадцать членов Конгресса США также недавно опубликовали заявления и разослали письма Ассоциациям Фалунь Дафа по всей территории США. Элиза Стефаник, председатель Республиканской конференции Палаты представителей, выпустила прокламацию «в ознаменование марша, организованного Ассоциацией Фалунь Дафа в Вашингтоне (округ Колумбия), а также в честь 22-летней годовщины стойкого противостояния преследованию в Китае».

20 июля 2021 года Роберт Менендес, председатель Комитета по международным отношениям Сената США, выступил с заявлением. «Люди не должны подвергаться тюремному заключению, пыткам или чему-то ещё более ужасному только за то, что они следуют своим духовным убеждениям, – написал он. – Китай должен немедленно освободить всех задержанных практикующих Фалуньгун и позволить им следовать своей вере с достоинством».

«Принципы Фалуньгун “Истина, Доброта, Терпение” делают это мирную практику главной мишенью для Коммунистической партии Китая. Мы должны призвать режим к прекращению продолжающегося жестокого преследования последователей Фалуньгун», – написал сенатор Марко Рубио от штата Флорида. «Я буду и дальше требовать подотчётности от Коммунистической партии Китая, и буду прилагать усилия к тому, чтобы обеспечить лучшее будущее для китайского народа», – добавил он.

Член Палаты представителей Зои Лофгрен от штата Калифорния заявила: «Необходимо оказать большее давление на правительство Китая, чтобы защитить права религиозных и этнических меньшинств».

Член Палаты представителей Гас Билиракис от штата Флорида в своём видеоприветствии сказал, что если мы будем хранить молчание в отношении преследования и игнорировать моральные ценности, то мировая общественность может оказаться в опасности.

Майк Помпео, бывший Госсекретарь США, заявил 20 июля 2021 года, что США должны возглавить мировую общественность и заставить КПК прекратить преследование Фалуньгун. «Мы должны помочь положить конец ужасающему преследованию последователей Фалуньгун, чтобы они могли свободно следовать своим духовным убеждениям», – написал он в Твиттере на следующий день.

Совместное письмо 35 депутатов Канады

Тридцать пять членов парламента Канады недавно подписали совместное письмо, адресованное премьер-министру Джастину Трюдо, в котором призвали ввести санкции в отношении китайских чиновников, участвующих в преследовании последователей Фалуньгун в Китае. «Принимая во внимание серьёзность и масштаб нарушений прав человека в отношении Фалуньгун, мы считаем, что ввод санкций против преступников будет служить интересам защиты международного правосудия и прав человека», – написано в письме.

Гарнетт Дженуис, сопредседатель организации «Парламентские друзья Фалуньгун», заместитель председателя Специального комитета по отношениям между Канадой и Китаем и теневой министр по международному развитию и правам человека, отправил практикующим Фалунь Дафа видео с выражением поддержки. «Практикующие Фалуньгун просто стремятся следовать принципам “Истина, Доброта, Терпение”, но Коммунистическая партия Китая из-за страха стремится полностью искоренить Фалуньгун, – сказал он. – Я присоединяюсь к усилиям практикующих Фалуньгун, других парламентариев и сторонников практики из разных слоёв общества, направленным на прекращение преследования, и требую более решительных действий со стороны правительства Канады… Я рад выразить солидарность с вами в этом важном деле».

17 июля 2021 года во время мероприятия в городе Эдмонтоне конгрессмен Майкл Купер подчеркнул, что пора выступить против коммунистического режима Китая и сказать: «Хватит! Так не может больше продолжаться!» Он сказал, что США недавно ввели санкции Магнитского в отношении двух сотрудников «Офиса 610». Аналогичный закон в Канаде позволит правительству ввести санкции в отношении нарушителей прав человека в Китае, заморозить их активы в Канаде и закрыть им въезд на территорию страны.

Кетти Нивьябанди, генеральный секретарь организации «Международная амнистия» в Канаде, также выступила с заявлением, в котором осудила преследование. «Наш призыв к правительству Китая сегодня остаётся таким же актуальным, как и 22 года назад. Китайское правительство должно нести ответственности за соблюдение прав человека всех граждан Китая», – написала она.

Член парламента Великобритании: «Геноцид в промышленных масштабах»

Лорд Маккензи от округа Фрэмуэллгейт, офицер Ордена Британской империи, написал: «Поистине шокирует, что в 2021 году существуют свидетельства настоящего геноцида, происходящего в промышленных масштабах в развитой стране, входящей в состав Совета Безопасности ООН. Зверства такого масштаба не происходили с середины прошлого века, когда весь мир поклялся, что подобные преступления больше никогда не повторятся... Я рад выступить в числе многих других и призвать мировую общественность к конструктивным мерам, чтобы положить конец этим злодеяниям!»

Сэр Десмонд Суэйн, член парламента от Консервативной партии, направил «послание поддержки Фалуньгун и всему китайскому народу в их борьбе за свободу объединений, убеждений и веры».

Профессор Дэвид Патрик Пол Альтон, барон Альтон из Ливерпуля, кавалер Ордена Святого Григория Великого и кавалер Константиновского ордена Святого Георгия, написал: «Международное сообщество должно поднять свой голос и потребовать прекращения преследования. Коммунистический режим должен быть привлечён к ответственности за свою пагубную и жестокую кампанию подавления практикующих Фалуньгун и других преследуемых групп».

Члены французского парламента: «Такие зверства не должны происходить в XXI веке»

Многие французские парламентарии направили практикующим Фалуньгун письма, в которых осудили преследование. В их число входят вице-президент Сената Натали Делатр, сенатор Моник де Марко, члены парламента Жан-Люк Лаглайз, Ален Давид и Филипп Найлле.

В частности, Найлле выразил надежду, что будет проводиться больше мероприятий с призывом положить конец этим злодеяниям. «Такие трагедии не должны происходить в XXI веке», – написал он.

Член парламента Германии: «Этот вопрос должен быть включён в повестку дня внешней политики Германии»

Восемь членов Европейского парламента и члены парламента Германии написали письма в поддержку Фалуньгун. «Преследование практикующих Фалуньгун недопустимо, – написала Беттина М. Висманн, член парламента Германии (Бундестаг). – Прекращение преследования должно быть включено в повестку дня внешней политики Германии. Мы должны и дальше осуждать нарушения прав человека [Коммунистической партией Китая] и выступать за прекращение этого злодеяния».

Маркус Грюбель, комиссар Германии по вопросам свободы вероисповедания и член парламента, также призвал Коммунистическую партию Китая немедленно прекратить преследование Фалуньгун, дискриминацию и преследование других этнических, религиозных и культурных меньшинств. «Каждый человек имеет право свободно следовать своим убеждениям. Права человека – это универсальные индивидуальные права, и их нельзя нарушать и злоупотреблять ими», – написал он.

Член швейцарского парламента: «Коммунизм подобен яду»

Нильс Росселе-Крист, глава Народной партии в кантоне Невшатель, сказал, что история прошедших 100 лет показала, что коммунизм является мёртвой идеологией. Десятки миллионов людей или даже больше лишились жизни из-за неё. Коммунистическая партия Китая (КПК) подавляет множество меньшинств, включая уйгуров, тибетцев и практикующих Фалуньгун. Он отметил, что эти преступления свидетельствуют о том, что идеология коммунизма также опасна, как яд.

Николас Волдер, член швейцарского федерального Парламента, а также член комитета по иностранной политике, подчеркнул, что стремление к свободе требует смелости. Он пожелал практикующим Фалуньгун успехов в их борьбе за справедливость и поклялся предоставить им полную поддержку, поскольку это битва за универсальные ценности.

Ирландский министр: «Всецело поддерживаю призыв положить конец этому преследованию»

Двенадцать членов парламента Ирландии выступили с речью и направили письма в поддержку практикующих Фалуньгун. В своём письме Джо О’Брайн, государственный министр Департамента развития сельских районов и сообществ, написал: «Я хорошо осведомлён о продолжающемся преследовании практикующих Фалуньгун и всецело поддерживаю призыв положить конец преследованию. Китайское правительство должно освободить всех узников совести, арестованных за религиозную деятельность, и предоставить каждому гражданину право свободно следовать своей вере».

«Международные правозащитные организации, включая Международную Амнистию и На страже прав человека (Human Rights Watch), подтвердили преследование Фалуньгун со стороны КПК», – добавил он.

Член Парламента Бельгии: «Битва между добром и злом»

Анник Понтьер, член Бельгийского федерального парламента и член Комитета по иностранным делам, направила приветственное письмо в знак поддержки практикующих Фалунь Дафа: «20 июля мы вспоминаем практикующих Фалуньгун, которые подверглись пыткам, репрессиям, тюремному заключению или даже стали жертвами ещё более жестоких злодеяний», – написала она. Депутат выразила восхищение мужеством практикующих Фалуньгун.

19 июля 2021 года бывший министр фламандского парламента Ян Лунс также написал письмо практикующим Фалуньгун, отметив, что рад поддержать практикующих в сражении между добром и злом.

Член Европейского парламента Словакии: «Нельзя хранить молчание перед лицом преследования, поскольку это касается всех нас»Мирьям Лексман, член Европейского парламента от Словакии, поблагодарила практикующих Фалуньгун за их мирные усилия, направленные на разоблачение преследования. Она сказала, что в условиях единого геополитического мира Словакия не может равнодушно молчать перед лицом жестокости КПК, поскольку это касается граждан Словакии. 

Питер Осуски, член Национального совета Словакии, сказал в своём выступлении, что демократические страны не должны уступать злобным намерениям ради экономических интересов или выгодной торговли, иначе это будет позором.

Сенатор Австралии: «Боритесь за свободу бок о бок с такими смелыми людьми, как практикующие Фалуньгун»

Австралийский сенатор Эрик Абец заявил в своём видеообращении: «Я восхищаюсь решимостью и настойчивостью практикующих Фалунь Дафа, которые продолжают отстаивать своё право на свободу веры, несмотря на систематические и жестокие репрессии».

«Позвольте выразить вам благодарность от лица тех из нас, кому посчастливилось наслаждаться свободой, – добавил он. – Давайте бороться за свободу бок о бок с такими смелыми людьми, как практикующие Фалуньгун».

Сенатор Кончетта Фьерраванти-Уэллс сказала: «Благодаря практике Фалунь Дафа миллионы людей во всём мире улучшили свою жизнь с помощью плавных медитативных упражнений и приверженности принципам “Истина, Доброта, Терпение”».

Она также отметила, что за последние два десятилетия практикующие Фалунь Дафа подвергались полицейскому преследованию, тюремному заключению, пыткам и даже убийству за отстаивание своей веры, что бросило вызов диктатуре КПК и атеизму. Хотя эти зверства продолжаются и сегодня, практикующие Фалуньгун стали одной из первых групп, которые информируют мир о широкомасштабном нарушении прав человека. «Смелость, отвага и психологическая стойкость практикующих Фалуньгун достойны самой высокой похвалы», – написала она.

Член парламента Новой Зеландии: «Практикующие Фалуньгун являются узниками совести в Китае»

Луиза Волл, член Парламента от лейбористской партии, сказала 6 июля 2021 года, что Новая  Зеландия является демократическим обществом, где практикующие Фалуньгун могут свободно исповедовать свои убеждения. Кроме того, они могут реализовать своё право на мирную жизнь. Но в Китае, где Фалуньгун подвергается жестокому преследованию, дело обстоит совсем иначе. Говоря конкретнее, практикующие Фалуньгун являются узниками совести в Китае, и КПК продаёт их органы по всему миру, получая огромную прибыль.

В программе «Красная линия» на радио Новой Зеландии Волл осудила репрессии, развязанные КПК против Фалуньгун. «Основываясь на отчёте сэра Джеффри Найса из Великобритании, теперь мы знаем, что насильственное извлечение органов происходит для обеспечения мирового рынка донорских органов, на котором есть большой спрос на такие человеческие органы, как сердце, лёгкие, глаза, кожа». Она также отметила, что правительство Новой Зеландии в свою очередь должно принять новые законы, чтобы запретить гражданам Новой Зеландии поездки в рамках трансплантационного туризма в Китай или любую другую страну, которая не может обеспечить достоверность и продемонстрировать законность своей программы донорства органов.

Член парламента Японии: «КПК развязала геноцид»

Глава Палаты представителей парламента Японии Ёситака Сакурада сказал: «Преследование прав человека со стороны Коммунистической партии Китая (КПК) рассматривается как «геноцид» в США. КПК является правящей и ведущей партией в Китае. Если она не решит проблему нарушения прав человека, не признает международное сообщество, то она не может создать сильное государство».

Отметив, что КПК продолжает преследовать практикующих Фалунь Дафа, уйгуров, тибетцев, граждан Гонконга и другие группы людей, он сказал, что Япония должна выразить свою чёткую позицию, чтобы остановить нарушения прав человека в Китае, и призвал международное сообщество осудить преступления КПК.

Законодатель Тайваня: «Сила добра»

Су Чи Фэнь, член Законодательного Юаня Тайваня, сказала, что годами всё больше людей становятся свидетелями мирных протестов практикующих Фалуньгун, включая митинги и марши протеста, благодаря чему многие люди могут почувствовать энергию и силу добра.

«Трудно представить, что правительство может использовать государственный аппарат для подавления собственных граждан, тем более для убийства людей и продажи их органов ради выгоды, – подчеркнула она. – Мы должны немедленно остановить бесчеловечные преступления КПК».