(Minghui.org) Ли Шуан по-прежнему находится под стражей в Пекине после ареста два года назад. 16 июня 2021 года её родителей из провинции Хэбэй тоже арестовали за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

Дочь арестована за посещение соученицы

30-летняя Ли, жительница уезда Лайшуй провинции Хэбэй, работала в компании по производству электронных приборов в Пекине. 11 августа 2019 года полицейские Пекина остановили автобус и арестовали её. С тех пор она находится в центре заключения района Сичэн в Пекине.

Ли Шуан

Прокуратура района Сичэн обвинила её в «использовании культа с целью подрыва деятельности правоохранительных органов», что является стандартным обвинением, который использует коммунистические власти Китая для заключения практикующих Фалуньгун. В настоящее время, после двух слушаний в местном суде, она ожидает приговор.

Родителей арестовали за то, что они рассказывали людям о Фалуньгун

Родители Ли по-прежнему живут в уезде Лайшуй провинции Хэбэй. Её мать Сун Шухуа, была арестована утром 16 июня 2021 года, после того как в полицию поступило сообщение, что она на рынке рассказывает людям о Фалуньгун. В 11 часов утра полицейские провели обыск в доме и арестовали её мужа Ли Голиня. Все их книги Фалуньгун были изъяты.

Полицейские поместили супругов в центр предварительного заключения уезда Лайшуй и пообещали через пятнадцать дней освободить. Когда утром 1 июля сын приехал за родителями, чтобы отвезти их домой, в полиции заявили, что они заняты подготовкой к празднованию 100-летия основания компартии Китая, и попросили его приехать во второй половине дня. 

В13:30 он вернулся в центр заключения, и узнал, что родителей забрала полиция, но ему отказались сообщить, куда именно.

Позже он узнал, что родители находились в центре заключения, когда он приехал туда днём. На самом деле полицейские только в пять часов вечера отвезли Сун в центр заключения города Баодин, а Ли в центр заключения уезда Лайшуй. Полицейские также велели их сыну заплатить 130 юаней за проживание в центре. В начале июля их аресты были одобрены.

До последнего ареста Ли уже был задержан полицией, когда 26 августа 2019 года вместе с родственником поехал в Пекин, чтобы добиться освобождения дочери. Родственник был освобождён после 12 часов заключения, а Ли продержали ещё месяц.   

27 августа 2019 года, когда Ли был в Пекине, Лю И местный деревенский чиновник, привёл начальника местной полиции по имени Ян Юнци и двух полицейских (одного из них звали Лу Цзяци). Они провели обыск в доме и всё сфотографировали. Они попытались забрать мобильный телефон жены Ли, но она не отдала. Полицейские стали расспрашивать её о других квартирах, которые принадлежали им, но Сун отказалась отвечать на вопросы, и они ушли.

Позже Сун позвонила в полицейский участок Пекина, сотрудники которого арестовали её мужа, но там отказались дать ей какую-либо информацию.

Ещё о преследовании, которое пережила семья

За прошедшие 22 года репрессий члены семьи Ли часто подвергались преследованию и испытывали постоянную тревогу.

В первый раз Сун арестовали вечером в начале 2001 года. Полицейский по имени Чжан Чжэнь связал её ремнём, снял с неё рубашку и приказал четырём полицейским избивать её мокрыми полотенцами.

Полицейский Лю Вэй заставил Сун встать на колени на деревянную доску. Он и ещё четверо сотрудников избили её деревянными палками. Когда женщину вытащили из комнаты, всё её тело было в крови.

Однажды ночью в апреле 2004 года Хо Хунлэй сотрудник полицейского участка деревни Миньи ворвался в дом Сун, чтобы арестовать практикующую. Её дочь и сын заплакали и пытались помешать полицейским, отчего те пришли в ярость и потащили детей в машину.  

Соседи, наблюдавшие за происходящим, помешали полицейским забрать дочь Сун, а её вместе с сыном увезли в администрацию посёлка Миньи. Полицейский Хо привязал подростка к дереву, ударил его по лицу и избил деревянной палкой.

В 2005 году, после освобождения, Сун была вынуждена уйти из дома, так как полиция пыталась отомстить ей за то, что она рассказала о преследовании членов её семьи на сайте Minghui.org.

Зимой 2006 года Сун вернулась домой, чтобы заботиться о престарелом свёкре и двух детях, но через несколько дней её арестовали.

В июне 2010 года Сун снова арестовали и отправили в центр заключения городского округа Шицзячжуан.

Статьи на эту тему:

Четверо жителей Пекина предстали перед судом за приверженность Фалуньгун; отец и родственник практикующей арестованы за то, что добивались её освобождения

Арестована жительница провинции Хэбэй, работающая в Пекине