(Minghui.org) 17 июля 2021 года практикующие Фалунь Дафа (Фалуньгун) в Монреале организовали шествие, чтобы привлечь внимание людей к репрессиям своих единомышленников в Китае. Китайская компартия преследует приверженцев Фалуньгун уже 22 года.

Лозунги на плакатах призывают общественность помочь остановить репрессии. Многие прохожие, увидев информацию, говорили, что преследование неприемлемо, и его надо прекратить.

Шествие практикующих Фалуньгун в Монреале 17 июля в знак протеста против 22-летнего преследования Фалунь Дафа компартией Китая

Практикующие в начале колонны несли большой плакат с надписью «Фалунь Дафа несёт добро». За ними шли те, кто демонстрируют упражнения. В середине колонны были представлены плакаты с информацией о преследовании и призывами его остановить.

Лозунги на других плакатах призывали положить конец правлению преступного коммунистического режима. В следующей части колонны следовали практикующие в белых одеждах, символизирующих траур. Они несли портреты приверженцев Фалунь Дафа, замученных до смерти по приказу КПК.

Замыкали шествие практикующие с плакатами, надписи на которых гласили: «Выйти из преступной КПК, ради светлого будущего».

Колонна прошла по улице Святой Кэтрин – она самая оживлённая в Монреале. Завершился марш в Китайском квартале, в трёх километрах от его начала.

Шествие в центре Монреаля 17 июля

Благодаря Фалунь Дафа я знаю, что значит быть хорошим человеком

Практикующая Чжифан Ван

Чжифан Ван из китайской провинции Шаньси прочитала книгу «Фалуньгун» в 30-летнем возрасте в 1994 году. В главной Книге Фалунь Дафа «Чжуань Фалунь» сказано:

«Чжэнь-Шань-Жэнь – это единственный критерий оценки хорошего и плохого человека» («Чжуань Фалунь», лекция первая).

Прочитав это, Ван очень ясно поняла, что значит быть по-настоящему хорошим человеком. Она сказала: «Фалунь Дафа учит людей следовать принципу «Истина-Доброта-Терпение» и возвращаться к своему истинному «я». Именно это я искала. Я нашла смысл жизни».

Когда в 1999 году началось преследование, Ван и её муж-практикующий тоже стали мишенью режима. Их долго репрессировали. Полиция много раз проводила обыски в доме. Чаще всего это происходило по ночам. Супругов дважды незаконно арестовывали. Они и их ребёнок получили психологические травмы. Чтобы избежать дальнейших преследований, семья Ван иммигрировала в Монреаль в 2014 году.

В прошедшие 22 года многих знакомых практикующих Ван подвергали пыткам, и некоторые соученики умерли.

Женщина сказала, что практикующие Фалунь Дафа переносят огромные страдания, но не сдаются. Они мирно протестуют против репрессий не только ради себя, но и ради тех людей, которые не знают правды и введены в заблуждение пропагандой КПК. Ван искренне надеется, что те, кто участвуют в преследовании, в скором времени смогут распознать преступную сущность КПК и не позволят ей и дальше контролировать их.

Практикующая Ярели

Ярели, её муж и двое их детей участвовали в шествии. Женщина сказала, что Дафа дал ей мудрость и счастье.

Ярели в 2006 году начала практиковать по Фалунь Дафа в своём городе Акапулько. Узнав, что соучеников жестоко преследуют в Китае, она подумала, что нужно что-то сделать и остановить это. Нельзя игнорировать такое зло.

В то время рядом с ней не было других практикующих Фалунь Дафа, поэтому она сделала большой баннер с надписью «Остановить преследование Фалуньгун».

Ярели выставила его на людном пляже, надеясь привлечь внимание общественности к преследованию. После переезда в Монреаль в 2008 году она присоединилась к марширующему духовому оркестру Тянь Го и участвует в парадах и шествиях, благодаря которым ещё больше людей узнали, насколько прекрасен Фалунь Дафа.

«Мы участвуем в шествии, чтобы сказать людям: Фалунь Дафа – это хорошая практика самосовершенствования. Её незаконно и необоснованно преследуют в Китае. Мы будем проводить информационные мероприятия до тех пор, пока репрессии не прекратятся».

Мама и дочь – иммигрантки из Китая – поддерживают практикующих Фалунь Дафа

Ван, иммигрантка из Китая, сказала, что очень взволнована шествием Фалунь Дафа. Она поддерживает практикующих, протестующих против преследования: «В Китае такое шествие невозможно провести. Меня потрясло это мероприятие». Ван сказала, что в Китае из-за преследования всех практикующих Фалунь Дафа, с которыми она работала, арестовали. Женщина добавила, что её тронуло то, что практикующие Фалунь Дафа могут свободно проводить шествие в Монреале.

Её дочь указала на полицейскую машину и сказала, что в отличие от Китая, в Канаде полиция защищает практикующих.

Ван также отметила: «Коммунистическая партия много лет правила Китаем, подавляя и убивая китайский народ». КПК сфабриковала много лжи и ввела общественность в заблуждение, чтобы безнаказанно преследовать Фалунь Дафа. Ван сказала, что «безусловно поддерживает» все усилия практикующих, которые протестуют и призывают прекратить преследование.

Преподаватель университета: «Преследование людей преступной компартией шокирует»

Рамаде, преподаватель университета

Рамаде – искусствовед и преподаватель Монреальского университета. Она и её семья наблюдали за шествием. Женщина сказала: «Я знаю, что уйгуры заключены в концентрационные лагеря, но я не знала о тяжёлом положении Фалунь Дафа в Китае. Поэтому мы расспросили практикующих, чтобы узнать об этом побольше.

Я знаю, что власти Китая (КПК) преследуют разные группы людей, включая этнические меньшинства, верующих и интеллигентов. Масштабы насилия и преследования шокируют.

Шествие впечатлило меня спокойствием: ни шума, ни выкриков. Участники марша очень торжественны, и это трогает. Это безмолвие обладает огромной силой».

Рамаде считает, что преследование нужно остановить. «Мы полностью поддерживаем практикующих. Все репрессии, особенно верующих и представителей этнических меньшинств, разрушают нравственность людей. Последствия от этого будут катастрофическими».

Жители Монреаля: «Мы хотим помочь практикующим остановить преследование»

Многие люди подписали петицию с требованием прекратить преследование

Во время шествия зрители подписали петицию с осуждением преследования.

Браун был воодушевлён, увидев практикующих, которые рассказывают о преследовании в Китае

«Я знаю о Фалунь Дафа и о том, почему практикующие проводят здесь шествие. Это мирная группа людей, которых преследует КПК, – сказал Браун, наблюдая за шествием. – Подобные мероприятия очень важны. КПК должна знать, что у людей есть свобода убеждений. Я желаю практикующим удачи и поддерживаю их мероприятия».

Мария

Мария взяла у практикующих буклет и захотела отослать его премьер-министру и члену парламента Квебека, чтобы призвать их помочь остановить преследование. Она сказала, что рассылка буклетов высшим должностным лицам Канады – очень хорошая идея. Необходимо оказать давление на КПК, чтобы прекратить преследование: «Это преследование неприемлемо. Рассылка буклетов – хороший способ связаться с высокопоставленными чиновниками и сообщить им, что мы хотим остановить преследование».