(Minghui.org) 74-летнему жителю города Баодин провинции Хэбэй во время заключения было отказано в свидании с семьёй. Он был лишён свободы на 8,5 лет за вырезание китайских иероглифов «Чжэнь-Шань-Жэнь» на декоративных тыквах.

Слова «Чжэнь-Шань-Жэнь» в переводе означают «Истина-Доброта-Терпение», которые являются принципами Фалуньгун, духовной практики самосовершенствования, последователей которой с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Хань Цзюньдэ был арестован 30 августа 2019 года, а 26 февраля 2020 года суд уезда Гаоян приговорил его к тюремному заключению и штрафу в 10 000 юаней.

После того как в июне 2020 года его отправили в центр заключения уезда Цзидун города Таншань, ему за несколько месяцев только 2-3 раза разрешили позвонить домой. Вскоре общение с семьёй было запрещено. Его жена, которой тоже больше 70 лет, беспокоясь о муже, преодолела путь в 300 километров от Баодина до Таншаня, чтобы увидеться с ним, но ей отказали в свидании.

Хань Цзюньдэ

Запретили общаться с семьёй за отказ отречься от Фалуньгун

Хотя Ханю было разрешено несколько раз позвонить домой, но тюремные власти запретили ему видеозвонки, несмотря на то, что члены семьи внесли за это 200 юаней. С декабря 2020 года администрация тюрьмы полностью лишила его права общаться с семьёй. Это было своеобразным наказанием за отказ отречься от Фалуньгун.

Родственники Ханя написали ему как минимум три письма, но не получили ответа. В последнем телефонном разговоре он упомянул, что из-за пыток ослеп на один глаз.

Члены его семьи не раз разговаривали с сотрудниками тюрьмы и тюремной администрации о том, что ему необходимо лечение глаза. В конце концов, руководство тюрьмы согласилось отвезти его в больницу, но с условием, что семья внесёт 10 000 юаней на лечение. После того как члены семьи Ханя внесли залог, из тюрьмы не поступило никаких сообщений о том, был ли Хань доставлен в больницу, как он себя чувствует и каков остаток внесённой суммы.

Начальник больницы отказывает жене в свидании с мужем

Опасаясь за жизнь мужа и, несмотря на возражения близких, которые беспокоились о ней, жена Ханя решила ехать одна, чтобы навестить его в Таншане. Когда 74-летняя Фу приехала в тюрьму, сотрудники службы безопасности отказались впустить её. Позже поговорить с ней вышли два сотрудника. Один из них по фамилии Хуан утверждал, что он начальник больницы, но отказался назвать своё полное имя.

Фу спросила, может ли она увидеть отчёт о состоянии здоровья мужа и попросила свидания с ним. Хуан поинтересовался, практикует ли она Фалуньгун. Фу назвала вопрос неуместным и повторила просьбу о встрече с мужем. Хуан молчал и собирался уйти. Тогда Фу потребовала встречи с начальником тюрьмы, но ответа не последовало. Она пошла за Хуаном и вошла в здание. Хуан поднялся наверх и попросил охранника не пускать её дальше.

«Я уже несколько месяцев не получала известий от мужа, для нашей семьи Новый год не был праздником из-за того, что с ним случилось. Как в таком преклонным возрасте, он может выдержать пытки? Кроме того, плохое питание разрушит его здоровье. Что мне делать, если он умрёт?» – говорила Фу, обливаясь слезами.

Несколько охранников отвели женщину в офис и попытались её успокоить. Внезапно вошёл другой охранник и обвинил её в том, что она притворилась матерью начальника тюремной больницы, чтобы попасть внутрь. Она вежливо пояснила, что просто просила поговорить с начальником больницы о состоянии мужа.

Охранник отказывался слушать и был готов ударить её. Она встала и сказала: «Вы собираетесь меня избить и арестовать? Это действительно возможно. Ну, что ж, муж здесь, и я буду рядом с ним».

Вместо того, чтобы ответить на просьбы Фу, Хуан и его сотрудники ничего ей не объяснили и пытались выгнать. Они вызвали полицию. У неё проверили документы, сфотографировали и записали показания. Атмосфера в тюрьме и поведение людей, которые там работали, заставило её ещё больше беспокоиться о муже.

Фу сказала, что знает о том, что тюрьме выделяется бюджет на оплату медицинских расходов для заключённых. Тюрьма Цзидун обманом заставила семью Ханя оплатить его лечение. Что ещё хуже, тюрьма, забрав деньги, отказалась предоставить информацию о его здоровье. Кроме того, семьи осуждённых имеют законное право посещать своих близких в тюрьме. Но тюремные власти угрожали и отказывали ей в её законном праве.

Жалоба Фу оставлена без ответа

После поездки в тюрьму Фу подала жалобу в управление тюремной администрации Хэбэй и полицейское управление уезда Цзидун. Ответа она не получила до сих пор. Затем она позвонила в отделение полиции уезда Цзидун и рассказала о ситуации. Сотрудник прокомментировал: «В этом нет ничего страшного. Просто у них было плохое настроение». Он повесил трубку и больше не отвечал на звонки.

В тюрьме уезда Цзидун практикующих Фалунь Дафа подвергают пыткам, в результате  которых погибло несколько человек, в том числе Дун Ханьцзе, инженер из города Чжэнчжоу, который умер через два месяца после того как 10 октября 2015 года его заключили в тюрьму, а также Цао Цзиньсин из города Таньшань, который был заключён в тюрьму уезда Цзидун в ноябре 2018 года и умер там в мае 2020 года.

Беспокоясь о муже, Фу страдает от высокого кровяного давления, и бессонницы.

Статьи на эту тему:

Жену заключённого практикующего Фалуньгун арестовали за то, что она направила чиновникам письма, пытаясь добиться правосудия для мужа

Трёх жителей провинции Хэбэй приговорили к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун